Наверх

В центре Самары пожар оставил без крова жильцов двухэтажки

В центре Самары пожар оставил без крова жильцов двухэтажки
16+
Фото: Анастасия Молчанова progorodsamara.ru
"PRO Город" выяснил все обстоятельства случившегося и узнал, почему погорельцы теперь борются за шесть квадратных метров в коммуналке

Страшный пожар произошел глубокой ночью 26 августа в Самарском районе Самары. Там на улице Фрунзе горел двухэтажный деревянный дом. Огонь распространялся очень быстро, поэтому на пожар с ведрами в руках сбежались местные жители. В это время в доме находилось семь семей. Мужчины, дети, женщины выбегали из огня в ночных сорочках, пижамах, даже не успев обуться. Стариков выносили на руках. Дымом заволокло весь район. Спустя считанные минуты на место происшествия прибыли пожарные, но потушить мощное пламя у них не получалось. В итоге дом сгорел полностью.

По словам 59-летней погорелицы Татьяны Сидоренковой, та злополучная ночь до сих пор стоит перед глазами.

- На дворе была ночь. Я, моя дочка и пятилетняя внучка Соня спокойно спали. Как вдруг сквозь сон слышу, как кричит соседка: «Горим!». Мы все вскочили с кроватей, Соню заворачиваю в плед, беру ее в охапку, дочка схватила сумку с документами, Сонькины сандалии, выбегаем на общую кухню, а там уже дым вовсю, треск, соседи с верхнего этажа бегут, - вспоминает сквозь пелену слез пенсионерка.

На место происшествия прибыли сотрудники «Скорой помощи», женщину около 75-80 лет увезли в больницу, остальные же 21 погорелец остались стоять перед полыхающим домом.

- Мы сидели на траве перед домом, все плачем, не понимаем, что делать, - рассказывает 58-летняя погорелица Ирина Егорова. – Я в этом доме 45 лет прожила, три года назад ремонт хороший сделала. Думала, хоть на старости лет поживу, как в замке. Но нет. Был дом – и нет дома, бездомные мы теперь. Никто из нас не успел даже малость вещичек захватить, все у всех сгорело. Фотографии, памятные вещи, техника. Хорошо хоть все живы остались.

По информации МЧС, на тушение пожара выезжали пожарно-спасательные подразделения в составе: 70 человек личного состава и 17 единиц техники. Общая площадь пожара составила 375 квадратных метров. Помимо семиквартирного дома, сгорела кровля соседнего дома, а также надворные постройки. Пожар был локализован в четыре часа утра, а в половине шестого – ликвидирован. Причина пожара и ущерб от него устанавливается.

Однако, по словам местных жителей, пожарные работали до полудня следующего дня.

- Возгорание тушили всю ночь, - вспоминает 35-летняя Надежда Халимова. – Когда обгорелый каркас начал рушиться, одна из балок упала прямо на пожарного. А другой пожарный провалился со второго этажа на первый. К счастью, они не получили серьезных травм. Завтра мои сыновья – 16-летний Амир и шестилетний Юсуп должны приехать из деревни. О том, что дом сгорел, они еще не знают. Не знаю, как сказать им, что все сгорело – школьная одежда, которую мы купили младшенькому, костюм для Амира – он поступил в колледж. В чем теперь они пойдут – ума не приложу. Также в пожаре сгорели кошка с котенком, дети их очень любили…

Сейчас погорельцы проживают, где придется – кто-то у детей, а кто-то у соседей из дома напротив. 27 августа всех погорельцев пригласили в администрацию Самарского района. Там им рассказали о том, что же их ждет дальше. А дальше – по шесть квадратных метров на каждого человека, кто был прописан в этом доме. Это временная мера, но первоначальная. А потом погорельцам придется вставать в очередь на жилье.

