Наверх

С 4 августа начали действовать поправки к ГК РФ по самовольным постройкам

С 4 августа начали действовать поправки к ГК РФ по самовольным постройкам
16+

Компания «Консультант Самара»:

Теперь в кодексе четко указано, что не является самовольной постройкой. Не считается таковой строение, если его возвели или создали с нарушением установленных законом ограничений использования участка, а собственник не знал и не мог знать о них.

Появился новый механизм легализации самостроя, который отличается от признания права собственности на самовольную постройку. Такую постройку можно привести в соответствие всем установленным требованиям. Так же как о сносе самовольной постройки, решение о приведении ее в порядок принимает суд, а в отдельных случаях — орган местного самоуправления поселения, городского округа, муниципального района.

Если привести самовольную постройку в соответствие требованиям, то можно приобрести право собственности.

Рассчитывать на это может лицо, у которого земельный участок находится:

- в собственности;

- пожизненном наследуемом владении;

- постоянном (бессрочном) пользовании.

Оформить постройку в собственность могут и те, кто получил землю во временное владение и пользование от государства для строительства. Приобретение постройки в собственность не должно противоречить закону или условиям договора.

Скорректирован срок сноса и определен срок приведения самовольной постройки в порядок. В первом случае — от 3 мес. до года, во втором — от 6 мес. до 3 лет.

Федеральный закон от 03.08.2018 N 339-ФЗ (вступил в силу 4 августа 2018 года)

Есть вопросы? Наши профессиональные бухгалтеры, юристы, кадровики и специалисты по госзакупкам с удовольствием Вам помогут! Звоните 8(846)989-3-777 или заходите на наш сайт

