Самарскому руководителю на заметку: как избежать текучки кадров?

С чего начинается эффективная работа в коллективе? В идеале — со знакомства с коллегами. Самый простой и интересный способ — тренинг, который поможет руководителю выявить слабые стороны своей команды и спланировать дальнейшие шаги. Также это поможет в том случае, если нужно привить коллективу мобильность, развить чёткость в действиях, сплочённость и гибкость в работе.

Представьте, что за несколько часов можно понять, как общаются сотрудники; помочь новичкам влиться в коллектив; смотивировать к действию в команде; выявить возможные барьеры на пути к общим целям и оценить, кто на что способен. А главная прелесть подобных тренингов — возможность получить знания о командообразовании и отработать их на практике вместе со своими коллегами.

Тренинг по командообразованию — это хорошая возможность лучше узнать свой коллектив и наладить межличностные коммуникации. Также тренинг поможет развить навыки ответственности и целеполагания, повысит уровень доверия. В перспективе это поможет воспитать из коллектива дружную команду, с которой будет действительно просто достигать поставленных целей.

В крепкой команде также важно развивать профессиональные навыки. Сейчас этого можно добиться с помощью различных бизнес-игр, которые укрепят коллектив и раскроют творческий и деловой потенциал сотрудников.

Тимбилдинг был известен в России ещё со времён социализма, а в более интересных и эффективных формах появился только в 2000 годы и успешно развивается и сейчас: это и тренинги, и авторские программы и бизнес-игры, с помощью которых руководители налаживают работу коллектива и помогают сотрудникам самореализовываться и расти профессионально.

Ты продвинутый руководитель и хочешь ещё лучше понимать своих сотрудников и укрепить взаимоуважение? Хочешь помогать своей команде развиваться, и тебе не всё равно, как дела внутри коллектива? Тогда тебе сюда.