Наверх

Какую информацию Сергей Махлай обменял на американское гражданство?

Какую информацию Сергей Махлай обменял на американское гражданство?
16+
Фото: https://versia.ru
Газета «Ведомости» со ссылкой на TheNewYorkTimes сообщила о неудачных попытках американского Федерального бюро расследований завербовать российского бизнесмена Олега Дерипаску в качестве информатора

Как утверждают источники NYT, попытки завербовать Олега Дерипаску продолжались в 2014-2016 гг., американские спецслужбы хотели получать от него сведения о предполагаемом вмешательстве России в американские выборы. Взамен США обещали бизнесмену, в частности, решить его проблемы с получением американской въездной визы, сообщает газета.

В качестве посредника в переговорах с Дерипаской, по данным издания, выступал теперь уже бывший высокопоставленный чиновник минюста США Брюс Ор и сотрудничавший с ним бывший агент британских спецслужб Кристофер Стил. Последний является автором так называемого досье на Дональда Трампа, которое содержало неподтвержденные сведения компрометирующего характера об американском президенте.

При этом Дерипаска был не единственным российским бизнесменом, с которым пытались сотрудничать спецслужбы США, утверждает NYT. Это была лишь часть масштабной программы по оценке возможности склонения к сотрудничеству «полудюжины самых богатых людей России», пишет газета. В мае NYT сообщала, что представители спецпрокурора США Роберта Мюллера пытались опросить российского бизнесмена Виктора Вексельберга. По данным издания, это произошло в конце февраля или начале марта текущего года в аэропорту Нью-Йорка. Как рассказали газете источники, федеральные агенты остановили владельца «Реновы» после того, как он сошел с трапа частного самолета, попытались осмотреть его электронные устройства и опросить.

Еще одним бизнесменом из этой «полудюжины», судя по всему, являлся уроженец Пермского края, а ныне – американский гражданин Сергей Махлай, совладелец и экс-председатель совета директоров ПАО «Тольяттиазот», одного из крупнейших производителей аммиака в мире. Причем, как не раз писали и издания, и отдельные журналисты-расследователи, в этом случае вербовка как раз могла пройти удачно. Похоже, что Махлай (он же Serge Makligh, он же GeorgeMack), проживающий в США с середины 90-х, был успешно завербован американской разведкой еще в 2006 г.

Куратором Махлая, по данным прессы, по всей видимости, стал кадровый офицер Центрального разведывательного управления США Алан Спиритус. Сотрудничество Спиритуса и Махлая, согласно сообщениям журналистов, могло быть действительно взаимовыгодным – первый мог гарантировать стабильные поставки на американский рынок стратегически важного сырья – аммиака, а второй мог совершенно спокойно не платить в США никаких налогов со своих гигантских доходов, которые аккумулировал на счетах подконтрольных фирм, зарегистрированных на Карибских островах.

Также сын Спиритуса Майкл является финансовым директором швейцарского холдинга AmeropaAG, принадлежащего Андреасу Циви. Информация об этом доступна на официальном сайте компании. Андрес Циви вместе с Беатом Рупрехтом-Ведемайером, директором NitrochemDistributionAG, дочерней компании Ameropa, в настоящее время являются фигурантами открытого в России уголовного дела о хищении 86 млрд руб. в 2008–2011 гг., рассматриваемого Комсомольским районным судом Тольятти. Оно было возбуждено в конце 2012 г. По версии следствия, завод продавал продукцию фирме NitrochemDistributionAGпо заниженным ценам, а та уже реализовывала ее по рыночным ценам преимущественно в США.

Помимо Циви и Рупрехта, обвинение по делу о хищении предъявлено Сергею и Владимиру Махлаям, а также экс-гендиректору ТОАЗа Евгению Королеву. Очевидно, на территории России американские спецслужбы оказались бессильны и не смогли защитить от правосудия своего подопечного Mack’а.

Источник: https://versia.ru/ssha-zaverbovali-beglogo-oligarxa-iz-rossii-sergeya-maxlaya

Pro Gorod, 05.09.2018, 15:30

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин05 сентября 2018, 15:43
    Думаю все свои вопросы спецслужбы США с Дерипаской решили. Он им дал все что от него хотели. Обставили конечно так, что героически отбился от тупых пендосов

    Он сдал кого надо и что им надо было и его пока не трогают

    Другие зассали и ждут своей участи. Они между двух огней: нашими спецслужбами и ихними
    Согласны с автором?
    Горожанин05 сентября 2018, 16:21
    В ответ на комментарий пользователя
    :-D
    Согласны с автором?
    Горожанин05 сентября 2018, 16:24
    Умиляет как журналисты прогорода которые не могут достать фото любого ЧП на территории Самары, вдруг знают имена агентов ЦРУ.
    Очередной вброс
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Горожанин05 сентября 2018, 16:28
    Национализировать все сырьевые компании, чем раньше тем лучше, а то только бабосы выводят и выводят.
    Согласны с автором?
    Горожанин05 сентября 2018, 16:42
    В ответ на комментарий пользователя
    Национализировать все сырьевые компании, чем раньше тем лучше, а то только бабосы выводят и выводят.
    Да кто же даст
    Согласны с автором?
    Горожанин05 сентября 2018, 16:43
    Куда ни плюнь кругом агенты цру. Не хило ра ботают. Колхозы,заво ды уничтожили,безраб отица,колбаса как в сша из гмо,сыр дерьмо и молоко из крахмала.
    Согласны с автором?
    Горожанин05 сентября 2018, 17:01
    В ответ на комментарий пользователя
    Да кто же даст
    Товарищ Маузер разрешит.
    Согласны с автором?
    Горожанин05 сентября 2018, 17:04
    В ответ на комментарий пользователя
    Товарищ Маузер разрешит.
    Ага, или Аврора!
    Согласны с автором?
    Горожанин05 сентября 2018, 17:51
    В ответ на комментарий пользователя
    Думаю все свои вопросы спецслужбы США с Дерипаской решили. Он им дал все что от него хотели. Обставили конечно так, что героически отбился от тупых пендосов

