Би-2, Елена Темникова и джаз: что ждет самарцев на День города

7 сентября

С 18:00, амфитеатре у склона на площади Славы — музыкальный фестиваль «От классики до джаза»:

Под открытым небом будут выступать: муниципальный духовой оркестр под управлением Марка Когана, молодые самарские таланты, участники федеральных телевизионных проектов «Голос», «Синяя птица», «Большая опера» совместно с академическим симфоническим оркестром Самарской государственной филармонии под руководством Михаил Щербаков.

Для поклонников джаза на сцене можно будет увидеть трио Григория Файна, трио Олега Бутмана, а также американского композитора Эллиотта Маннерлина .

Завершит день выступление Нино Катамадзе и группы«Insight».

8 сентября

С 14:00, набережная Волги, под Струковским садом:

Состоится открытие скульптурной композиции «Клен», которая посвящена одноименной песне ВИА «Синяя птица».

С 19:00 на пл. Куйбышева начнется дискотека 70-80-х. На сцене выступят: ВИА «Синяя птица», ансамбли «Здравствуй, песня», «Добры молодцы», исполнители Сергей Минаев, Владимир Маркин, Сергей Беликов и Александр Шевченко, а также французский дуэт «OTTAWAN»

С 15:00 до 22:00 впервые в области на Второй очереди набережной реки пройдет фестиваль студентов. В рамках будут действовать различные площадки:«Территория музыки», «Лига танцев», «Интеллектуальная вышка». Завершится мероприятие выступлением популярной российской певицы Елены Темниковой и праздничным фейерверком.

С 14:00 до 23:00 в Струковском саду пройдет традиционный фестиваль «Распусти свои клеши», уже 20 лет собирающий любителей рок-музыки. Фестиваль объединяет поклонников рок-музыки всех возрастов, становится площадкой, как для дебютантов, так и для опытных исполнителей. На сцене летнего театра выступят самарские коллективы, а также гости из Москвы группа Keep Silence Band и Оренбурга коллектив «Урал Миссисипи Блюз».

С 18:00 в открытом кинотеатре на 4-й очереди набережной Союз кинематографистов Самарской области и студии «Волга-фильм», будут показывать фильмы, посвященные Самаре, Самарской губернии и знаковым людям города.

9 сентября

В 12.00 состоится церемония возложения цветов к памятнику основателю Самары – князю Григорию Засекину.

С 12.00 начнется фестиваль молодежной культуры и спорта в Струковском саду. Пройдут соревнования по скейтбордингу и BMX, выступят молодежные рок-группы. На фестивале пройдут мастер-классы по экстремальным видам спорта, будут работать интерактивные площадки.

С 16.00 в летнем театре обновленного Струковского сада пройдет КВН-марафон, а на территории парка самрцев ждет выставка ретро-мотоциклов, мастерская «Строим город» и другие площадки.

С 15 до 18 часов в амфитеатре на 4-й очереди набережной пройдет джазовый концерт, на Первомайском спуске – фольклорная программа, в районе Некрасовского спуска прозвучит классическая музыка, а в амфитеатре у склона площади Славы – популярные песни в исполнении эстрадных артистов.

С 18:00 на площади Куйбышева начнется концерт: выступят популярные молодежные самарские группы «Cheese people», «VLNY», «Fruit box».Так же Самару с Днем города поздравит группа «Моя Мишель».

Хэдлайнером концертной программы станет группа Би-2, с программой «Горизонт событий»

Празднование Дня города завершится фейерверком в 22.30