В Самаре открылся детский технопарк

Площадка оснащена современным оборудованием, которое позволит юным инженерам реализовать проекты разного уровня – от создания приложений для смартфонов до разработки инженерных решений актуальных проблем города, региона, страны.

Данный проект реализуется в едином региональном тренде по подготовке и развитию компетенций технических специалистов современного уровня. Ежегодно приток IT-специалистов в экономику Самарской области должен составлять более 5,7 тыс. человек, отметил глава региона Дмитрий Азаров на общественном региональном Форуме «Стратегия лидерства».

Новая площадка для инноваций предлагает комплексный подход к дополнительному техническому образованию детей по трем основным направлениям подготовки:

«VR» (виртуальная реальность),

«IT» (информационные технологии),

«Robo» (робототехника).

Ребята в возрасте от 9 до 16 лет овладеют языком C# и средами 3D-моделирования, попробуют себя в роли разработчиков приложений для смартфонов, изучат передовые технологии в области электроники, мехатроники, конструирования и программирования роботов, работая над базовыми проектами: телеграф, умный светильник, HTML-термометр, дистанционный выключатель света и многое другое.

Обучающие программы направлены на формирование у детей практических навыков и развитие проектного мышления. Свои разработки и проекты ребята представят на ведущих инженерных конкурсах и олимпиадах страны: «Робофинист», Олимпиада НТИ, «РобоФест», «Реактор», ЮниорПрофи (JuniorSkills), World Robot Olympiad, EUROBOT.

Концепция непрерывной образовательно-карьерной траектории, реализованная в рамках «ФУТУПАРКА», позволит заложить прочный фундамент для дальнейшей подготовки квалифицированных инженеров и IT-специалистов – профессий, наиболее востребованных на внутреннем и международном рынках труда.

Детский технопарк «ФУТУПАРК» реализуется на базе Самарского государственного экономического университета при поддержке Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области и Акционерного общества «СМАРТС», оказавшего содействие в оснащении инновационной площадки современным оборудованием.

Занятия проходят по адресу: ул. Галактионовская 118а. Записаться на экскурсию и бесплатный мастер-класс в детский технопарк «ФУТУПАРК», а также подать заявку на обучение можно по телефону: 221-95-66 либо на сайте