Pro Gorod, 18.09.2018, 16:15

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    ,18 сентября 2018, 16:24
    В думе им заняться нечем. В самаре безра ботица,колхозы и заво ды уничтожены,в сёлах реки в болото превращ аются,огороды пахать нечем. А дума законы сочиняют х р еновые
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК18 сентября 2018, 16:27
    Я хотел бы жить в маленьком домике в котором было бы две комнатки русская печка и что бы на участке была бы банька:-)
    Согласны с автором?
    Горожанин18 сентября 2018, 16:36
    В ответ на комментарий пользователя
    Я хотел бы жить в маленьком домике в котором было бы две комнатки русская печка и что бы на участке была бы банька:-)
    В Зубчаге?
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК18 сентября 2018, 16:42
    В ответ на комментарий пользователя
    В Зубчаге?
    Нет в Выползово или в ПодгорахB-|
    Согласны с автором?
    Стрелка18 сентября 2018, 16:54
    В ответ на комментарий пользователя
    Нет в Выползово или в ПодгорахB-|
    продавай квартиру, да покупай домик, в чём проблема? А топить печку чем собрался? Дрова денег стоят, и немалых
    Согласны с автором?
    Горожанин18 сентября 2018, 16:59
    В ответ на комментарий пользователя
    продавай квартиру, да покупай домик, в чём проблема? А топить печку чем собрался? Дрова денег стоят, и немалых
    Вы думаете у него есть собственная квартира?если на починку велодруга и нормальный телефон, порой средств не хватает!
    Согласны с автором?
    Стрелка18 сентября 2018, 17:02
    В ответ на комментарий пользователя
    Вы думаете у него есть собственная квартира?если на починку велодруга и нормальный телефон, порой средств не хватает!
    по крайней мере, была. Полученная родителями в сов.времена. И убитая Шнублом вхлам:-(
    Согласны с автором?
    Горожанин18 сентября 2018, 17:05
    В ответ на комментарий пользователя
    Нет в Выползово или в ПодгорахB-|
    пока живи в бомбоубежище и делай там ремонт потихоньку
    Согласны с автором?
    Горожанин18 сентября 2018, 17:08
    В ответ на комментарий пользователя
    по крайней мере, была. Полученная родителями в сов.времена. И убитая Шнублом вхлам:-(
    :-D стесняюсь спросить, откуда вам это известно?
    Согласны с автором?
    Горожанин18 сентября 2018, 17:13
    В ответ на комментарий пользователя
    :-D стесняюсь спросить, откуда вам это известно?
    Она ещё рассказывала, что у него в ванной света нет;-|:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин18 сентября 2018, 17:15
    В ответ на комментарий пользователя
    Она ещё рассказывала, что у него в ванной света нет;-|:-D
    Шнублик-казанова?
    Согласны с автором?
    Стрелка18 сентября 2018, 17:27
    В ответ на комментарий пользователя
    :-D стесняюсь спросить, откуда вам это известно?
    сам же Шнубл и рассказывает периодически. Кажется, даже неск лет назад фото выкладывал своих хорОм. Когда у него там куница потерялась, что ли.. в горах мусора, барахла и грязи8'-(
    Согласны с автором?
    Стрелка18 сентября 2018, 17:29
    В ответ на комментарий пользователя
    Она ещё рассказывала, что у него в ванной света нет;-|:-D
    это не я рассказывала, это он сам в комментах делился, как обычно, своими житейскими моментами:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин18 сентября 2018, 17:32
    В ответ на комментарий пользователя
    это не я рассказывала, это он сам в комментах делился, как обычно, своими житейскими моментами:-D
    Ага, мы поверили:-P
    Согласны с автором?
    Горожанин18 сентября 2018, 17:36
    Видимо, хотят бараки за Мехзаводом узаконить.
    Согласны с автором?
    Кошелек рулит18 сентября 2018, 17:39
    А я свою однушку в Кошелеве ни за что не променяю на какой-то там дом:-D
    Согласны с автором?
    Стрелка18 сентября 2018, 17:41
    В ответ на комментарий пользователя
    Ага, мы поверили:-P
    вы бы периодику (ПГ) почаще и повнимательней читали >:>. Тогда были бы в курсе, что после несравненной Галины Адольфовны Шнубл пошёл вразнос по девушкам, но исключительно молодым, плоским и мускулистым. А я так по всем трём параметрам исключительно далека от его идеалаB-|
    Согласны с автором?
    Горожанин18 сентября 2018, 17:42
    В ответ на комментарий пользователя
    это не я рассказывала, это он сам в комментах делился, как обычно, своими житейскими моментами:-D
    Гетто на въезде в Самару - сплошная незаконная постройка
    Согласны с автором?
    Горожанин18 сентября 2018, 17:43
    В ответ на комментарий пользователя
    А я свою однушку в Кошелеве ни за что не променяю на какой-то там дом:-D
    Неужели кто-то предложил такой обмен? B-|
    Согласны с автором?
    Кошелек рулит18 сентября 2018, 17:52
    В ответ на комментарий пользователя
    Неужели кто-то предложил такой обмен? B-|
    Пока нет,копят деньги на доплату:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин18 сентября 2018, 18:02
    В ответ на комментарий пользователя
    вы бы периодику (ПГ) почаще и повнимательней читали >:>. Тогда были бы в курсе, что после несравненной Галины Адольфовны Шнубл пошёл вразнос по девушкам, но исключительно молодым, плоским и мускулистым. А я так по всем трём параметрам исключительно далека от его идеалаB-|
    Не скромничайте - Вы очень даже ничего :-)особенно в купальнике8-*
    Согласны с автором?
    Горожанин18 сентября 2018, 18:13
    В ответ на комментарий пользователя
    Не скромничайте - Вы очень даже ничего :-)особенно в купальнике8-*
    Как "голодные" дембеля, на стрелку налетели..
    Все без ума от стрелки?
    Согласны с автором?
    Горожанин18 сентября 2018, 18:20
    В ответ на комментарий пользователя
    Как "голодные" дембеля, на стрелку налетели..
    Все без ума от стрелки?
    Вы что-то имеете против? Она яркая личность, один из символов ПГ, интересный собеседник да и просто красивая девушка!
    Согласны с автором?
    Горожанин18 сентября 2018, 18:25
    Всем все снести,нафиг...
    Не время сейчас строиться...Скоро копать землянки "в три наката" начнём.
    А,землянка - это законное или незаконное сооружение?
    Согласны с автором?
    Горожанин18 сентября 2018, 18:30
    В ответ на комментарий пользователя
    Вы что-то имеете против? Она яркая личность, один из символов ПГ, интересный собеседник да и просто красивая девушка!
