Наверх

Самарский правозащитник вызвал на дуэль печально известных Боширова и Петрова

Самарский правозащитник вызвал на дуэль печально известных Боширова и Петрова
16+
Фото: www.youtube.com/watch?v=qrvbnxhLOII
Это станет возможным если в Госдуме примут законопроект о введении в РФ дуэльного кодекса

Совсем недавно стало известно, что в Государственную Думу внесли на рассмотрение проект закона о введении в РФ дуэльного кодекса для чиновников. Инициатором данной инициативы выступил депутат от ЛДПР Сергей Иванов.

Проект закона можно найти в электронной базе заксобрания Российской Федерации. Ввиду участившихся случаев вызовов граждан на дуэль депутат предлагает узаконить дуэли между госслужащими.

Внутри проекта регламентируются все аспекты проведения дуэли, вплоть до вида оружия, которое будет использоваться. Кроме того, там же описываются права оскорблённой стороны, классификации обид.
Самым интересным в документе стал регламент использования сабель, шпаг и даже пистолетов.

Вопрос проведения дуэлей стал актуальным после того, как глава Росгвардии Виктор Золотов опубликовал видеообращение к оппозиционеру Алексею Навальному и потребовал у него сатисфакции, пообещав сделать из политика «хорошую, сочную отбивную».

Сразу после этого обращения интернет захлестнула волна видео-вызовов на дуэли, которая не обошла и Самару. Наш земляк, правозащитник Юрий Николаев в своём фейсбуке опубликовал обращение к печально известным Руслану Боширову и Александру Петрову. Он написал:

— Так вот. Я, Юрий Николаев, правозащитник, г. Самара, вызываю на дуэль этих двух клоунов. Оружие пусть выбирают сами. Однако, я считаю, что они не откажутся от поединка в рамках армейского рукопашного боя, — пишет Николаев.

На этот пост правозащитник получил довольно большое количество комментариев.

Мы решили выяснить юридическую основу данного законодательного проекта у юриста Олега Ломаева.

— В настоящее время в большинстве государств мира дуэль на реальном смертоносном оружии является незаконной. При этом в некоторых законодательствах сохранились прямые запреты на дуэли, в других (как, например, в законодательстве России) дуэль не упоминается и прямо не запрещена, но участие в ней попадает под действие уголовного закона и рассматривается, в зависимости от реальных обстоятельств и роли конкретного человека в дуэли, как убийство или нанесение телесных повреждений, покушение на убийство, подстрекательство или пособничество при совершении вышеуказанных преступлений.

Получается, что отдельные прецеденты дуэлей случаются до сих пор. Кроме того, иногда демонстративные вызовы на дуэль звучат публично, как правило, от политических деятелей в адрес их оппонентов. До практической реализации такие «вызовы» не доходят и их следует рассматривать, скорее, как пропагандистские риторические приёмы, чем как реальные попытки следовать дуэльным традициям.

— В случае, если соблюдены правила дуэльного кодекса, то оскорбитель и оскорбленный (участники дуэли) не несут ответственности в соотетствии с действующим законодательством при нанесении друг друга вреда, даже смерти. В случае если нарушен Дуэльный кодекс , то тот, кто нарушил его, т.е. совершил бесчестный поступок, подвергается как наказанию, прописанному в Дуэльном кодексе, так и наказанию в соответствии с действующим законодательством РФ, — подытожил юрист. 

Дуэльным кодексом обычно именуют свод правил, регламентирующих причины и поводы для вызова на дуэль, виды дуэлей, порядок вызова, его принятия и отклонения, порядок подготовки и проведения самой дуэли, определяющих, какое поведение участников дуэли допустимо, а какое — нет. К примеру, во Франции дуэльный кодекс был впервые опубликован графом де Шатовильяром в 1836 году. В конце XIX века общепризнанным для Европы стал изданный в 1879 году дуэльный кодекс графа Верже. В России известен изданный в 1912 году дуэльный кодекс Дурасова. Все опубликованные варианты дуэльного кодекса представляли собой не регламентирующие официальные документы, а сформированные знатоками наборы рекомендаций. Дуэльный кодекс всегда был общеизвестен в дворянской и офицерской среде (а также в пределах других сообществ, где применялась дуэль).

