В Самарском метро теперь можно оплачивать проезд с помощью штрихкода и бесконтактных карт

В Самаре на каждой станции метро установили валидаторы - это считывающие устройства для бесконтактной оплаты проезда. Их главное преимущество — скорость работы и возможность, не тратя время на поиск и приобретения жетонов, оплатить проезд в одно касание.

Теперь оплатить проезд можно любым из доступных способов: штрихкодом на экране мобильного телефона или любой бесконтактной картой. Для этого:

1. Скачайте мобильное приложение MULTIPASS*(6+), чтобы зарегистрироваться в Системе или воспользуйтесь сайтом, а затем войдите в раздел «личный кабинет».

2. Пополните свой баланс в системе МУЛЬТИПАСС любым из доступных способов. Минимальная сумма пополнения 1 рубль, максимальная — 3000 рублей;

3. Поехали! Для оплаты проезда используйте полученный штрихкод на экране своего смартфона или «привяжите» к счёту карту - ключ, например, любую бесконтактную карту: ЕТК, МИР, VISA, Master Card, и другие карты с NFC.

При проходе через турникет по Системе МУЛЬТИПАСС, поднесите штрихкод к нижней части девайса или приложите бесконтактную карту-ключ к мишени валидатора, как показано на картинках.

1. Оплата штрихкодом

2. Оплата бесконтактными картами**

Важно: деньги списываются не с карты, а со счёта в личном кабинете. Если на карте деньги есть, а на счету нет, то оплата не пройдёт. Это удобно, так как в случае потери или повреждения карты деньги не пропадут, а останутся в системе на вашем балансе.

Регистрация в Системе и ее использование абсолютно бесплатны. Нет никаких дополнительных наценок на проезд – одна поездка на Метро по Системе МУЛЬТИПАСС стоит 23 рубля, а для студентов и школьников по льготной системе - 13 рублей.

Система МУЛЬТИПАСС – эта разработка российских специалистов, имеющих опыт успешного внедрения автоматизированной системы оплаты проезда в Московском метрополитене, Мосгортрансе и Московском центральном кольце.

Внедрение системы позволит пассажирам без очередей, касс и жетонов, экономить время, оплачивая проезд в Метро в одно касание!

Многие горожане уже оценили преимущества использования МУЛЬТИПАСС, а как вы относитесь к внедрению такой системы? Пишите свое мнение в комментариях.

*Мультипасс
**Бесконтактная карта должна быть зарегистрирована в системе Мультипасс