Наверх

«Серые пивовары» лишают региональный бюджет миллионов рублей

"Серые пивовары" лишают региональный бюджет миллионов рублей
Эксперты прогнозируют возможное усиление мер контроля за производителями и продавцами пива

Соответствующий сегмент экономики как в Самарской области, так и в стране, в целом, это очень тонкая система балансов.

Давайте попробуем разобраться как работает линейка производитель-продавец-контроль.

Итак, легальный производитель варит пиво, высчитывает сумму акциза — сейчас он составляет 21 рубль за литр готовой продукции — и отпускает продавцу. Отпускная цена высчитывается, естественно, с учетом этого самого акциза.

Это в идеале.

Однако, серьезнейшей проблемой становится реализация безакцизного пива. К слову, оно может производится как на частных пивоварнях, так и на крупных предприятиях за пределами региона, и, даже за границей.

Дело в том, что у крупных местных пивоваров контроль за количеством произведенного продукта идет автоматически. А вот малый и средний бизнес сам декларирует количество сваренного пива, и тут реальную цифру отследить фактически невозможно. Соответственно, появляется лазейка для ухода от налога.

Есть ли вред конечному потребителю от безакцизного пива? На первый взгляд, очевидного вреда нет. Но это на первый и очень поверхностный взгляд.

Да, действительно, «серое» пиво — это не продукт, изготовленный с нарушением технологий, а попытка сэкономить на отпускной цене. Результат этой экономии — миллионы рублей, не дополученных региональным бюджетом. Так как «пивной» акциз идет в бюджет Самарской области.

И вот тут уже начинается понимание, что отсутствие денег в региональном госкармане— это в том числе, и непостроенные детские сады, и не сделанные дороги, и отсутствие возможности строительства спортивных площадок и многое, многое другое. При общем объеме прогнозируемых доходов бюджета Самарской области в этом году в 140,4 млрд рублей вряд ли есть необходимость доказывать, что регион не может себе позволить терять миллионы на «экономных» производителях пива.

К слову, потребителям есть о чем задуматься еще. Ведь как только «серый» пивовар начинает экономить, процесс этот становится захватывающим. И следующий этап — сокращение расходов на технологии пивоварения. А вот это уже бьет по вкусовым рецепторам и состоянию здоровья того самого рядового потребителя.

«И кто же это должен контролировать? Я? Или все-таки это обязанность государства?», - может вполне резонно спросить тот самый потребитель.

Ответ на этот вопрос очевиден — в первую очередь государство. Так, в Самарской области контроль за этим рыночным сегментом осуществляет региональное министерство экономического развития и торговли. Именно оно выдает лицензии на розничную продажу алкоголя. А также контролирует деятельность тех, кто эти лицензии получил. МЭРИТ проверяет и розничную продажу.

Но, есть несколько «но». Не секрет, что все проверки предпринимателей могу проводиться только в заявительной форме. У того, кого будут проверять, есть время к этой проверке подготовиться. А схемы, как
удачно пройти проверку, уже отработаны. Например, в магазине стоит «официальное» пиво, а в машине за углом спрятано безакцизное.

Внеплановые проверки тоже существуют. Но они возможны только по обращениям граждан. И тут не сложно предположить, что проверить производителя по такому обращению фактически невозможно — общественника никто на территорию компании не пустит.

Но и здесь определенные позитивные подвижки есть. Благодаря усилению доверия к соцсетям, любой гражданин, по его мнению купивший пиво, не соответствующее ожиданиям, может обратиться с жалобой напрямую к руководству региона. Все эти обращения обрабатываются. И если выясняется, что обращение - не банальные происки конкурентов, начинается административное расследование.

Наказания при выявлении нарушений ограничиваются, как правило, штрафами. Если МЭРИТ выявляет нелегальную продукцию, то изымает ее. Далее документы отправляются в суд или в полицию.

Штрафы следующие: для физических лиц до 50 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей — до 1,5 млн рублей, для юридических лиц — 3 млн рублей и выше.

Однако, говорить о том, что этих способов для воздействия на рынок «серого» пива достаточно, не правильно.

И в перспективе возможно кардинальное изменение ситуации. Например, сейчас речь идет о создании реестра пивоваров. А это еще один потенциальный механизм контроля.

