На улице Ташкентской уже месяц не могут устранить провалы и ямы за трамвайными путями

Жители Самары жалуются на то, что подрядная организация, занимавшаяся обустройством трамвайных путей на улице Ташкентской и дорожным полотном вокруг, не хочет делать гарантийный ремонт.

Еще месяц назад они писали о том, что если свернуть с дублера Московского шоссе по пути в город на Ташкентскую в строну Демократической, то за трамвайными путями сразу натыкаешься на провал. Он находится прямо параллельно путям. На вторую яму можно наткнуться, если хочешь объехать первую по левому краю.

Пока искали виноватых, ежедневно создавалась аварийная обстановка на данном участке. Жители жалуются, что за трамвайными путями совсем не видно ям, поэтому переезжая рельсы, натыкаешься на них.

Работы проводились по заказу департамента градостроительства г.о. Самара, подрядчик АО «ВТС Метро». В пятницу было проведено выездное совещание на месте. Подготовлено обращение на главу города Самара, — пояснил в запросе Минтранс.

Подрядчика нашли, однако, он, либо не следит за работами, либо отмалчивается и ждет, когда ему сообщат об огрехах. Власти тоже не особо торопятся передать пожелания местных жителей организации, чтобы добиться быстрого устранения недочетов ремонта.

Замечания для устранения передадим подрядчику, — заключили в департаменте градостроительства только вчера, в понедельник, 27 августа.

Мы спросили у эксперта — юриста Алексея Белушина и автоэксепрта Кирилла Вилина, в какие сроки должны устранить погрешности ремонта:

Чаще всего это зависит от контракта. Подрядчику все жалобы передает департамент градостроительства, потому что в их ведомстве следить за тем, чтобы дороги не разрушались, а не подрядчиков, которые эти дороги делают. Не забывайте, что можно нанять подрядную организацию из другого города, не будут же они направлять сюда человека, который всю жизнь будет следить за объектом. Вообще, обычно такого рода ямы можно устранить за пару дней, но все будет зависеть от самого подрядчика, — рассказал юрист Алексей Белушин.

На самом деле, ситуация не ужасная, но крайне неудобная. Все потому, что кроме аварийной ситуации, эта яма ведет к тому, что будут ломаться автомобили. Даже если автомобилист будет ехать не на всей скорости и его затормозят пути, съезжая в них и угодив в яму, можно помять как минимум диски на колесах, - пояснил Кирилл Вилин.