В Самаре может появиться официальная наклейка на автомобиль «ДЕТИ»

В редакцию портала обратились читатели-автомобилисты, с просьбой выяснить, правдива ли информация о том, что скоро в ГИБДД могут ввести обязательные наклейки, которые указывают на то, что в машине находятся дети.

Мы решили выяснить, так ли это. На официальном ресурсе ГИБДД данный вопрос вынесен на обсуждение жителей. В ведомстве уверены: наклейка «ДЕТИ», поможет повысить уровень ответственности как водителей с детьми, так и других участников дорожного движения и будет являться прежде всего мерой психологического воздействия.

По мнению экспертов, такое обозначение, с одной стороны, будет являться своеобразным предупреждением для других водителей и призывом к законопослушному поведению, а с другой, станет дополнительным напоминаем для родителей о необходимости быть особенно осторожными и бдительными на дорогах,- сообщают представители госавтоинспекции.

Отметим, что подобные наклейки уже существуют, но водители клеят их по собственной инициативе и единого формата не существует.

Проголосовать в опросе можно на нашем сайте и официальном сайте ГИБДД. По результатам проведенного опроса состоятся общественные обсуждения, в которых свое мнение по выскажут представители экспертного и научного сообщества.

Мы решили задать вопрос о целесообразности такой инициативы нашему постоянному эксперту Олегу Мартину.

- Начать нужно с того, что любой участник дорожного движения, будь то водитель, велосипедист или пешеход, обязан соблюдать ПДД, соблюдать скоростной режим, держать дистанцию др. Исходя из этого, непонятно, что именно должна изменить наклейка в техническом плане, в отличие, например, от знака «Шипы». Кроме того, наклейка будет находиться на автомобиле постоянно и тем самым вводить в заблуждение остальных участников движения. Соответственно, она должна быть снята, когда ребёнка в машине нет. В целом перспективы нововведения и их подоплёка, исходя из обоснования ГИБДД, весьма и весьма туманны.