- Чтобы получить эти шесть метров надо собрать справки, для этого нужна кипа документов – а они у многих сгорели. А что дальше? Когда нам выделят крышу над головой, и в каком районе она будет – никому не известно, - говорит Татьяна Сидоренкова. – Возможно, такой беды бы с нами и не случилось, если бы еще несколько лет назад наш дом признали аварийным. Постройка до 1917 года. Где-то в 80-ых годах в доме уже был пожар – кто-то поджег. Примерно тогда же нам выдавали справку о том, что износ дома составляет 80 процентов. В последние годы дом и вовсе стал разваливаться по кусочкам. Он осыпался, образовывались пустоты, мыши грызли щели в полу, а два раза в год стабильно в доме заводились тараканы. Мы ухаживали за домом, сами ремонтировали – щели цементом замазывали. Несколько лет назад к нам даже комиссия приезжала. Они тогда сказали, что дом аварийный, мол, даже внутрь заходить не будем, итак снаружи все видно. Однако вторая комиссия к нам не приехала – кто-то из чиновников на предвыборной встрече с депутатами сказал, что сейчас у города нет денег на проведение экспертизы на определение его ветхости.

К слову, по предварительным данным МЧС по Самарской области, дом сгорел в результате поджога. Вот только кому нужно было лишать семь семей крыши над головой пока что остается загадкой.

 

Ситуацию прокомментировала юрист Екатерина Богатова.

- В сложившейся ситуации надзорные органы должны расследовать причины пожара. После завершения расследования сгоревшая часть дома, скорее всего, будет признана аварийной и непригодной для проживания и затем ликвидирована. В общую очередь на получение жилья погорельцы попадают только после того, как их дом признают аварийным и подлежащим сносу, данным вопросом занимается Департамент управления имуществом г.о. Самара. Санитарные нормы на погорельца составляют минимум 6 кв.м в общежитии, однако, комната может находиться не в центре города, вопрос равноценности остается открытым. В настоящий момент разрабатывается новая федеральная программа по переселению из ветхого и аварийного жилья в Самарской области. Порядок переселения граждан из аварийного жилищного фонда регламентируется статьями 86 - 89 Жилищного кодекса РФ.

Анастасия Молчанова, 02.09.2018, 14:22
Тэги: Скорая помощь, Происшествия, Пожар
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

