За вандализм и граффити на фасадах могут начать штрафовать владельцев зданий

За последнюю неделю в Самаре обострилась проблема с граффити и вандализмом на стенах домов. Возмущения общественности спровоцировали рассмотрение в губернской думе поправки в закон об административных нарушениях. Согласно ему, владельцы нежилых зданий, строений и сооружений по всей области должны будут усилить контроль к внешнему виду фасадов. Если фасады и стены будут в неудовлетворительном состоянии, владельцам придется заплатить штраф.

Содержание поправки:

Если собственник не очистит фасад его ждёт предупреждение. При повторном нарушении в течение года следует штраф в размере 500 до 1500 рублей, для должностных лиц — от 6000 до 10 000 рублей, для юридических лиц — от 10 000 до 20 000 рублей.

Такие меры не на шутку возмутили простых самарцев и общественных активистов. В социальных сетях поднялся настоящий гул, горожане недовольны подобными мерами и считают, что это «борьба с потерпевшими».

Непонятно, за что должны наказывать владельцев, имуществу которых и так причинен ущерб. Это дурацкая инициатива, и если наши депутаты ничего больше надумать не могут, то им пора на покой,- написала пользователь под ником ТГоловина.

- Думаю, что бороться нужно в первую очередь с причиной - вандалами. И параллельно устранять последствия. Очень странная позиция - вместо того, чтобы ловить и наказывать вандалов, теперь повысят штрафы собственникам, т.е. бороться будут с потерпевшими, а не с вандалами и причинами их поведения,- рассказал активист движения Дорога 63 общественного Народного Фронта Илья Иванников.

Своё мнение высказал и депутат Государственной Думы по 158 округу Александр Хинштейн.

- Одно другому не мешает. Надо и штрафы для вандалов увеличивать, и с владельцев зданий/объектов спрашивать.

Но не все считают так. Активно в своём Твиттере высказывается и глава центра общественного взаимодействия Андрей Ишмуратов:

- Некоторые злостные нарушители хотят сэкономить, и пытаются добиться снижения штрафа и превращения статьи в неработающую. Обеспечивать исполнение установленных требований - это обязанность собственника. Никто не должен за ним бегать. Общественная опасность графити состоит в том, что почти половина - это экстремизм, либо реклама наркотиков и т.д. Наличие графити говорит об отсутствии порядка, и провоцирует новые нарушения. Люди видят: «тут и так грязно».