«Самара митингующая»: как прошло шествие сторонников Навального в день выборов

Вчера, 9 сентября, в Самаре, как и в нескольких других регионах России, прошли выборы в различные ветки власти. Пока одни горожане после голосования на выборах гуляли на Дне города и ждали выступление БИ-2 на площади Куйбышева, другие решили высказать своё несогласие на площади Козлова.
Начиналась акция довольно вяло: к намеченному часу у «Ракеты» собралось уж совсем несущественное количество протестующих во главе с организаторами — всего около 20 человек.

К тому моменту к музею «Самара Космическая» уже стянулись усиленные наряды полиции. В самом музее проходила акция «День открытых дверей», где каждый желающий бесплатно мог посмотреть экспозицию. К сожлению, музей перестал работать, как только на площади начали появляться митингующие.

Но праздник для любознательных продлился недолго — буквально за следующие 10-15 минут митингующих стало в разы больше. Толпа разрасталась вокруг организаторов в геометрической прогрессии.

Сразу же полицейские попытались взять ситуацию под контроль. Несколько сотрудников в форме ходили вокруг с мегафонами и доносили до собравшихся, что их акция не согласована и участие в ней является административным правонарушением.

Данные по количеству участников расходятся. Так, организаторы заявляют, как минимум, о тысяче человек. При этом данные полиции — полсотни.

- В несогласованном шествии приняли участие около пятисот человек. Полиция осуществляла охрану правопорядка,- заявил после акции начальник отдела информации и общественных связей регионального ГУ МВД Сергей Гольдштейн.

После недолгих разговоров собравшиеся двинулись по маршруту, который заранее был создан и приводился во всех информационных справках. Конечной точкой должна была стать площадь Славы. Но там уже проводился чемпионат по боксу.

Провокаций зарегистрировано не было, задержаний, впрочем, тоже. На всём протяжении пути сотрудники правоохранительных органов осуществляли охрану шествия и следили за порядком, продолжая информировать о несогласованности шествия.

Кричалки и лозунги уже приобрели классический характер. Протестующие требовали отставки президента, отмены пенсионной реформы и люстраций. В итоге, переходя на зелёный свет все пешеходные переходы и редея с каждым перекрёстком, шествие дошло до фонтана 30-летия Победы. Мероприятие закончилось в 15:10.