жека02 сентября 2018, 14:27
Завтра мои сыновья – 16-летний Амир и шестилетний Юсуп должны приехать из деревни. русской деревни.высюки
)))). адрес горения ?
Согласны с автором?
Горожанин02 сентября 2018, 14:31
Надеюсь те кто совершил поджог когда нибудь сами сгорят
Согласны с автором?
Горожанин02 сентября 2018, 14:31
Сейчас вылезет кошелевский петух и начнет орать, что центр Самары находится в районе Ботанического сада!
Согласны с автором?
Горожанин02 сентября 2018, 14:34
Очередная расчистка территории под очередную свечку.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин02 сентября 2018, 14:39
В ответ на комментарий пользователя
Сейчас вылезет кошелевский петух и начнет орать, что центр Самары находится в районе Ботанического сада!
Ты зашей. И лекарства прими, тебе полегче станет, бич.
Согласны с автором?
Эксперт во всем02 сентября 2018, 14:41
В ответ на комментарий пользователя
Сейчас вылезет кошелевский петух и начнет орать, что центр Самары находится в районе Ботанического сада!
Центр Самары находится в районе ботанического сада.
Согласны с автором?
Горожанин02 сентября 2018, 14:42
В ответ на комментарий пользователя
Сейчас вылезет кошелевский петух и начнет орать, что центр Самары находится в районе Ботанического сада!
Он не может - у него рот занят :-D
Согласны с автором?
Эксперт во всем02 сентября 2018, 14:43
В ответ на комментарий пользователя
Он не может - у него рот занят :-D
Это оне мешает мне писать.
Согласны с автором?
Горожанин02 сентября 2018, 14:47
В ответ на комментарий пользователя
Сейчас вылезет кошелевский петух и начнет орать, что центр Самары находится в районе Ботанического сада!
Несколько поколений самарцев выросли, не имея элементарных бытовых удобств, от этого у них вывих сознания - ненависть к новым домам с удобствами. Как почитаешь тут многочисленные комментарии с ненавистью к Кошелеву, аж страшно становится от количества психов.
Согласны с автором?
Демьян Вредный02 сентября 2018, 14:49
У меня есть драгоценный памятник архитектуры на исторической окраине, в нем мою бабку вши заели. Дом достался мне по наследству. Ценность неимоверная! Жить я там не смог - воняет сильно, холодно и нет воды с туалетом. Сам я нищий, кроме бабкиного домика ничего нет. Решил поменять драгоценный домик на трехкомнатную квартиру в дешевом районе. Обмен справедливый, меня должны были еще благодарить... но в офисе Кошелева надо мной смеялась даже уборщица! Не согласились они меняться и на двухкомнатную, и на однушку. Сказали "эта халупа даром не нужна". Потом уборщица выгнала меня на улицу, отхлестав по лицу вонючими половыми тряпками...
Всё ещё живу в элитном районе, во дворе бабкиного домика (внутри очень воняет), собираю бутылки, картон, металлолом и тряпки. На хлеб и стекломой хватает. Мне всего 30, а я уже отрастил солидную бороду. В принципе живу нормально. Осадочек, как говорится, остался только...
НЕНАВИЖУ КОШЕЛЕВ!!!!!!!!!!!!!!!
Согласны с автором?
Демьян Вредный02 сентября 2018, 14:50
Рррребят, вы мою мамку не видели?..
Согласны с автором?
Горожанин02 сентября 2018, 14:56
В ответ на комментарий пользователя
Рррребят, вы мою мамку не видели?..
Видели, на карачках вокруг танка ползает, писю просит.
Согласны с автором?
Упоротый псих Пиня02 сентября 2018, 14:59
Центр города находится на окраине! Нинада мне показывать карту города, не видел никогда и смотреть не собираюсь! Деревянные одноэтажки с окнами на земле - вершина архитектуры и предел комфорта! А вода и туалет людям не нужны! От навоза в доме вши и клопы уходят на улицу!
Согласны с автором?
Колдырь02 сентября 2018, 14:59
Татьяна чекмезова вот уже 10 лет работает в индустрии красноты.)
Согласны с автором?
Горожанин02 сентября 2018, 15:01
В ответ на комментарий пользователя
Несколько поколений самарцев выросли, не имея элементарных бытовых удобств, от этого у них вывих сознания - ненависть к новым домам с удобствами. Как почитаешь тут многочисленные комментарии с ненавистью к Кошелеву, аж страшно становится от количества психов.