Александр Бузулукский, 18.09.2018, 15:15
Тэги: Полиция, Истории самарцев
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

ШНУБЛИК18 сентября 2018, 15:27
Ситуатция абсолютно искусственно доваодится до абсурда и как выход воспринемать реальность с расфокусированным сознаньем:-)
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2018, 15:31
массовое помутнение рассудка.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2018, 15:34
По-моему клоун это как раз этот правозащитник)))
По правилам армейского рукопагного боя. Интересно, кто знает правила этого боя?)))))))))
Если я нанесу свой коронный удар, после которого моим потерпевшим всегда зашивали пол лица, а потом на меня заводили уголовное дело - это по правилам будет?:-D
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2018, 15:35
шикарно!
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2018, 15:38
они с новичком придут
Согласны с автором?
Стрелка18 сентября 2018, 15:40
В ответ на комментарий пользователя
По-моему клоун это как раз этот правозащитник)))
По правилам армейского рукопагного боя. Интересно, кто знает правила этого боя?)))))))))
Если я нанесу свой коронный удар, после которого моим потерпевшим всегда зашивали пол лица, а потом на меня заводили уголовное дело - это по правилам будет?:-D
вы такой драчун?8'-(
Согласны с автором?
,18 сентября 2018, 15:40
Сразу приходит на ум : какие придурки закон ы сочиняют. Золотов ельцина алкаша на танк тащил в 90 е. Сра нь господня а не дума
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2018, 15:44
В ответ на комментарий пользователя
вы такой драчун?8'-(
Приходится! Девушки пока нет(
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2018, 15:45
В ответ на комментарий пользователя
По-моему клоун это как раз этот правозащитник)))
По правилам армейского рукопагного боя. Интересно, кто знает правила этого боя?)))))))))
Если я нанесу свой коронный удар, после которого моим потерпевшим всегда зашивали пол лица, а потом на меня заводили уголовное дело - это по правилам будет?:-D
К обеду проснулся грозный Кондалаки.:-P
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2018, 15:45
В ответ на комментарий пользователя
вы такой драчун?8'-(
Я на самом деле очень не люблю драться. Но иногда защищаться приходится. Просто когда человек в хорошей спортивной форме и в одежде, то он выглядит дрыщом в глазах каких-нибудь ожиревших парней, думающих, что сила пропорциональна весу. Но они абсолютно не знают, что натренерованные люди, многократно сильнее людей не тренерованных, пока им не заедут в морду.
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2018, 15:46
Заняться больше не чем?
Согласны с автором?
Стрелка18 сентября 2018, 15:48
В ответ на комментарий пользователя
Я на самом деле очень не люблю драться. Но иногда защищаться приходится. Просто когда человек в хорошей спортивной форме и в одежде, то он выглядит дрыщом в глазах каких-нибудь ожиревших парней, думающих, что сила пропорциональна весу. Но они абсолютно не знают, что натренерованные люди, многократно сильнее людей не тренерованных, пока им не заедут в морду.
и почему это до вас регулярно докапываются?
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2018, 15:49
В ответ на комментарий пользователя
вы такой драчун?8'-(
Да, он дрочун:-D
Согласны с автором?
Стрелка18 сентября 2018, 15:55
В ответ на комментарий пользователя
Да, он дрочун:-D
вот он вам щас нанесёт свой "коронный удар"8-|
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2018, 15:57
В ответ на комментарий пользователя
и почему это до вас регулярно докапываются?
Потому что не любят у нас людей с нетрадиционной половой ориентацией!
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2018, 15:58
В ответ на комментарий пользователя
Потому что не любят у нас людей с нетрадиционной половой ориентацией!
А давно натуралы стали людьми нетрадиционной половой ориентации?
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2018, 16:00
В ответ на комментарий пользователя
Потому что не любят у нас людей с нетрадиционной половой ориентацией!
[***]
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2018, 16:01
Зная этих продажных адвокатишек, скажу, что сейчас этот правозащитник получет по щам, а потом сразу побежит в больницу и суд мед эксперту снимать пoбoи. И уже в заявлении эти Боширов и Петров будут значится не как чиновники, а обычные xyлиганы, к которым по мнению правозащитника действие дуэльного закона не распространяется.
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2018, 16:02
В ответ на комментарий пользователя
А давно натуралы стали людьми нетрадиционной половой ориентации?
А ты-то тут при чем? Каким боком ты к натуралам?)
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2018, 16:05
В ответ на комментарий пользователя
А ты-то тут при чем? Каким боком ты к натуралам?)
Тебя наверное часто обижают и бьют, поэтому ты всех кто хорошо дерется причисляешь к людям нетрадиционной ориентации?:-D
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2018, 16:12
В ответ на комментарий пользователя
Тебя наверное часто обижают и бьют, поэтому ты всех кто хорошо дерется причисляешь к людям нетрадиционной ориентации?:-D
Нет, просто обычно люди нетрадиционной ориентации любят себя нахваливать в интернете, а на улице по углам щемятся, коронным способом!:-D
Согласны с автором?
