Наверх

Заявка Дмитрия Азарова по строительству моста через Волгу одобрена Росавтодором

Заявка Дмитрия Азарова по строительству моста через Волгу одобрена Росавтодором
16+
Федеральным дорожным агентством рассмотрен концессионный проект Самарской области «Строительство мостового перехода через реку Волгу с обходом городского округа Тольятти и выходом на автомобильную дорогу М-5 «Урал»

Следующий этап — рассмотрение проекта на заседании Межведомственной комиссией при минтрансе РФ.

Появление моста через Волгу трудно переоценить. Альтернативный маршрут снизит транспортную нагрузку на плотину Жигулевской ГЭС.

Более того, дорога окажет ощутимое влияние на экономическое развитие Автограда. А также обеспечит доступность, а, соответственно, и инвестиционную привлекательность таких значимых для Самарской
области структур - как АвтоВАЗ, Особая экономическая зона и технопарк «Жигулевская долина».

«Реализация проекта обеспечит снятие инфраструктурных ограничений для дальнейшего ускоренного развития Самарско-Тольяттинской агломерации и повысит пропускную способность трассы М-5 «Урал», –
резюмирует заместитель главы Росавтодора Дмитрий Прончатов.

К слову, мост через Волгу «включит» Самарскую область в трансконтинентальный транспортный проект «Европа-Западный Китай». А это, в свою очередь, значительно повысит конкурентоспособность 63
региона не только в масштабе ПФО и России, но и мировой арене в целом.

Напомним, что строительство мостового перехода через Волгу стало одним из важнейших вопросов, обсуждаемых на вчерашней встрече Президента РФ Владимира Путина и врио губернатора Самарской области
Дмитрия Азарова.

О реализации этого значимого для Автограда проекта шла речь и в рамках недавнего урбанистического форума.

Этот объект занимает особое место в Стратегии лидерства Самарской области. Его реализацию детально рассматривали в рамках проведения итоговой региональной стратегической сессии, проходившей в Тольятти.
Тогда глава региона подчеркнул, что представит этот проект главе государства.

Отметим также, что мостовой переход уже включен в проект транспортной стратегии развития страны до 2030 года и в проект стратегии пространственного развития России. Оба документа по поручению Владимира Путина должны быть утверждены доконца 2018 года.

Сегодня решение о строительстве транспортной артерии прокомментировал Сергей Андреев, генеральный директор АО "Особая экономическая зона Тольятти".

Он отметил, что также обсуждающийся проект железнодорожной ветки до Особой экономической зоны — это ключевой фактор, который поднимет конкурентоспособность ОЭЗ по сравнению с другими такими территориями в нашей стране, ее инвестиционную привлекательность.

"Уровень проработки проектов, которого всегда добивается Дмитрий Азаров от регионального правительства, плюс поддержка президента — это достаточные условия для того, чтобы все эти способствующие развитию Тольятти начинания были реализованы", — считает Сергей Андреев.

Справка

Общая протяженность новой трассы первой технической категории составит 97 км.

Из них 3,75 км — это мостовой переход через Волгу в районе селаКлимовка

На проектную документацию строительства первого этапа мостового перехода протяженностью 11,1 км получено положительное заключение Главгосэкспертизы.

Ведется разработка проектов второго и третьего этапов.

Завершена разработка проекта планировки территории на полное развитие общей протяженностью 97 км.

Ведется процедура резервирования земельных участков.