Плюс один разорванный пукан в трехэтажке:-D
Согласны с автором?
Горожанин02 сентября 2018, 15:02
Надо было переезжать когда предлагали. А не выставлять заоблачных условий.
Согласны с автором?
Горожанин02 сентября 2018, 15:02
В ответ на комментарий пользователя
У меня есть драгоценный памятник архитектуры на исторической окраине, в нем мою бабку вши заели. Дом достался мне по наследству. Ценность неимоверная! Жить я там не смог - воняет сильно, холодно и нет воды с туалетом. Сам я нищий, кроме бабкиного домика ничего нет. Решил поменять драгоценный домик на трехкомнатную квартиру в дешевом районе. Обмен справедливый, меня должны были еще благодарить... но в офисе Кошелева надо мной смеялась даже уборщица! Не согласились они меняться и на двухкомнатную, и на однушку. Сказали "эта халупа даром не нужна". Потом уборщица выгнала меня на улицу, отхлестав по лицу вонючими половыми тряпками...
Всё ещё живу в элитном районе, во дворе бабкиного домика (внутри очень воняет), собираю бутылки, картон, металлолом и тряпки. На хлеб и стекломой хватает. Мне всего 30, а я уже отрастил солидную бороду. В принципе живу нормально. Осадочек, как говорится, остался только...
НЕНАВИЖУ КОШЕЛЕВ!!!!!!!!!!!!!!!
Ещё один кошелевский пукан разворотило:-D
Согласны с автором?
Горожанин02 сентября 2018, 15:03
В ответ на комментарий пользователя
Центр города находится на окраине! Нинада мне показывать карту города, не видел никогда и смотреть не собираюсь! Деревянные одноэтажки с окнами на земле - вершина архитектуры и предел комфорта! А вода и туалет людям не нужны! От навоза в доме вши и клопы уходят на улицу!
Третий взорванный пердак в элитном районе! Хороший день! :-D
Согласны с автором?
Демьян Вредный02 сентября 2018, 15:03
В ответ на комментарий пользователя
Видели, на карачках вокруг танка ползает, писю просит.
:-D это на нее похоже.
Друзья кошельковцы, простите меня, де6ила, что обзывался на вас плохими словами! Вы все на машинах, подвезите кто-нибудь мамку домой, в старый город, она отработает. А то у нас машины нет и денег на автобус тоже нет.
Согласны с автором?
Горожанин02 сентября 2018, 15:05
В ответ на комментарий пользователя
Татьяна чекмезова вот уже 10 лет работает в индустрии красноты.)
Она нечего!, страшненькая!
Согласны с автором?
Эксперт во всем02 сентября 2018, 15:05
В ответ на комментарий пользователя
Плюс один разорванный пукан в трехэтажке:-D
Отчего? Оттого, что сгорела очередная конюшня с клопами?! :-D
Ты идиoт?
Согласны с автором?
Горожанин02 сентября 2018, 15:06
В ответ на комментарий пользователя
:-D это на нее похоже.
Друзья кошельковцы, простите меня, де6ила, что обзывался на вас плохими словами! Вы все на машинах, подвезите кто-нибудь мамку домой, в старый город, она отработает. А то у нас машины нет и денег на автобус тоже нет.
Пиши под своим привычным ником - шмара стекломойная:-D
Согласны с автором?
Эксперт во всем02 сентября 2018, 15:06
В ответ на комментарий пользователя
Третий взорванный пердак в элитном районе! Хороший день! :-D
Да какой пердак! Там целая конюшня сгорела!
Согласны с автором?
Горожанин02 сентября 2018, 15:42
В ответ на комментарий пользователя
Надо было переезжать когда предлагали. А не выставлять заоблачных условий.
Если в курсе - огласил "заоблачные" условия, которые они просили. Если нет - не вякай
Согласны с автором?
Горожанин02 сентября 2018, 15:51
В ответ на комментарий пользователя
У меня есть драгоценный памятник архитектуры на исторической окраине, в нем мою бабку вши заели. Дом достался мне по наследству. Ценность неимоверная! Жить я там не смог - воняет сильно, холодно и нет воды с туалетом. Сам я нищий, кроме бабкиного домика ничего нет. Решил поменять драгоценный домик на трехкомнатную квартиру в дешевом районе. Обмен справедливый, меня должны были еще благодарить... но в офисе Кошелева надо мной смеялась даже уборщица! Не согласились они меняться и на двухкомнатную, и на однушку. Сказали "эта халупа даром не нужна". Потом уборщица выгнала меня на улицу, отхлестав по лицу вонючими половыми тряпками...