Есть и еще одно предложение — заставить производителей клеить акцизные марки на всю произведенную продукцию. Но это предложение кажется действенным только на первый взгляд. Дело в том, что речь не
идет о уменьшении пивоваренного рынка, речь идет только о рычагах, подталкивающих производителей максимально ответственно относится к вопросам налогообложения. А вот необходимость «выкидывать» деньги
на производство марок, может привести для начала, к удорожанию конечного продукта. И, как следствие, привести к закрытию целого ряда малых и средних пивоваренных компаний.

Справка

По разным оценкам себестоимость литра пива до налогов в зависимости от мощности предприятия колеблется от 30 до 50 рублей. После уплаты - вырастает до 50-60 рублей за литр.

Pro Gorod, 18.09.2018, 10:49

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Горожанин18 сентября 2018, 10:55
И вот тут уже начинается понимание, что отсутствие денег в региональном госкармане - это отсутствие денег в карманах чиновников:-D
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2018, 11:00
Оказывается все проблемы у нас от серых пивоваров. Не от коррупции, ни от откатов по госкотрактам, ни от банковских офер, ни от воровства и взяточничества, ни от подтасовок на выборах, ни от бездарного управления , а от мужика который сварил пиво .
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Сам по себе18 сентября 2018, 11:00
А если обложить по полной шаурмешные …….от тогда заживем...
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2018, 11:10
Предлагаю увеличить объемы производства стекломоя. Это актуальная тема, так как элитный район разрастается в геометрической прогрессии :-D
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2018, 11:18
А что значит у крупных пивоваров автоматический контроль ? Его что отключить нельзя ?
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2018, 11:25
Я ещё в советские годы, заходя в цех со звенящими бутылками на ленточном конвейере, спрашивал на заводике, как пиво из бродилки сюда попадает. - По трубе, - отвечали мне. В цехе фасовки об этом знали решительно все.
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2018, 11:25
В ответ на комментарий пользователя
Предлагаю увеличить объемы производства стекломоя. Это актуальная тема, так как элитный район разрастается в геометрической прогрессии :-D
Это ненадолго - новых клиентов нет, все колхозники, кто хотел, туда уже переехали
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2018, 11:31
Даже из этой пропагандистской статьи понятно, что наиболее эффективный способ сэкономить (и самый честный) для производителя пива - просто не платить чиновникам акциз, равный (а то и превышающий) прибыль от производства.
Согласны с автором?
ШНУБЛИК18 сентября 2018, 12:05
Надо увеличивать производство кисломолочных продуктов а так же их составляющих:-)
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2018, 12:46
Не прошло и тридцати лет проснулись))) делали делают и будут делать , Жигулевское любое из китайского порошка, пока коррупция рулит
Согласны с автором?
Мальвина18 сентября 2018, 12:48
В ответ на комментарий пользователя
Ты и бомжу ненужна8-|
Согласны с автором?
Мальвина18 сентября 2018, 12:49
В ответ на комментарий пользователя
А ты кто корова или бык ?
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2018, 12:50
В ответ на комментарий пользователя
Оказывается все проблемы у нас от серых пивоваров. Не от коррупции, ни от откатов по госкотрактам, ни от банковских офер, ни от воровства и взяточничества, ни от подтасовок на выборах, ни от бездарного управления , а от мужика который сварил пиво .
а ты уже подрочил на кумира своего,Лешку анального? перед тем как что то комментировать?
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2018, 13:41
В ответ на комментарий пользователя
А ты кто корова или бык ?
А ты кто, олигофрениха или идиотка?
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2018, 16:15
Виолончелисту Ралдугину за заслуги перед отечеством присвоено внеочередное звание контрабасист.
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2018, 19:49
В ответ на комментарий пользователя
оплачивают твои услуги с лихвой, потаскушка?
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2018, 23:44
В ответ на комментарий пользователя
Ты же заднеприводной откуда у тебя щедрые мужики
Согласны с автором?
Темный пивовар19 сентября 2018, 08:01
Заказная статья от "крупных" пивоваров, продающих фуфло.
Согласны с автором?
Горожанин19 сентября 2018, 12:48
А вы на Кировский рынок зайдите, там можно много бюджета собрать
Согласны с автором?
Горожанин19 сентября 2018, 12:52
кто то ишо жрёт это [***]
Согласны с автором?
Горожанин20 сентября 2018, 09:16
В ответ на комментарий пользователя
На победе все щедрые
Согласны с автором?
Горожанин20 сентября 2018, 12:13
При меркушкине мордовкомерсы все дерьмо сюда тащили
Согласны с автором?
Горожанин20 сентября 2018, 16:05
СДМовцы активизировались,шалавы помоечные выборы же прошли ?
Согласны с автором?