«Можно заметить, как Волга начинает краснеть»: пресс-конференция КПРФ об итогах выборов

Алексей Лескин
кандидат в губернаторы Самарской области от КПРФ

Обратите внимание, что выборная кампания была очень насыщенной: мы с вами выбирали не только губернатора, у нас были и довыборы в Государственную думу, а также две мощные кампании в Сызрани и Тольятти. Если посмотреть внимательно, то результат хороший. Если посмотреть ещё шире, то можно заметить, как Волга начинает краснеть. Ульяновск — первое место коммунисты, Саратов — в госдуму прошел КПРФ, и у нас здесь прекрасные результаты — по 35% в Сызрани и Тольятти, хороший результат показал и Михаил Анатольевич (прим. Абдалкин), конкурент у него был мощный, поэтому 15% — это прекрасно, есть задел на будущее. В целом, могу сказать, что очень интересно прошла предвыборная кампания в Самарской области. Новый уровень политической культуры, могу сказать, что стало лучше. Не все, правда, главы районов, особенно в сельской местности, поняли то, что наступают новые времена. Хотел бы поблагодарить жителей области за то, что откликнулись на наш призыв, проголосовали так, как посчитали нужным.

Ближайшее мероприятие мы уже объявили — 22 сентября, 11:00, сквер «Родина». Мы подведем там итоги выборов, поблагодарим избирателей и объясним, что только активная гражданская позиция позволяет быть достойным. По поводу объединения с другой оппозицией. Мы открыты, все флаги — в гости к нам. Любым политическим силам мы даём право высказываться на наших мероприятиях.

Михаил Абдалкин
кандидат в Государственную думу от КПРФ по 158 округу

Для меня эта предвыборная кампания была очень тяжелой. Федеральной. Я впервые участвую в таких серьёзных выборах: до этого были выборы в городскую думу Новокуйбышевска, в 2016 году баллотировался в кандидаты Губернской думы. Для того, чтобы показать достойный результат, у меня было всего два месяца. Хотелось бы поблагодарить областных руководителей нашей партии, президиум ЦК, которые выдвинули меня, поддержали. Для меня это огромный опыт: большое количество сёл, большое количество встреч я провёл за эти два месяца; побывал в каждом муниципальном районе. И хочу сказать, что «КПРФ — партия второго места» — миф, навеянный властью. Мы это доказали на этих выборах, мы можем побеждать и люди это увидели. Огромное спасибо и тольяттинцам и сызранцам. 15% — это очень здорово, неплохо. Учитывая, что медийная популярность Хинштейна - очень большая. В течение 10 лет он не слазил с экрана. Трудно побить такую серьёзную кандидатуру. Надо было приложить максимум усилий, что мы и сделали. Это только начало нашей борьбы. Мы будет поднимать людей на протест против пенсионной реформы.

Это только начало нашей борьбы. Мы будет поднимать людей на протест против пенсионной реформы

Ко мне буквально вчера позвонили люди с проблемой о нарушении трудовых прав. В ближайшее время буду узнавать, что там за проблема. Сам я рабочий, заместитель председателя профсоюзной организации. Поэтому проблемы, трудовые проблемы в городе Новокуйбышевск меня сильно интересуют. Далее буду заниматься созданием независимого профсоюза в городе, которого сейчас нет. Заниматься проблемами города, проблемами работников наёмного труда.

Виталий Минчук
второй секретарь областного комитета КПРФ

Огромная работа проводилась в центральном и автозаводском районе Тольятти. Здесь нужно было пахать. Некоторых кандидатов, к сожалению, мы ставили в последний момент. Но даже они смогли преодолеть невосприятие коммунистов. Как говорил Владимир Ильич: «Победа — это одно дело, но самое сложное — это удержать эту победу». В автозаводском районе Тольятти, к примеру, в понедельник, 10 сентября в 10 утра не был сдан ни один из 40 участков в ТИК. В 15:10 только принесли свои результаты комиссия последнего УИКа. Всё это время наши кандидаты следили за этими комиссиями. чтобы не было никаких исправлений и фальсификаций. Здесь мы выиграли 7 районов из 10. 2 округа из 4 в Центральном районе Тольятти. Остальные ребята заняли вторые места.

