Наверх

За вандализм и граффити на фасадах могут начать штрафовать владельцев зданий

За вандализм и граффити на фасадах могут начать штрафовать владельцев зданий
16+
Фото: progorodsamara.ru
Progorodsamara.ru разобрался в ситуации с грядущим законопроектом

За последнюю неделю в Самаре обострилась проблема с граффити и вандализмом на стенах домов. Возмущения общественности спровоцировали рассмотрение в губернской думе поправки в закон об административных нарушениях. Согласно ему, владельцы нежилых зданий, строений и сооружений по всей области должны будут усилить контроль к внешнему виду фасадов. Если фасады и стены будут в неудовлетворительном состоянии, владельцам придется заплатить штраф.

Содержание поправки:

Если собственник не очистит фасад его ждёт предупреждение. При повторном нарушении в течение года следует штраф в размере 500 до 1500 рублей, для должностных лиц — от 6000 до 10 000 рублей, для юридических лиц — от 10 000 до 20 000 рублей.

Такие меры не на шутку возмутили простых самарцев и общественных активистов. В социальных сетях поднялся настоящий гул, горожане недовольны подобными мерами и считают, что это «борьба с потерпевшими».

Непонятно, за что должны наказывать владельцев, имуществу которых и так причинен ущерб. Это дурацкая инициатива, и если наши депутаты ничего больше надумать не могут, то им пора на покой,- написала пользователь под ником ТГоловина.

- Думаю, что бороться нужно в первую очередь с причиной - вандалами. И параллельно устранять последствия. Очень странная позиция - вместо того, чтобы ловить и наказывать вандалов, теперь повысят штрафы собственникам, т.е. бороться будут с потерпевшими, а не с вандалами и причинами их поведения,- рассказал активист движения Дорога 63 общественного Народного Фронта Илья Иванников.

Своё мнение высказал и депутат Государственной Думы по 158 округу Александр Хинштейн.

- Одно другому не мешает. Надо и штрафы для вандалов увеличивать, и с владельцев зданий/объектов спрашивать.

Но не все считают так. Активно в своём Твиттере высказывается и глава центра общественного взаимодействия Андрей Ишмуратов:

- Некоторые злостные нарушители хотят сэкономить, и пытаются добиться снижения штрафа и превращения статьи в неработающую. Обеспечивать исполнение установленных требований - это обязанность собственника. Никто не должен за ним бегать. Общественная опасность графити состоит в том, что почти половина - это экстремизм, либо реклама наркотиков и т.д. Наличие графити говорит об отсутствии порядка, и провоцирует новые нарушения. Люди видят: «тут и так грязно».

