Война со шлагбаумом:ресторан уже 2 месяца перегораживает доступ на городскую парковку

Несколько месяцев уже тянется странная история. Активные жители пожаловались на перекрытый карман парковки у одного из ресторанов вблизи склона площади Славы.

– Парковочный карман между гостиницей «Волга» и площадью Славы кому принадлежит? Сейчас там установлен шлагбаум, которым в дальнейшем перекроют въезд. Согласно карте Росреестра, это городская земля,- пишет пользователь под ником Александр63 ru.

Данное обращение датируется 26 июня, и вроде бы много времени уже прошло, но ситуация до сих пор не разрешилась. Администрация Ленинского района ответила следующее:

– Выходами на место было установлено, что стрела шлагбаума поднята, ограничение на земельный участок общего пользования не подтверждено.

Но 30 июля жители снова забили тревогу, утверждая, что конструкция все же перекрывает въезд. На что администрация ответила, что проверка уже осуществлялась и будет осуществлена повторно, представители ресторана вызваны для выяснения всех обстоятельств. Комиссия была назначена на 22 августа. А дальше начался перенос вопроса на более поздний срок. Последняя дата намечена на 26 сентября.

– От предпринимателя нет разрешительной документации, а администрация чего-то ждет. Почему сразу не демонтируют то, на что нет разрешения? – прокомментировал депутат госдумы по 158 округу Александр Хинштейн.

– Администрация идет по странному пути. Судя по фото, стоит не только шлагбаум, но и ограждение. Земля не разграничена. Должен быть хотя бы договор аренды на этот участок с чертежом границ, чтобы иметь право ставить забор и шлагбаум. Демонтаж незаконных построек, как с гаражами или ларьками, или межевание, аренда и копеечка в бюджет, - прокомментировал неравнодушный житель города Александр Медведев.

Мы решили выяснить, какие полномочия имеет в этом вопросе ГИБДД, на что получили следующий ответ:

– Противопроездные устройства не являются техническими средствами организации дорожного движения, и ГИБДД не может согласовывать установку таких устройств. Наличие шлагбаума на придомовой территории не образует состава административного правонарушения по статье 12.33 КоАП РФ.