    Напротив.. я просто ревную!:-D
    Согласны с автором?
    Чебурашка18 сентября 2018, 19:02
    "..самовольной постройкой. Не считается таковой строение, если его возвели или создали с нарушением установленных законом ограничений использования участка, а собственник не знал и не мог знать о них."
    Чурки и хачики на алмаатинке выдохнули спокойно?
    Построю ка я небоскрёб на площади Куйбышева, а потом скажу, что не знал, что там строить нельзя!
    Согласны с автором?
    Горожанин18 сентября 2018, 21:00
    В ответ на комментарий пользователя
    Вы что-то имеете против? Она яркая личность, один из символов ПГ, интересный собеседник да и просто красивая девушка!
    всё равно она тебе не даст
    Согласны с автором?
    Горожанин18 сентября 2018, 21:00
    В ответ на комментарий пользователя
    Вы что-то имеете против? Она яркая личность, один из символов ПГ, интересный собеседник да и просто красивая девушка!
    не девушка а вполне зрелая дама. если она работает с первой половины 90-х, то ей как минимум 50
    Согласны с автором?
    Стрелка18 сентября 2018, 21:13
    В ответ на комментарий пользователя
    Не скромничайте - Вы очень даже ничего :-)особенно в купальнике8-*
    8-|
    Согласны с автором?
    Стрелка18 сентября 2018, 21:14
    В ответ на комментарий пользователя
    Вы что-то имеете против? Она яркая личность, один из символов ПГ, интересный собеседник да и просто красивая девушка!
    8-|8-| ничоси гиперболы
    Согласны с автором?
    Стрелка18 сентября 2018, 21:16
    В ответ на комментарий пользователя
    не девушка а вполне зрелая дама. если она работает с первой половины 90-х, то ей как минимум 50
    а как максимум 114;-)
    Согласны с автором?
    Горожанин18 сентября 2018, 21:22
    В ответ на комментарий пользователя
    а как максимум 114;-)
    :-D
    Согласны с автором?
    Горожанин18 сентября 2018, 21:24
    В ответ на комментарий пользователя
    а как максимум 114;-)
    Лось пока комменты читал, пару пачек сигарет скупил!
    Согласны с автором?
    Стрелка18 сентября 2018, 21:40
    В ответ на комментарий пользователя
    Лось пока комменты читал, пару пачек сигарет скупил!
    (?)
    Согласны с автором?
    Горожанин18 сентября 2018, 21:42
    В ответ на комментарий пользователя
    а как максимум 114;-)
    резюмируем: не молодая :-D
    Согласны с автором?
    Горожанин18 сентября 2018, 21:42
    В ответ на комментарий пользователя
    Лось пока комменты читал, пару пачек сигарет скупил!
    где скупил?
    Согласны с автором?
    Горожанин18 сентября 2018, 21:58
    В ответ на комментарий пользователя
    сам же Шнубл и рассказывает периодически. Кажется, даже неск лет назад фото выкладывал своих хорОм. Когда у него там куница потерялась, что ли.. в горах мусора, барахла и грязи8'-(
    окна в квартире не мытые лет 10, это факт
    Согласны с автором?
    Горожанин18 сентября 2018, 22:40
    В ответ на комментарий пользователя
    ..скурил, неприятно ему столь повышенное внимание к вашей персоне..
    Согласны с автором?
    Горожанин18 сентября 2018, 23:02
    Да ладно.
    На Сорокиных Хуторах масса земли незаконно застроенной.
    К тому же и не оформленной но захваченной.
    Согласны с автором?
    Стрелка18 сентября 2018, 23:14
    В ответ на комментарий пользователя
    ..скурил, неприятно ему столь повышенное внимание к вашей персоне..
    я думаю, ему фиолетово:-)
    Согласны с автором?
    Горожанин18 сентября 2018, 23:34
    В ответ на комментарий пользователя
    я думаю, ему фиолетово:-)
    Ошибаетесь, попробую объяснить почему: ваше с ним непринужденное, с лёгким флиртом общение, переросло во что-то большее, из нежной дружбы, стали происходить "ревнивити".. а следующий, он не знает, какой шаг сделать! Так как вы его заинтересовали не только как интернет персонаж .. а эмоции зачастую мужчины в себе держат
    Согласны с автором?
    Стрелка18 сентября 2018, 23:39
    В ответ на комментарий пользователя
    Ошибаетесь, попробую объяснить почему: ваше с ним непринужденное, с лёгким флиртом общение, переросло во что-то большее, из нежной дружбы, стали происходить "ревнивити".. а следующий, он не знает, какой шаг сделать! Так как вы его заинтересовали не только как интернет персонаж .. а эмоции зачастую мужчины в себе держат
    :-D Не думаю, что я ошибаюсь. Это у вас очень живое воображение
    Согласны с автором?
    Горожанин18 сентября 2018, 23:49
    В ответ на комментарий пользователя
    :-D Не думаю, что я ошибаюсь. Это у вас очень живое воображение
    Возможно вы с ним заигрались.. но, на мой взгляд, ему неприятно, когда вы с горожанами- поклонниками с кокетством общаетесь.. вы эту "модель" с ним на реальность примеряете, а что дальше не знаете..
    Согласны с автором?
    Илья Хропов19 сентября 2018, 01:44
    Народ я нарыл способ как без физ. нагрузок и диет сжигать калории и подкачаться дома. Пока опробовал только живот, за две недели убрал пивное пузо и уже проступают кубики, а у жены за неделю ушло пару сантиметров на талии. Мы просто в восторге от этого прибора, вначале не поверили, но решили проверить ведь цена вопроса копеечная. Теперь не нужно сидеть на диетах и ходить в спорт зал, это лучший подарок. А вычитал о нем в этом блоге ---- http://tok.pw/presdoma
    Согласны с автором?
    Горожанин19 сентября 2018, 12:29
    В ответ на комментарий пользователя
    вы бы периодику (ПГ) почаще и повнимательней читали >:>. Тогда были бы в курсе, что после несравненной Галины Адольфовны Шнубл пошёл вразнос по девушкам, но исключительно молодым, плоским и мускулистым. А я так по всем трём параметрам исключительно далека от его идеалаB-|
    Фото в студию! :)
    Согласны с автором?
    Стрелка19 сентября 2018, 20:14
    В ответ на комментарий пользователя
    Фото в студию! :)
    в какую студию?Звукозаписи?>:>
    Согласны с автором?
    Горожанин19 сентября 2018, 22:13
    В ответ на комментарий пользователя
    в какую студию?Звукозаписи?>:>
    Это аллегория
    Согласны с автором?
    Стрелка19 сентября 2018, 22:15
    В ответ на комментарий пользователя
    Это аллегория
    а это был сарказм:-D
    Согласны с автором?
    горржвнин20 сентября 2018, 22:49
    я это безумство читаю слышу или вижу на странице?
    помогите разобраться
    Согласны с автором?