Шимпанзе-акробаты и лапундеры: в самарский цирк приехали Запашные (203967)

В минувшую субботу, 15 сентября, в самарском цирке начались представления Марицы и Дана Запашных. Прославленная династия приготовила удивительное и красочное шоу. Корреспондент портала ProGorodSamara.ru побывал на шоу и готов поделиться впечатлениями.

Еще за полчаса до представления в цирке было многолюдно: дети со светящимися шариками и попкорном в руках, их родители, дедушки и бабушки занимали места и в предвкушении ждали выхода цирковых звезд на манеж. Артисты себя долго ждать не заставили.

Шоу началось с выступления жонглеров, которые с удивительной легкостью управлялись с булавами. Практически невозможно было отследить, как молодые артисты и их руководитель Халиль Сафаргалиев ими перебрасывались. А в конце номера булавы превратились в огненные факелы.

Сменили жонглеров две грациозные воздушные гимнастки - Екатерина Михайлова и Олеся Мельченко. С замиранием сердца зрители смотрели, как под романтичную песню «Жить» девушки поднялись под купол цирка и выполняли захватывающие трюки.

Далее на манеж вышла заслуженная артистка России Марица Запашная и ее кавказские овчарки. Марица – единственная в мире, кто занимается дрессурой этих животных. Сразу было заметно, что стокилограммовые собаки относились к Марице, как к вожаку стаи, несмотря на то, что в обычной жизни кавказские овчарки не сбиваются в стаи, а даже наоборот - предпочитают одиночество.

Также в программе – корабли пустыни – величественные верблюды и очаровательные наездницы, уморительные ослики и обезьянки дрессировщика Кирилла Карачинского.

Особое внимание зрителей заслужила шимпанзе Мальта. За поцелуй дрессировщика Дана Запашного шимпанзе выполняла трюки любой сложности. А когда блестяще отработала весь номер, не захотела уходить с манежа – уж больно Мальта любит аплодисменты зрителей. Дан также оценил всю теплоту, с которой их встретил самарский зритель.

- Очень теплая самарская публика, в прошлый наш приезд мы сделали 27 представлений, и каждое из них было аншлагом. Зритель - замечательный, настоящий, цирковой – это сразу чувствуется, - признается Запашный. – Мы с Мальтой, как и вся наша труппа, всегда стараемся удивлять публику чем-то новым. В этом плане с Мальтой проблем не возникает. Она – девушка серьезная, опытная (сейчас ей почти десять лет), очень артистичная и способная. Мы постоянно тренируемся, изучаем новые трюки, хочется, чтобы все было максимально качественно. С шимпанзе интересно работать, они очень умные, а чем животное умнее, тем хитрее. Поэтому без доверительных, «семейных» отношений ничего не получится. Именно поэтому 12 лет назад я решил работать именно с шимпанзе, а не с хищниками, как вся моя семья.

Дан также признался, что Мальта – девушка очень ревнивая и постоянно требует внимания к своей персоне. И если она заподозрит, что кому-то достается больше внимания, то может и обидеться. В виде «взятки» приемлемы сладости, йогурты и выпечка. Вообще у Мальты рацион питания меняется каждый день, а помощники Дана в шутку сравнивают себя с личными официантами Мальты.

К слову, сегодня Дан Запашный ведет свой блог, где можно увидеть будни шимпанзе Мальты - как они изучают новые трюки и многое другое из закулисной цирковой жизни.

Мастерство джигитовки и акробатики показали жокеи-наездники Александровы-Серж. Они с разбега запрыгивали по очереди втроем на бегущую лошадь, а в конце номера один из наездников перепрыгнул с одной лошади на другую, сделав умопомрачительное сальто назад. Самарцы были в восторге.

На протяжении всего представления маленьких зрителей радовал клоунский дуэт - Джамиля и Адамс Форначари из Италии. Глядя на них, дети не сдерживали смех. Да что там – даже самые серьезные отцы семейств не могли сдержать улыбку.

По словам Джамили Форначари, языковой барьер для них не помеха, зрителя нужно чувствовать.

- Юмор в Италии совершенно другой, поэтому мы переделали наши репризы на российскую публику, - рассказывает Джамиля. - В Европе нужно как можно больше говорить, а здесь большой акцент делается на мимику, жесты, взгляды и трюки. Мы – выходцы из старых цирковых семей, бывшие акробаты, поэтому показать какой-либо трюк – не составляет для нас труда. Самарский зритель нас очень порадовал, детишки понимали юмор Адамса, а это для нас самое главное.