Но волнует меня другое. В 8 утра включаю телевизор: «Медведев, руководитель Единой России, пришел и благодарит за успехи на выборах однопартийцев». Дальше, значит, Россия, второй канал, Самара. Только про губернаторские выборы. Тольятти — второй город в области, 18-ый по населению в РФ — ни слова. Сызрань — 3 город в области — ни слова, Новокуйбышевск — ни слова. Вопросы-то задают люди. Эхо Москвы вот услышали, а самарский ящик — ничего. Зато ГТРК уже целый год приелся — показывает какие они хорошие, какие у них юбилеи. Какой они торт подарили губернатору! А про выборы ни слова. Совесть элементарную же надо иметь.

Алексей Краснов
депутат от КПРФ в Губернской думе

Касательно избирательной кампании. Мы столкнулись с грязными технологиями. Объемов было больше, чем в 2016 году. Многочисленные граждане вели подкуп в интересах «Единой России». Было снято на каждом округе в Автозаводском районе Тольятти, в каждом микрорайоне по нескольку квартир, офисов. И в последнюю неделю стали пытаться скупать массово голоса граждан в пользу «Единой России». То есть они заключали договоры на домашнее голосование. Мы постоянно следили за этим, вызывали полицию, точка закрывалась, но через день открывалась в другом месте. Полиция работала очень оперативно, буквально через 5-10 мин приезжали, составляли протоколы, изымали деньги, документы, договора.

Помимо этого, в последнюю неделю на нас обрушился град клеветничества. Причём не только от газет, но и от официальных агитационных материалов других партий, которых я не буду называть. Все их знают, все их видели. У нас будут суды с этими гражданами: закывали всё это физлица, значит будут отвественны за это.

Они же не успевают ничего обработать, у них нет системы. Здесь мы уже 7500 рублей собрали каждый

Был и смешной казус. Идёт этот подкуп избирателей. Мне звонит один из изибирателей: «Алексей Геннадьевич, слушай, а ты мне можешь дать список всех точек, где идёт подкуп?» У меня мысль, что он он хочет вызвать полицию там, что-то такое. Спрашиваю его зачем. «Ну как, Алексей Геннадьевич, что вы не понимаете. Они же не успевают ничего обработать, у них нет системы. Здесь мы уже 7500 рублей собрали каждый». Люди звонили на федеральный номер, им говорили куда прийти проголосовать. Главное — паспорт с местной пропиской. Он 500 рублей даёт, договор оформляет на тебя, агитационную книжечку и следующий, следующий. Такие вот карусели смешные организовывали избиратели наши, чтобы заработать на «Единой России».

Марина Ерина
координатор штаба КПРФ в Сызрани

Масса нарушений была во время агитации. Мы проплатили щиты (прим. ред. билборды) заблаговременно, зная, что они все принадлежат «Единой России». Из 8 щитов только 4 мы смогли вывесить, когда пришло начали активную агитацию. Нам просто отказали, нарушив все нормы законодательства. Сделали перерасчёт. В суды мы не пошли, просто потому понимали, что каждая минута на счету. Про День города и День помидор я не останавливаться не буду, просто потому что по максимому использовался административный ресурс, и там и там мероприятие проводила «Единая Россия». Хлеба и зрелищ! По результатам на округах наши кандидаты многие шли вровень с кандидатами от партии власти. И когда итоговые протоколы начали приходить, некоторые УИКи, по 2-3 в каждом округе просто зависли. По словам наших доверенных лиц на участках — комиссии ждали указа от администрации.

Согласно результатам комиссии Алексей Лескин набрал 9.99% голосов избирателей по Самарской области. Это 114 090 избирателей.

За Михаила Абдалкина по Самарской области проголосовало 29 868 избирателей, что составляет 14,46%