Стрелка18 сентября 2018, 16:26
В ответ на комментарий пользователя
Приходится! Девушки пока нет(
а какая вообще связь между отсутствием девушки и драчливостью?;-| Была бы девушка - она бы вас защищала?
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2018, 16:36
Это тот самый Николаев, который известный кошелевский деятель? Ну, он всем покажет:-D
Согласны с автором?
,18 сентября 2018, 16:42
Пенсионерам есть неч его,вся пенсия на жкх уходит. В думе кто це ны повышает на свет, газ,жкх. Нелюди !
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2018, 17:02
В ответ на комментарий пользователя
Пенсионерам есть неч его,вся пенсия на жкх уходит. В думе кто це ны повышает на свет, газ,жкх. Нелюди !
иди на дуэль :-D
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2018, 17:10
В ответ на комментарий пользователя
а какая вообще связь между отсутствием девушки и драчливостью?;-| Была бы девушка - она бы вас защищала?
.. не, он бы только с ней махался
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2018, 17:21
В ответ на комментарий пользователя
Это тот самый Николаев, который известный кошелевский деятель? Ну, он всем покажет:-D
Ага, он кошелевец
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2018, 17:21
Родина моя, ты сошла с ума...
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2018, 17:22
В ответ на комментарий пользователя
а какая вообще связь между отсутствием девушки и драчливостью?;-| Была бы девушка - она бы вас защищала?
Связь между отсутствием девушки и дрочливостью самая прямая:-D
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2018, 17:27
В ответ на комментарий пользователя
Родина моя, ты сошла с ума...
а ты где живёшь? :-D
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2018, 17:31
В ответ на комментарий пользователя
Родина моя, ты сошла с ума...
А что случилось с Узбекистаном?! Мы что-то пропустили?
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2018, 17:54
В ответ на комментарий пользователя
Родина моя, ты сошла с ума...
Это не родина сошла с ума. Это у населения путинизм головного мозга.
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2018, 18:12
В ответ на комментарий пользователя
Это не родина сошла с ума. Это у населения путинизм головного мозга.
Да на куй уже иди! Наслушался народ вас, питарасов, в 90м, в итоге чуть страну окончательно не просрали!
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2018, 18:24
Пусть вызывает на дуэль путинского охраника Золотова. Тот тоже всё в бой рвётся. Все эти петушиные бои, для петухов!
Согласны с автором?
Киник18 сентября 2018, 18:33
Солсберецкий собор, Солсберецкий собор,
Колокольня твоя - словно райская куща!
"Нину Ричу" на днях у меня кто-то спёр -
Так что еду теперь в Беловежскую пущу!
Взял с собою топор - разложу там костер,
И про Солсбери вспомню в Беловежской я пуще!
:-)
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2018, 19:44
В ответ на комментарий пользователя
Да на куй уже иди! Наслушался народ вас, питарасов, в 90м, в итоге чуть страну окончательно не просрали!
ты ещё тогда, малолетний петух, под стол пешком ходил. так что не говори ничего о 90-х. а сейчас сидишь и очком торгуешь.
Согласны с автором?
Чебурашка18 сентября 2018, 20:21
Дебилушкииии....
Разрешите короткоствол и 99% мусоров, прокурорских и судей уволятся и пропадут из страны! В течение 5 лет (максимум) очистятся улицы от гопников, грабителей, насильников, карманников. Водители на дорогах станут исключительно вежливы и на улицах прохожие будут издалека улыбаться друг другу и показывать чистые ладошки.
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2018, 21:52
В ответ на комментарий пользователя
Дебилушкииии....
Разрешите короткоствол и 99% мусоров, прокурорских и судей уволятся и пропадут из страны! В течение 5 лет (максимум) очистятся улицы от гопников, грабителей, насильников, карманников. Водители на дорогах станут исключительно вежливы и на улицах прохожие будут издалека улыбаться друг другу и показывать чистые ладошки.
Да, да, дебилушка, в Америке все так и произошло, нет гопников, грабителей, насильников, карманников!:-D И судьи все уволились!:-D ДЕБИЛ!!!!
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2018, 22:02
В ответ на комментарий пользователя
Сразу приходит на ум : какие придурки закон ы сочиняют. Золотов ельцина алкаша на танк тащил в 90 е. Сра нь господня а не дума
Опытные депутаты приходят к консенсусу 2-3раза за сессию.
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2018, 23:36
Два дебила это сила
Согласны с автором?
Горожанин18 сентября 2018, 23:48
В ответ на комментарий пользователя
Да на куй уже иди! Наслушался народ вас, питарасов, в 90м, в итоге чуть страну окончательно не просрали!
Тролль ты никчемный. Настанет время и вас как крыс отлавливать будут. Побеснуйся пока, гопник тупорылый.
Согласны с автором?
Илья Хропов19 сентября 2018, 01:44
Народ я нарыл способ как без физ. нагрузок и диет сжигать калории и подкачаться дома. Пока опробовал только живот, за две недели убрал пивное пузо и уже проступают кубики, а у жены за неделю ушло пару сантиметров на талии. Мы просто в восторге от этого прибора, вначале не поверили, но решили проверить ведь цена вопроса копеечная. Теперь не нужно сидеть на диетах и ходить в спорт зал, это лучший подарок. А вычитал о нем в этом блоге ---- http://tok.pw/presdoma
Согласны с автором?