С 4 августа начали действовать поправки к ГК РФ по самовольным постройкам

Компания «Консультант Самара»:

Теперь в кодексе четко указано, что не является самовольной постройкой. Не считается таковой строение, если его возвели или создали с нарушением установленных законом ограничений использования участка, а собственник не знал и не мог знать о них.

Появился новый механизм легализации самостроя, который отличается от признания права собственности на самовольную постройку. Такую постройку можно привести в соответствие всем установленным требованиям. Так же как о сносе самовольной постройки, решение о приведении ее в порядок принимает суд, а в отдельных случаях — орган местного самоуправления поселения, городского округа, муниципального района.

Если привести самовольную постройку в соответствие требованиям, то можно приобрести право собственности.

Рассчитывать на это может лицо, у которого земельный участок находится:

- в собственности;

- пожизненном наследуемом владении;

- постоянном (бессрочном) пользовании.

Оформить постройку в собственность могут и те, кто получил землю во временное владение и пользование от государства для строительства. Приобретение постройки в собственность не должно противоречить закону или условиям договора.

Скорректирован срок сноса и определен срок приведения самовольной постройки в порядок. В первом случае — от 3 мес. до года, во втором — от 6 мес. до 3 лет.

Федеральный закон от 03.08.2018 N 339-ФЗ (вступил в силу 4 августа 2018 года)

Есть вопросы? Наши профессиональные бухгалтеры, юристы, кадровики и специалисты по госзакупкам с удовольствием Вам помогут! Звоните 8(846)989-3-777 или заходите на наш сайт