Всё ещё живу в элитном районе, во дворе бабкиного домика (внутри очень воняет), собираю бутылки, картон, металлолом и тряпки. На хлеб и стекломой хватает. Мне всего 30, а я уже отрастил солидную бороду. В принципе живу нормально. Осадочек, как говорится, остался только...
НЕНАВИЖУ КОШЕЛЕВ!!!!!!!!!!!!!!!
Вашу халупу легче продать и купить в Чапаевске однушку за 600тыс.руб, есть малосемейки по 450т.р со всеми удобствами и с балконом.
Согласны с автором?
Горожанин02 сентября 2018, 15:54
В ответ на комментарий пользователя
У меня есть драгоценный памятник архитектуры на исторической окраине, в нем мою бабку вши заели. Дом достался мне по наследству. Ценность неимоверная! Жить я там не смог - воняет сильно, холодно и нет воды с туалетом. Сам я нищий, кроме бабкиного домика ничего нет. Решил поменять драгоценный домик на трехкомнатную квартиру в дешевом районе. Обмен справедливый, меня должны были еще благодарить... но в офисе Кошелева надо мной смеялась даже уборщица! Не согласились они меняться и на двухкомнатную, и на однушку. Сказали "эта халупа даром не нужна". Потом уборщица выгнала меня на улицу, отхлестав по лицу вонючими половыми тряпками...
Всё ещё живу в элитном районе, во дворе бабкиного домика (внутри очень воняет), собираю бутылки, картон, металлолом и тряпки. На хлеб и стекломой хватает. Мне всего 30, а я уже отрастил солидную бороду. В принципе живу нормально. Осадочек, как говорится, остался только...
НЕНАВИЖУ КОШЕЛЕВ!!!!!!!!!!!!!!!
Погорельцам дадут комнаты в общежитии в кировском районе скорее всего из расчета 6м на человека со всеми удобствами.
Согласны с автором?
Горожанин02 сентября 2018, 15:56
В ответ на комментарий пользователя
Вашу халупу легче продать и купить в Чапаевске однушку за 600тыс.руб, есть малосемейки по 450т.р со всеми удобствами и с балконом.
Да это кошелевский петух, местный дурачок. Не обращайте внимания - безобидный, хотя и вонючий
Согласны с автором?
Горожанин02 сентября 2018, 15:58
В ответ на комментарий пользователя
Погорельцам дадут комнаты в общежитии в кировском районе скорее всего из расчета 6м на человека со всеми удобствами.
Не пойму - у них договора соцнайма были? Одну такую семью после пожара с Самарской на Красноармейскую переселили, в Челыши
Согласны с автором?
Горожанин02 сентября 2018, 16:08
В ответ на комментарий пользователя
Не пойму - у них договора соцнайма были? Одну такую семью после пожара с Самарской на Красноармейскую переселили, в Челыши
По соцнайму могут дать комнату маневренного фонда в коммуналке погорельцам. Но комнат свободных хороших в центре нет, есть только без удобств, а по закону не имеют права даже погорельцам предоставлять комнаты без удобств и без ремонта.
Согласны с автором?
Горожанин02 сентября 2018, 16:12
В ответ на комментарий пользователя
Не пойму - у них договора соцнайма были? Одну такую семью после пожара с Самарской на Красноармейскую переселили, в Челыши
Если в доме Челышева есть свободные комнаты маневренного фонда, то могут и дать. Пусть погорельцы попросят.
Согласны с автором?
Горожанин02 сентября 2018, 16:37
В ответ на комментарий пользователя
Если в доме Челышева есть свободные комнаты маневренного фонда, то могут и дать. Пусть погорельцы попросят.
Вряд ли они это прочтут.
Согласны с автором?
Горожанин02 сентября 2018, 16:40
В ответ на комментарий пользователя
Завтра мои сыновья – 16-летний Амир и шестилетний Юсуп должны приехать из деревни. русской деревни.высюки
)))). адрес горения ?
Может местные татары, татарские имена.
Согласны с автором?
Горожанин02 сентября 2018, 17:17
Ужас. Ничего они не получат, вечные теперь скитальцы.
Согласны с автором?
Горожанин02 сентября 2018, 17:21
В ответ на комментарий пользователя
Очередная расчистка территории под очередную свечку.
Только эта свечка видать не для погорельцев, а на очередную продажу.
Согласны с автором?
горожанин02 сентября 2018, 17:40
В ответ на комментарий пользователя
