Откуда берутся нефтяники в Самаре?

В Самаре вот уже 20 лет педагоги школы № 129 Куйбышевского района совместно с АО «Куйбышевский НПЗ» реализуют профориентационный проект «Роснефть-класс». Его цель – обеспечить завод талантливыми и перспективными кадрами, а школьникам помочь с выбором своей профессии.

«Роснефть-классы» – это специализированные 10-ый и 11-ый классы, ученики которых твёрдо решили связать свою жизнь с нефтяной отраслью. Здесь школьники углубленно изучают не только основные школьные дисциплины, но и профильные предметы – математику, физику, химию, осваивать которые им помогают преподаватели СамГТУ.

За время существования «Роснефть-классов» их выпускниками стали 470 ребят, среди них - 92 медалиста. Многие, окончив вузы, пришли работать на Куйбышевский НПЗ и другие предприятия компании «Роснефть».

Сегодня на заводе трудятся 41 выпускник «Роснефть-класса». Некоторые из них уже стали начальниками установок и занимают руководящие должности в других подразделениях.

За счет отлаженной системы поддержки и продвижения перспективной молодежи 28% заводского коллектива – это работники до 30 лет, из них статус молодого специалиста имеют 109 человек.

В этом году в 10-м и 11-м «Роснефть-классах» школы №129 будут учиться 54 ученика. Некоторые из них - дети работников завода, которые решили идти по стопам родителей и стать профессионалами в своей отрасли.