Служба новостей, 06.09.2018, 12:48

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин06 сентября 2018, 13:07
    Сразу видно выборы на днях, а мост 15 лет строить будут.., когда АДИ уже в Самаре не будет!
    Согласны с автором?
    Горожанин06 сентября 2018, 13:09
    Фрунзенский достроить надо, Старый мост скоро под пешеходку только сгодится. А они все новыми прожектами бредят
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Горожанин06 сентября 2018, 13:09
    Не пойму в стране есть деньги или нет ? Если нет то на что строят, если есть зачем пенс. возраст поднимать
    Согласны с автором?
    Горожанин06 сентября 2018, 13:13
    В ответ на комментарий пользователя
    Не пойму в стране есть деньги или нет ? Если нет то на что строят, если есть зачем пенс. возраст поднимать
    Берегите свое психическое здоровье, т е не старайтесь что либо понять. Изменить ничего нельзя, а мозги можете вывихнуть.
    Согласны с автором?
    Горожанин06 сентября 2018, 13:15
    Как достала эта едросовская песня о прекрасном далеком. Всю страну развалили, а все проекты грандиозные толкают. Не все деньги видно разворовали. Или просто предвыборная болтовня. Закончили бы что начали делать. Сказочники.
    Согласны с автором?
    Горожанин06 сентября 2018, 13:24
    Успокойтесь,этот мост никакого отношения к Самаре не имеет,он для Тольятти.
    Согласны с автором?
    Горожанин06 сентября 2018, 13:38
    В ответ на комментарий пользователя
    Успокойтесь,этот мост никакого отношения к Самаре не имеет,он для Тольятти.
    "Тольятти" и "деньги" - вещи из разных миров
    Согласны с автором?
    Денис06 сентября 2018, 13:44
    В ответ на комментарий пользователя
    Успокойтесь,этот мост никакого отношения к Самаре не имеет,он для Тольятти.
    Тольятти тут ни при чем. Мост будет строится в рамках трассы Европа-Китай.
    Ну и второй переход через реку в области нужен.
    Согласны с автором?
    Горожанин06 сентября 2018, 13:47
    В ответ на комментарий пользователя
    Тольятти тут ни при чем. Мост будет строится в рамках трассы Европа-Китай.
    Ну и второй переход через реку в области нужен.
    Да ничего не будет кроме распила на проектных работах.
    Согласны с автором?
    Горожанин06 сентября 2018, 13:58
    Я так понимаю, что этот мост будет способствовать снижению цен на многие товары, раз он предназначен для торгового маршрута.
    Согласны с автором?
    Сергей06 сентября 2018, 14:04
    После возведения этого моста цены и доллар вернуться к началу 2000 года. Китай нам поможет .
    Согласны с автором?
    Горожанин06 сентября 2018, 14:05
    В ответ на комментарий пользователя
    После возведения этого моста цены и доллар вернуться к началу 2000 года. Китай нам поможет .
    :-D
    Согласны с автором?
    Горожанин06 сентября 2018, 14:17
    Надо поспешить, до 09.09.2018 врио исполняет все пожелание!
    Согласны с автором?
    Горожанин06 сентября 2018, 14:21
    В ответ на комментарий пользователя
    Надо поспешить, до 09.09.2018 врио исполняет все пожелание!
    Давайте пожелаем, чтобы элитный район присоединили к Тольятти или Красному Яру! Все равно к чему - лишь бы от нас подальше8-*
    Согласны с автором?
    Горожанин06 сентября 2018, 14:27
    В ответ на комментарий пользователя
    После возведения этого моста цены и доллар вернуться к началу 2000 года. Китай нам поможет .
    Стекломой подешевеет!!! На весь Кошелев хватит :-D :-D :-D
    Согласны с автором?
    Горожанин06 сентября 2018, 14:28
    В ответ на комментарий пользователя
    Я так понимаю, что этот мост будет способствовать снижению цен на многие товары, раз он предназначен для торгового маршрута.
    При путинизме не бывает снижения цен на товары.
    Согласны с автором?
    Горожанин06 сентября 2018, 14:28
    В ответ на комментарий пользователя
    Не пойму в стране есть деньги или нет ? Если нет то на что строят, если есть зачем пенс. возраст поднимать
    С этими мостостроителями, пенсию вообще отменят.
    Согласны с автором?
    Горожанин06 сентября 2018, 14:31
    В ответ на комментарий пользователя
    С этими мостостроителями, пенсию вообще отменят.
    А их и так отменили, пенсионный возраст карлик сделал выше продолжительности жизни. Оставил только побор в ПФР .
    Согласны с автором?
    Горожанин06 сентября 2018, 14:37
    пенсию до 70 и сразу два моста 10-ти полосных можно фигануть
    Согласны с автором?
    Горожанин06 сентября 2018, 14:40
    В ответ на комментарий пользователя
    пенсию до 70 и сразу два моста 10-ти полосных можно фигануть
