Вся наша жизнь - игра?

Всё, что происходит в жизни человека — уникально, так как, рождаясь, мы обладаем особенными способностями и предрасположенностями. И всё, что есть в человеке, необходимо совершенствовать, чтобы общение с миром становилось более эффективным. Процесс этого улучшения начинается уже с пелёнок и продолжается всю жизнь. Для того, чтобы сформировать, «прокачать» и закрепить лучшие качества личности, сейчас применяется множество методов и практик. Пожалуй, самая популярная и эффективная из них — социально-психологическая игра.

Игра — такая деятельность, смысл которой заключается в самом процессе с моделированием ситуации и усвоением опыта из неё. Это практически основной вид деятельности детей, через него формируется, развивается и закрепляется отношение к окружающей действительности, основные психические свойства и интеллект.

Опыт показывает, что именно социально-психологические игры способствуют серьёзному восприятию реальности психологического аспекта жизни.

Помимо этого игровая деятельность обладает и другими функциями. Она поднимает настроение; способствует общению и усвоению социальных норм; даёт возможность самореализации и помогает преодолевать возможные жизненные трудности. С помощью игры можно своевременно выявить отклонения в развитии и поведении, а также внести изменения в структуру личности.

Что касается видов игр, то они могут быть деловыми, позиционными, инновационными, обучающими и другими. Направленность и форма психологических игр разные. Главное – найти наиболее интересную игру и просто начать играть в неё. Более эффективный способ – попробовать все игры. Это окажет положительное влияние на многие личностные характеристики и поможет определиться с тем, какой вид игр более всего подходит конкретному человеку.

Так или иначе, игра — способ развития, которым не стоит пренебрегать. Играйте в игры, видоизменяйте их, создавайте свои. Возьмите игры себе на вооружение и сделайте их частью жизни. Так есть возможность беспрерывно находиться в процессе развития. А сам процесс личностного роста, уж поверьте, никогда не надоест. Поэтому желаем вам успехов на пути самосовершенствования и изучения психологии человека.

В этом вам всегда рады помочь в центре развития "Яркие кеды". Там не понаслышке знают, что важно не только содержание самих игр, но и их ведущий — только человек с образованием способен адаптировать игру к подсознанию человека, нейтрализовать возможные барьеры и помочь участникам расширить взгляды на то, как именно можно достичь заветной цели. В «Ярких кедах» таким человеком является коуч-тренер, игротехник, клинический психолог Анна Толчеева.