Хозяин пентхауса отрезал пожарную лестницу: подробности пожара на 5 просеке в Самаре

Вчера, 11 сентября, поздним вечером пятую просеку озарило зарево пожара – на верхнем этаже дома № 113 буквально за несколько минут сгорел пентхаус.

По словам очевидцев, огнеборцы прибыли моментально, но пока они пробирались наверх, чтобы добраться до очага возгорания – от квартиры ничего не осталось.

- Мы – жильцы дома №115, что находится напротив того дома, где сгорела квартира, - рассказывает Анастасия Е. – Как только мы увидели еще маленькое возгорание, сразу же обратились в пожарную охрану и в управляющую компанию, поскольку еще утром рабочие производили ремонт на веранде и прилежащей комнате. Пожарные и другие службы приехали очень быстро. Вот только затушить разгоревшееся пламя было сложно. По словам соседей, хозяин веранды обрезал пожарную лестницу. Да и гидранты продырявили осколки стекла.

Тем временем жильцы горящего здания в спешке покидали свои квартиры.

- Сигнализация, когда вовсю горел огонь, не работала, по крайне мере, когда все выбегали из дома, её не было слышно. Когда уже заходили домой - да, пищала, - сообщает жительница дома №113 Ксения Ч.

По словам очевидцев случившегося, пожарные долго не могли справиться с огнем.

- Тушили долго. Точнее долго не могли подобраться к огню. Из-за припаркованных машин пожарные не могли подъехать и почему-то не могли до крыши добраться. Все посыпалось на машины снизу, - сообщает Елена С. - Больше всего досталось автомобилю «Toyota RAV4». Все горящие обломки падали на него.

В итоге пентхаус выгорел полностью. К счастью, по предварительным данным пострадавших нет. Хозяин сгоревшей квартиры в момент пожара находился в другом месте.

- Хозяин пентхауса, мужчина лет сорока, только недавно приобрел эту жилплощадь, - сообщают знакомые с ситуацией. – Там производился ремонт, поэтому еще никто не жил. Хозяин появлялся редко. У них на веранде была беседка и мангал.

Обстоятельства случившегося выясняются.