«Сгорел на работе»: почему самарцы стали чаще погибать на производствах

Конец августа и первые недели сентября выдались для производственников Самарской области нелегкими.

Первой в череде смертей на работе стала гибель рабочего на заводе АвтоВАЗ. Причиной послужило падение с метровой высоты. Мужчина сломал себе шею и скончался на месте до приезда медиков скорой помощи. Но это далеко не единственное происшествие, прогремевшее на весь регион.

Согласно информации областного министерства труда, занятости и миграционной политики, на предприятиях Самарской области за август 2018 года произошло сразу несколько шокирующих несчастных случаев.

9 августа на территории Красноармейского района произошел смертельный несчастный случай. Младший инспектор службы безопасности компании «БИО-ТОН» в результате конфликта с гражданином, не являющимся сотрудником компании, получил телесные повреждения. Работник был доставлен в медицинское учреждение, где скончался на следующий день.

Следом за ним 27 августа в Самаре на территории МП «Трамвайно-троллейбусное управление» погиб водитель трамвая. Как сообщили представители ведомства, при выполнении маневровых работ мужчина оказался зажат между трамвайными вагонами. От полученных травм работник скончался на месте до прибытия машины скорой помощи. Следователи начали проверку по данному инциденту, которая продолжается и по настоящее время.

– По итогам проверки, которая продлится в течение 30 дней, следователи примут решение, возбуждать или нет уголовное дело по этому происшествию, – сообщили в Следственном Управлении СК России по Самарской области.

Дальше Самарская область отличилась в третий раз. Теперь уже на всю Россию. Днем в пятницу, 31 августа, на испытательном полигоне завода «Кузнецов» произошел взрыв. Причиной ЧП стало возгорание газовоздушной смеси в одном из корпусов.

В результате ЧП погибли два человека, находившиеся внутри резервуара для хранения жидкого кислорода и проводившие его чистку. На предприятии подтвердили гибель двоих сотрудников ПАО «Кузнецов», причиной пока называется несчастный случай на производстве.

Как сообщили ГУ МЧС России по Самарской области, прибыв на место происшествия, пожарные установили, что хлопок не привел к возгоранию. Разрушений на площадке также не было обнаружено.

Через несколько дней после трагедии на «Кузнецове» глава региона Дмитрий Азаров поручил профильным ведомствам взять на особый контроль эту ситуацию и проработать возможность оказания материальной помощи семьям рабочих.

ПАО «Кузнецов» является ведущим предприятием в России по производству газотурбинных авиационных, жидкостных ракетных двигателей, а также газотурбинных установок для наземного использования в газовой отрасли, энергетике. В частности, завод делает двигатели для ракет «Союз».

Последним на данный момент смертельным инцидентом стал пожар на территории бывшего ОАО «Фосфор», при котором погибли двое рабочих. Трагедия произошла во время сварочных работ, воспламенились стоявшие поблизости бочки с топливом.

– Следователи осмотрели место происшествия, начата доследственная проверка, выясняются все обстоятельства происшествия и причины, ему предшествующие. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, – сообщают в Следственном Комитете.

Позже СУ СК РФ по Самарской области возбудило уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двоих человек».

Для прояснения ситуации мы решили обратиться с несколькими вопросами к доверенному лицу Президента России, координатору антикоррозионного проекта «За честные закупки» Вадиму Нуждину:

– В Самаре множество несчастных случаев происходит именно на крупных предприятиях. Есть опасные предприятия и в рядах муниципальных, лидер – ТТУ. Лидеры среди частных компаний по несчастным случаям – строительные фирмы. Каждый месяц количество выявленных нарушений не снижается, а также масса 

нарушений скрывается предприятиями. Основная причина – неудовлетворительная организация производства работ. Чаще всего люди халатно относятся к технике безопасности, но не единичны и случаи нарушений со стороны предприятий.

Надзорные органы

К сожалению, статистика не утешительна. Множество специализированных ведомств проводит проверку и мониторинг нарушений в этой сфере. Кроме этого, существует ряд общественных надзорных организаций, Министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области; Трудовая инспекция Самарской области; Отдел охраны труда Департамента по управлению персоналом и кадровой политике Администрации городского округа Самара.

Санкции

Проверки проводятся согласно годовому плану, а также по жалобам работников. По стандарту, на каждом предприятии проводится как минимум одна плановая проверка раз в 3 года. Общий охват проверок за год может достигать до 200 предприятий. При нахождении нарушений составляется протокол. Суммы штрафов для организаций варьируются от 10 тысяч рублей до нескольких миллионов. В самых крайних случаях надзорный орган вправе и вовсе приостановить деятельность предприятия. Если же нарушение обнаружено обычными гражданами, они могут обратиться в ОНФ за первичной консультацией.

Статистика

Актуальная информация за 2018 год на данный момент отсутствует, однако по официальной статистике за предыдущие года, в среднем в год в области охраны труда на территории Самарской области выявляется около 600 нарушений. Из них со смертельным исходом в 2016 году 30, а в 2015 году 27.
Татьяна Пузина, директор учебного центра «Академия бизнеса»:

– Трудовое законодательство предусматривает увольнение сотрудника в случае его смерти. Отсюда вытекают и все получения заработной платы ко дню кончины и остальных полагающихся в подобных случаях компенсаций. Но если смерть человека произошла на работе в результате несчастного случая, производственной травмы, то тут более сложный документооборот. В обязательном порядке начинается расследование инцидента, которое должен инициировать работодатель самостоятельно. Если же этого не происходит, родственникам погибшего нужно обратиться в Трудовую инспекцию. Сотрудники ведомства назначат комиссию, проведут соседственное расследование и выяснят причины. Обычно они с удовольствием защищают права родственников.