Надо было переезжать когда предлагали. А не выставлять заоблачных условий.
старый дом одноэтажный на одну семью в старом центре стоит по нынешним ценам от 18 миллионов рубчиков
Согласны с автором?
Горожанин02 сентября 2018, 18:02
В ответ на комментарий пользователя
старый дом одноэтажный на одну семью в старом центре стоит по нынешним ценам от 18 миллионов рубчиков
Сейчас это прочтут жители элитного района и предадут Вас анафеме! :-D
Согласны с автором?
Упоротый псих Пиня02 сентября 2018, 18:12
В ответ на комментарий пользователя
старый дом одноэтажный на одну семью в старом центре стоит по нынешним ценам от 18 миллионов рубчиков
Ты чооо?!
Он 18 МИЛЛИАРДОВ СТОИТ!!!
Верьте мне. Я на исторической окраине живу и знаю что говорю!
Согласны с автором?
Упоротый псих Пиня02 сентября 2018, 18:13
В ответ на комментарий пользователя
старый дом одноэтажный на одну семью в старом центре стоит по нынешним ценам от 18 миллионов рубчиков
Аха-ха-ха!!!! :-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D
Согласны с автором?
Упоротый псих Пиня02 сентября 2018, 18:14
В ответ на комментарий пользователя
старый дом одноэтажный на одну семью в старом центре стоит по нынешним ценам от 18 миллионов рубчиков
Да чего уж там. Можно и в миллиардах цену назначать. Всё равно никто не купит, так что можно не мелочиться B-|
Согласны с автором?
Упоротый псих Пиня02 сентября 2018, 18:15
В ответ на комментарий пользователя
По соцнайму могут дать комнату маневренного фонда в коммуналке погорельцам. Но комнат свободных хороших в центре нет, есть только без удобств, а по закону не имеют права даже погорельцам предоставлять комнаты без удобств и без ремонта.
Без удобств? Ну тогда для них ничего не изменится. Условия привычные.
Согласны с автором?
Горожанин02 сентября 2018, 18:24
В ответ на комментарий пользователя
Аха-ха-ха!!!! :-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D
У тебя был хороший узнаваемый ник - Шмара Стекломойная. Чего вдруг переобулся, коллекторы в кошельке достали?
Согласны с автором?
Горожанин02 сентября 2018, 18:53
В ответ на комментарий пользователя
:-D это на нее похоже.
Друзья кошельковцы, простите меня, де6ила, что обзывался на вас плохими словами! Вы все на машинах, подвезите кто-нибудь мамку домой, в старый город, она отработает. А то у нас машины нет и денег на автобус тоже нет.
Дура косомозглая - не коси под Демьяна:-D
а кошельковские машины кредитные через 2-3 года уйдут в металолом, потому что больше 30 лет нонешний автомобиль не ездит:-D
Согласны с автором?
Горожанин02 сентября 2018, 18:59
В ответ на комментарий пользователя
старый дом одноэтажный на одну семью в старом центре стоит по нынешним ценам от 18 миллионов рубчиков
Фантазер, ты меня называла... :-D
Согласны с автором?
Горожанин02 сентября 2018, 19:47
В ответ на комментарий пользователя
Ты зашей. И лекарства прими, тебе полегче станет, бич.
Вот два встретились с окраин один с деревни другой с истории
Согласны с автором?
Горожанин02 сентября 2018, 19:53
В ответ на комментарий пользователя
Татьяна чекмезова вот уже 10 лет работает в индустрии красноты.)
Ой,да,Танюшке совет:срочно на мастер- класс к Рогову Сашке!!!
Согласны с автором?
Горожанин02 сентября 2018, 22:44
Живу рядом с этим домом. И еще вопрос подожгли или по пьянке спалили там половина алкашей живут!!! А после пожара они еще целый день не просыхали по улице ползали!!! Аж читать противно ремонт хороший откуда он там?
Согласны с автором?
Колдырь02 сентября 2018, 22:57
В ответ на комментарий пользователя
Обещаешь? А то все только обещают "дерьморесурс", "ниногой", а сами так и трутся здесь всё время.
Согласны с автором?
Горожанин02 сентября 2018, 22:59
В ответ на комментарий пользователя
Ага ато им на бухло не хватает скинься люди хоть горе отметят!!!
Согласны с автором?
горожанин02 сентября 2018, 23:32
какая то новая схнма отьема появилась
крышуемая силовиками из хныгынцы
а то как так такое могло произойти например в недрах росимущества где им всё подконтрольно:

