Самарский правозащитник вызвал на дуэль печально известных Боширова и Петрова

Совсем недавно стало известно, что в Государственную Думу внесли на рассмотрение проект закона о введении в РФ дуэльного кодекса для чиновников. Инициатором данной инициативы выступил депутат от ЛДПР Сергей Иванов.

Проект закона можно найти в электронной базе заксобрания Российской Федерации. Ввиду участившихся случаев вызовов граждан на дуэль депутат предлагает узаконить дуэли между госслужащими.

Внутри проекта регламентируются все аспекты проведения дуэли, вплоть до вида оружия, которое будет использоваться. Кроме того, там же описываются права оскорблённой стороны, классификации обид.
Самым интересным в документе стал регламент использования сабель, шпаг и даже пистолетов.

Вопрос проведения дуэлей стал актуальным после того, как глава Росгвардии Виктор Золотов опубликовал видеообращение к оппозиционеру Алексею Навальному и потребовал у него сатисфакции, пообещав сделать из политика «хорошую, сочную отбивную».

Сразу после этого обращения интернет захлестнула волна видео-вызовов на дуэли, которая не обошла и Самару. Наш земляк, правозащитник Юрий Николаев в своём фейсбуке опубликовал обращение к печально известным Руслану Боширову и Александру Петрову. Он написал:

— Так вот. Я, Юрий Николаев, правозащитник, г. Самара, вызываю на дуэль этих двух клоунов. Оружие пусть выбирают сами. Однако, я считаю, что они не откажутся от поединка в рамках армейского рукопашного боя, — пишет Николаев.

На этот пост правозащитник получил довольно большое количество комментариев.

Мы решили выяснить юридическую основу данного законодательного проекта у юриста Олега Ломаева.

— В настоящее время в большинстве государств мира дуэль на реальном смертоносном оружии является незаконной. При этом в некоторых законодательствах сохранились прямые запреты на дуэли, в других (как, например, в законодательстве России) дуэль не упоминается и прямо не запрещена, но участие в ней попадает под действие уголовного закона и рассматривается, в зависимости от реальных обстоятельств и роли конкретного человека в дуэли, как убийство или нанесение телесных повреждений, покушение на убийство, подстрекательство или пособничество при совершении вышеуказанных преступлений.

Получается, что отдельные прецеденты дуэлей случаются до сих пор. Кроме того, иногда демонстративные вызовы на дуэль звучат публично, как правило, от политических деятелей в адрес их оппонентов. До практической реализации такие «вызовы» не доходят и их следует рассматривать, скорее, как пропагандистские риторические приёмы, чем как реальные попытки следовать дуэльным традициям.

— В случае, если соблюдены правила дуэльного кодекса, то оскорбитель и оскорбленный (участники дуэли) не несут ответственности в соотетствии с действующим законодательством при нанесении друг друга вреда, даже смерти. В случае если нарушен Дуэльный кодекс , то тот, кто нарушил его, т.е. совершил бесчестный поступок, подвергается как наказанию, прописанному в Дуэльном кодексе, так и наказанию в соответствии с действующим законодательством РФ, — подытожил юрист.

Дуэльным кодексом обычно именуют свод правил, регламентирующих причины и поводы для вызова на дуэль, виды дуэлей, порядок вызова, его принятия и отклонения, порядок подготовки и проведения самой дуэли, определяющих, какое поведение участников дуэли допустимо, а какое — нет. К примеру, во Франции дуэльный кодекс был впервые опубликован графом де Шатовильяром в 1836 году. В конце XIX века общепризнанным для Европы стал изданный в 1879 году дуэльный кодекс графа Верже. В России известен изданный в 1912 году дуэльный кодекс Дурасова. Все опубликованные варианты дуэльного кодекса представляли собой не регламентирующие официальные документы, а сформированные знатоками наборы рекомендаций. Дуэльный кодекс всегда был общеизвестен в дворянской и офицерской среде (а также в пределах других сообществ, где применялась дуэль).