    Он сдал кого надо и что им надо было и его пока не трогают

    Другие зассали и ждут своей участи. Они между двух огней: нашими спецслужбами и ихними
    Ну как сказать не трогают... Дерипаска один завод свой остановил уже из за санкций, тот завод в основном за бугор всю продукцию гнал.
    Согласны с автором?
    Горожанин05 сентября 2018, 18:10
    Я нищий,инвалид пенс ионер хочу быть агент ом - сиксотом за день ги. Вода в самаре в кра нах тухлая,а сосед опять пьяный.
    Согласны с автором?
    Горожанин05 сентября 2018, 18:10
    В ответ на комментарий пользователя
    Умиляет как журналисты прогорода которые не могут достать фото любого ЧП на территории Самары, вдруг знают имена агентов ЦРУ.
    Очередной вброс
    Тупой что ли? "Журналисты" Прогорода сами ничего не знают, и сами ничего не пишут, они тупо копируют найденные в Интернете статьи!
    Согласны с автором?
    Горожанин05 сентября 2018, 20:11
    В ответ на комментарий пользователя
    Национализировать все сырьевые компании, чем раньше тем лучше, а то только бабосы выводят и выводят.
    Национализация это такая скользкая процедура тем более с нашим президентом. Вообщем когда сырьевые компании станут убыточными вот тогда гарант даст команду национализировать их.
    Согласны с автором?
    Горожанин05 сентября 2018, 20:25
    Я никогда не доверял Махлаю. Всегда был подпиндосником.
    Согласны с автором?
    Горожанин05 сентября 2018, 20:41
    Кошелев тоже в Штатах живёт. Не агент ли он ЦРУ? Кто ещё мог космической столице такую орду маргиналов подсуропить.
    Согласны с автором?
    ЦРУ05 сентября 2018, 20:51
    В ответ на комментарий пользователя
    Я нищий,инвалид пенс ионер хочу быть агент ом - сиксотом за день ги. Вода в самаре в кра нах тухлая,а сосед опять пьяный.
    За ваш ошень ценный информаций предоставляется американский гражданств. Получай ваш пасспорт в сша. Приходи завтра
    Согласны с автором?
    Старый ворчун05 сентября 2018, 20:52
    В ответ на комментарий пользователя
    Умиляет как журналисты прогорода которые не могут достать фото любого ЧП на территории Самары, вдруг знают имена агентов ЦРУ.
    Очередной вброс
    А их все знают. Во-первых, они - негры
    Согласны с автором?
    Старый ворчун05 сентября 2018, 20:58
    В ответ на комментарий пользователя
    Куда ни плюнь кругом агенты цру. Не хило ра ботают. Колхозы,заво ды уничтожили,безраб отица,колбаса как в сша из гмо,сыр дерьмо и молоко из крахмала.
    Ты всё перепутал. Сыр - из молока, а дepьмо - из крахмала
    Согласны с автором?
    Горожанин05 сентября 2018, 21:14
    В ответ на комментарий пользователя
    Я нищий,инвалид пенс ионер хочу быть агент ом - сиксотом за день ги. Вода в самаре в кра нах тухлая,а сосед опять пьяный.
    посоветуйся сначала с булатовой из рэу2
    Согласны с автором?
    Самара Онлайн05 сентября 2018, 22:53
    В ответ на комментарий пользователя
    Тупой что ли? "Журналисты" Прогорода сами ничего не знают, и сами ничего не пишут, они тупо копируют найденные в Интернете статьи!
    Сенсации! Интриги! Разоблачения! Нам такие кадры очень ценнЫ!! С удовольствием будем ожидать ваз на нашем пятнечном собеседованеи!!!!=-D
    Согласны с автором?
    Горожанин05 сентября 2018, 22:55
    В ответ на комментарий пользователя
    посоветуйся сначала с булатовой из рэу2
    :-D8'-(
    Согласны с автором?
    Горожанин06 сентября 2018, 12:25
    А почему прогород так прицепился к тоазу? Кто платит? Нигде нет такого крличества статей про махлаев, кроме прогорода.
    Согласны с автором?
    горожанин09 сентября 2018, 19:25
    продал трассы аммиакопроводов это ж государственная тайна
    одно попадание и катастрофа обеспечена
    только вот поздняк метаться
    и таких сволочей откровенных во властишке считать не придется только споыкаться
    Согласны с автором?
    A11 сентября 2018, 13:57
    обвинение по делу о хищении предъявлено Сергею и Владимиру Махлаям, а также экс-гендиректору ТОАЗа Евгению Королеву. Очевидно, на территории России американские спецслужбы оказались бессильны и не смогли защитить от правосудия своего подопечного Mack’а.

    Ахахахахахаха

    какой громкий выхлоп из одного места

    все фигуранты класть хотели на РФ с ее импотентными сс и таким же импотентом на Главной Башне
    Согласны с автором?