Александр Бузулукский, 18.09.2018, 10:38
Тэги: Благоустройство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин18 сентября 2018, 10:45
А может лучше ловит полоумных подростков и отправлять в Сибирь?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Госдеп18 сентября 2018, 10:53
Ну что там во Владивостоке майдан будет? Или всё как всегда?
Согласны с автором?
Волжанин18 сентября 2018, 11:00
Можно мне рисовать а одминисрация мне платить будут и с людей бабки брать за фасады хороший бизнес. Или там остановки бить или там че придумает)))))
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2018, 11:03
Пытались несколько раз обращаться с заявлением по фактам незаконной расклейки объявлений на фасадах и нанесенных графити, так даже ответа не получили. Оказывается мы сами виноваты, а зачем тогда полиция, административные комиссии, росгвардия?
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2018, 11:20
Подскажу одно место, где все фасады носорогами, оленями и прочими козлами изрисованы :-D
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2018, 11:24
В ответ на комментарий пользователя
Пытались несколько раз обращаться с заявлением по фактам незаконной расклейки объявлений на фасадах и нанесенных графити, так даже ответа не получили. Оказывается мы сами виноваты, а зачем тогда полиция, административные комиссии, росгвардия?
Чтобы подавлять народные волнения. А вы как хотели, капитализм он такой.
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2018, 11:33
А причем тут владельцы ??? Это не уменьшит ни как их количество.
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2018, 11:40
Эктремисткие и рекла наркот это конечно плохо. А политические можно?
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2018, 11:46
В ответ на комментарий пользователя
Пытались несколько раз обращаться с заявлением по фактам незаконной расклейки объявлений на фасадах и нанесенных графити, так даже ответа не получили. Оказывается мы сами виноваты, а зачем тогда полиция, административные комиссии, росгвардия?
Расклейщик рядом листовки с антирекламой. Например, напиши рядом, что про Ростелеком куча негатива в интернете, скорость не соответствует, постоянно названивает с рекламой, связь пропадает. И ниже подпиши, что йота намного лучше. За много лет ни одного сбоя.
Согласны с автором?
ШНУБЛИК18 сентября 2018, 11:50
А я считаю что рисование на стенах домов есть самая искренняя форма творческого самовыражения и ее надо культивировать среди жителей города где имеет место быть серая и безликая архитектура:-)
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2018, 11:58
В ответ на комментарий пользователя
Пытались несколько раз обращаться с заявлением по фактам незаконной расклейки объявлений на фасадах и нанесенных графити, так даже ответа не получили. Оказывается мы сами виноваты, а зачем тогда полиция, административные комиссии, росгвардия?
Не пользуйтесь услугами этих тварей, которые портят наши подъезды.
Многие в нашем подъезде принципиально и на всю жизнь отказались от Ростелекома и Билайна за порчу наших подьездов
Согласны с автором?
Фрося18 сентября 2018, 12:00
ИЩУ ЩЕДРОГО МУЖИКА!!!!!!!!!!!!!!
Согласны с автором?
Фрося18 сентября 2018, 12:01
;-)
Согласны с автором?
Ворчун18 сентября 2018, 12:07
Куда смотрит редакция прогорода? почему всяким "фросям" все прощается, а нормальные коменты блокируют?
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2018, 12:27
В ответ на комментарий пользователя
Куда смотрит редакция прогорода? почему всяким "фросям" все прощается, а нормальные коменты блокируют?
Зависть плохое чувство
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2018, 12:34
В ответ на комментарий пользователя
Пытались несколько раз обращаться с заявлением по фактам незаконной расклейки объявлений на фасадах и нанесенных графити, так даже ответа не получили. Оказывается мы сами виноваты, а зачем тогда полиция, административные комиссии, росгвардия?
Полиция и росгвардия существует, чтоб вовину жопу охранять, а административные комиссии, чтоб штрафами вовин карман набивать. Че не понятно то ?
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2018, 13:06
А как собственник здания может защитить стены от граффити ? Пальцем помахать ? Полномочий по задержанию нарушителей у него нет. А если нанесешь телесные травмы сам можешь под статью попасть.
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2018, 13:07
В ответ на комментарий пользователя
Подскажу одно место, где все фасады носорогами, оленями и прочими козлами изрисованы :-D
Кошельки и рады бы написать что-нибудь на стене, да не умеют. Вот и приходится козлов рисовать, в кошельке другие млекопитающие не водятся.
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2018, 13:33
В ответ на комментарий пользователя
Кошельки и рады бы написать что-нибудь на стене, да не умеют. Вот и приходится козлов рисовать, в кошельке другие млекопитающие не водятся.
Сипа, ты проглистагонился? А то ты какой-то вялый сегодня.
Согласны с автором?
Павел Фастов18 сентября 2018, 13:51
Народ я нарыл способ как без физ. нагрузок и диет сжигать калории и подкачаться дома. Пока опробовал только живот, за две недели убрал пивное пузо и уже проступают кубики, а у жены за неделю ушло пару сантиметров на талии. Мы просто в восторге от этого прибора, вначале не поверили, но решили проверить ведь цена вопроса копеечная. Теперь не нужно сидеть на диетах и ходить в спорт зал, это лучший подарок. А вычитал о нем в этом блоге ---- http://tok.pw/presdoma
Согласны с автором?
Стрелка18 сентября 2018, 13:51
В ответ на комментарий пользователя
А как собственник здания может защитить стены от граффити ? Пальцем помахать ? Полномочий по задержанию нарушителей у него нет. А если нанесешь телесные травмы сам можешь под статью попасть.
это всё для оживления торговли, надо полагать. Домовладельцы будут тоннами закупать смывку/краску и энергичнее махать валиком по стенам. А рукож@пые "художники" радостно закупать новые баллончики и с благодарностью в сердце опять творить на свежеочищенной стене. Лента Мёбиуса..
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2018, 14:27
В ответ на комментарий пользователя
Не пользуйтесь услугами этих тварей, которые портят наши подъезды.
Многие в нашем подъезде принципиально и на всю жизнь отказались от Ростелекома и Билайна за порчу наших подьездов
вот вот . мало того что они нам все подъезды испортили так у них еще и качество хуже . я тоже пользуюсб йота .
Согласны с автором?
Самарский18 сентября 2018, 14:56
А мне нравится граффити: яркое, молодежное! Это драйв, всплеск эмоций! Я про красивое граффити. Я бы даже заказал себе на стену...сколько стоит?
Согласны с автором?
горожанин18 сентября 2018, 17:00
штраф в размере 500 до 1500 рублей, для должностных лиц — от 6000 до 10 000 рублей, для юридических лиц — от 10 000 до 20 000 рублей. (с)
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2018, 17:13
В ответ на комментарий пользователя
Куда смотрит редакция прогорода? почему всяким "фросям" все прощается, а нормальные коменты блокируют?
кто же главного редактора блокировать будет? :-D
Согласны с автором?
Старый ворчун19 сентября 2018, 02:45
Нууу, и тупые! Да, вообще, идиоты. В чём состав преступления собственников недвижимости?
Согласны с автором?