Ч СУ УМВД России по городу Самаре окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении 14 жителей Самарской области, которые обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 и ч. 2 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Установлено, что злоумышленники обладали опытом работы в сфере совершения сделок с объектами недвижимого имущества, а также познаниями в области риэлтерской деятельности.

После смерти граждан, не оформивших на жилье права собственности, фигуранты по подложным документам приватизировали квартиры, а затем передавали их в собственность подставным лицам.

"Для реализации противоправной схемы привлекались граждане, ведущие асоциальный образ жизни, которые за небольшое денежное вознаграждение представлялись в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области наследниками, предъявляли фиктивные правоустанавливающие документы, на основе которых осуществлялась незаконная государственная регистрация имущественных прав", — рассказала Ирина Волк.

В период с 2014 по 2017 гг. незаконно оформлены и проданы третьим лицам 27 муниципальных квартир. В рамках предварительного расследования уголовного дела на указанные квартиры судом наложен арест. Общий ущерб от противоправной деятельности составил около 40 млн рублей.

В ходе обысков по местам жительства обвиняемых обнаружены и изъяты поддельные решения судов, нотариальные доверенности, паспорта и печати.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Согласны с автором?
Стрелка03 сентября 2018, 00:14
В ответ на комментарий пользователя
Обещаешь? А то все только обещают "дерьморесурс", "ниногой", а сами так и трутся здесь всё время.
видимо, надеются на какие-то изменения... Ну, или поднять самооценку..
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 00:43
В ответ на комментарий пользователя
Слушай приезжай к нам на дачу, нам выгребную яму нужно очистить, снова НАКАЧАЙСЯ)))
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 00:46
В ответ на комментарий пользователя
Тоже про это думаю, сборище идиотов- писарей! Обменялись бы телефонами в Вайбере бы всякую чухню писали, дибилойды
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 02:35
В ответ на комментарий пользователя
какая то новая схнма отьема появилась
крышуемая силовиками из хныгынцы
а то как так такое могло произойти например в недрах росимущества где им всё подконтрольно:

Ч СУ УМВД России по городу Самаре окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении 14 жителей Самарской области, которые обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 и ч. 2 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Установлено, что злоумышленники обладали опытом работы в сфере совершения сделок с объектами недвижимого имущества, а также познаниями в области риэлтерской деятельности.

После смерти граждан, не оформивших на жилье права собственности, фигуранты по подложным документам приватизировали квартиры, а затем передавали их в собственность подставным лицам.

"Для реализации противоправной схемы привлекались граждане, ведущие асоциальный образ жизни, которые за небольшое денежное вознаграждение представлялись в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области наследниками, предъявляли фиктивные правоустанавливающие документы, на основе которых осуществлялась незаконная государственная регистрация имущественных прав", — рассказала Ирина Волк.

В период с 2014 по 2017 гг. незаконно оформлены и проданы третьим лицам 27 муниципальных квартир. В рамках предварительного расследования уголовного дела на указанные квартиры судом наложен арест. Общий ущерб от противоправной деятельности составил около 40 млн рублей.

В ходе обысков по местам жительства обвиняемых обнаружены и изъяты поддельные решения судов, нотариальные доверенности, паспорта и печати.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Странно что эти риелторы провели аферу только с муниципальными квартирами, они что искали такие?
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 08:38
В ответ на комментарий пользователя
Она нечего!, страшненькая!
Она не просто страшненька, она постоянно ностит утягивающие трусы, занчит, еще и жирненькая! Поэтому они коменты и закрыли к ней. Индустриалка красоты, блин!
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 10:05
В ответ на комментарий пользователя
Живу рядом с этим домом. И еще вопрос подожгли или по пьянке спалили там половина алкашей живут!!! А после пожара они еще целый день не просыхали по улице ползали!!! Аж читать противно ремонт хороший откуда он там?
Где это примерно? Площадь Революции?
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 14:48
достаточно посмотреть кто там рядом строит и будет ясно кто виноват
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 16:39