    10 мало, нужно как минимум 12. Чтобы каждому из друзей Путина хватило.
    Согласны с автором?
    Илья06 сентября 2018, 14:56
    Я лично не знаю "окажет влияние на экономическое развитие" или нет, но понимаю, что после строительства моста значительно быстрее можно будет добраться до ТЛТ, что важно
    Согласны с автором?
    Петр Иванов06 сентября 2018, 14:58
    Отлично что президент на нашей стороне,значит Азаров идёт в правильном направлении и мост через Волгу будет у нас!!! Никто не верил что мы построим стадион,а он вон какой красавец получился)))так что немного терпения и всё будет
    Согласны с автором?
    Горожанин06 сентября 2018, 15:00
    В ответ на комментарий пользователя
    Я лично не знаю "окажет влияние на экономическое развитие" или нет, но понимаю, что после строительства моста значительно быстрее можно будет добраться до ТЛТ, что важно
    Оxренел что ли? Этот точно не самарский.
    Согласны с автором?
    Горожанин06 сентября 2018, 15:12
    В ответ на комментарий пользователя
    Я лично не знаю "окажет влияние на экономическое развитие" или нет, но понимаю, что после строительства моста значительно быстрее можно будет добраться до ТЛТ, что важно
    Кому важно быстрее добираться до ТЛТ?
    Согласны с автором?
    Горожанин06 сентября 2018, 15:15
    В ответ на комментарий пользователя
    Не пойму в стране есть деньги или нет ? Если нет то на что строят, если есть зачем пенс. возраст поднимать
    Деньги есть всегда, но не для всех.
    Согласны с автором?
    Горожанин06 сентября 2018, 15:18
    Пока мост не построят пенсию в Самарской области никому оформлять не будут.
    Согласны с автором?
    Горожанин06 сентября 2018, 15:44
    В ответ на комментарий пользователя
    Тольятти тут ни при чем. Мост будет строится в рамках трассы Европа-Китай.
    Ну и второй переход через реку в области нужен.
    Как раз причем,что бы разгрузить плотину.
    Согласны с автором?
    Горожанин06 сентября 2018, 16:48
    А трамвай на резиновом ходу будет по нему ездить?
    Согласны с автором?
    Горожанин06 сентября 2018, 18:52
    В ответ на комментарий пользователя
    А трамвай на резиновом ходу будет по нему ездить?
    Будет ездить трамвай на резиновом ходу, по этому надувному мосту.
    Согласны с автором?
    Влад06 сентября 2018, 20:07
    Ну что проект одобрили.... Теперь ждем когда построятда и теперь до тлт будем быстрее добираться,что не мало важно
    Согласны с автором?
    Шурие06 сентября 2018, 23:06
    Кто чтоб не писал, не говорил, а мост действительно нужен. Такой крюк вечно делаем. Ещё бы противоположное направление сделали б, на Саратов, вот б зажили
    Согласны с автором?
    горожанин06 сентября 2018, 23:34
    В ответ на комментарий пользователя
    Фрунзенский достроить надо, Старый мост скоро под пешеходку только сгодится. А они все новыми прожектами бредят
    так именно на наших с вами потребностях эти твари и делают себе имя
    мы им от души а эти твари нам по скотски
    и чему тут удивляться
    Согласны с автором?
    Горожанин06 сентября 2018, 23:44
    Нужен нам такой мост и хорош что проект одобрили, быстро его построят, вам только волю дай обосрать, всё вокруг.
    Согласны с автором?
    Гость07 сентября 2018, 00:05
    Не строют - плохо, не развивают регион, строится все равно плохо, кажется вам бы лишь бы поворчать.
    Мост не будет лишним в городе уж точно, особенно для тех, кто часто в Тольятти мотается
    Согласны с автором?
    Света07 сентября 2018, 00:28
    Такие цели и проекты очень важны для развития региона. Очень хочется, чтобы люди в таких проектах больше положительных сторон видели
    Согласны с автором?
    Андрей07 сентября 2018, 00:34
    Молодец Азаров. Сказал- сделал. не то, что пустые горлопаны
    Согласны с автором?
    Горожанин07 сентября 2018, 01:32
    В ответ на комментарий пользователя
    Не строют - плохо, не развивают регион, строится все равно плохо, кажется вам бы лишь бы поворчать.
    Мост не будет лишним в городе уж точно, особенно для тех, кто часто в Тольятти мотается
    В каком городе?Этот мост будет в Шигонском р-оне,к Самаре он отношения не имеет.
    Согласны с автором?
    Горожанин07 сентября 2018, 09:21
    Под Сызранью надо строить.
    Согласны с автором?
    Горожанин07 сентября 2018, 19:04
    В ответ на комментарий пользователя
    В каком городе?Этот мост будет в Шигонском р-оне,к Самаре он отношения не имеет.
    В Шигонский бор можно будет ездить короче.
    Согласны с автором?
    Горожанин08 сентября 2018, 13:33