Самарские водители в упор не замечают детей на дорогах

За лето школьники забыли, насколько опасным испытанием может оказаться обычное пересечение проезжей части.

Так, вчера вечером в Сызранском районе 55-летний мужчина, управляя автомобилем «Лада» ехал по автодороге «Урал-Демидовка». Он ехал в сторону села Демидовка. По предварительной версии правоохранительных органов, в пути следования автолюбитель допустил наезд на 34-летнюю женщину и восьмилетнего мальчика. Женщина с ребенком шли по обочине дороги. Световозвращающие элементы на одежде пешеходов отсутствовали.

В результате аварии и мать, и ребенок с тяжелыми травмами были доставлены в ближайшую больницу. Однако спасти мальчика не удалось. К несчастью, он скончался.

В Самаре в минувший вторник, 11 сентября, на проспекте Карла Маркса 54-летний мужчина на «копейке» сбил девятилетнего ребенка. На проезжей части ребенок находился без родителей. Он переходил дорогу не по пешеходному переходу.

В результате наезда мальчик получил травмы. К счастью, они оказались несерьезными. Прибывшие на место аварии сотрудники скорой помощи оказали ему необходимую помощь и отпустили домой. Установлено, что водитель «копейки» был трезв.

По словам Рины Ф., которая оказалась свидетелем ДТП, мальчик не смотрел по сторонам и буквально выбежал на проезжую часть.

- Лично видела, мимо проезжала, ребенок по сторонам вообще не смотрел, бежал, как бешеный. Да и водитель не сильно его задел, он ехал достаточно медленно, - говорит очевидец.

Сегодня, 13 сентября, несколько часов назад напротив Владимирской 29 «А» автомобиль «Рено» сбил мальчика лет семи – восьми, передают очевидцы случившегося.

- Мальчик перебегал дорогу в неположенном месте. Вблизи два пешеходных перехода – оба буквально в ста метрах, - комментируют очевидцы. – На мальчике был школьный рюкзак, видимо, торопился со школы домой.

Госавтоинспекция Самарской области обращается к родителям и законным представителями - не оставляйте своих детей без присмотра, учите детей не только соблюдать Правила дорожного движения, но и уметь наблюдать и ориентироваться. Учите ребенка смотреть. У него должен быть выработан твердый навык: прежде чем сделать первый шаг на проезжую часть, нужно осмотреть дорогу во всех направлениях и убедиться в своей безопасности.