Наверх

«Виню себя»: Самарский психолог рассказал, как пережить расставание с любимым человеком

«Виню себя»: Самарский психолог рассказал, как пережить расставание с любимым человеком
16+
Фото: progorodsamara.ru
Один раз в неделю мы будем размещать проблемную историю от подписчиков портала ProGorodSamara.ru. А психолог Алёна Бесперстова поможет им выйти из жизненного тупика.

В редакцию портала  ProGorodSamara.ru обратилась 25-летняя Алина Данилова (имя изменено – прим. ред.) Самарчанка не так давно рассталась с молодым человеком и в произошедшем винит себя.

- Недавно я рассталась с парнем, - рассказывает Алина. -  Мы были вместе пять лет, говорили о свадьбе, думали о детях. Но потом в отношениях наступил кризис: общие интересы пропали, друзья и компании тоже у каждого появились свои. Отсюда - постоянная ревность, недоверие и ссоры. И вот в один день он собрал вещи и ушёл, обвинив во всем исключительно меня. Изначально я думала, что виноваты в расставании всегда оба партнера, но чем больше проходит времени, чем больше я анализирую, тем сильнее начинаю думать, что он был прав. Я загнала себя в самую настоящую эмоциональную ловушку: единственное, что я постоянно испытываю, - это терзания и чувство вины. Любая песня, фильм, фраза в книге отсылают к мысли «Ты виновата». Становится страшно открывать глаза. Как остановить этот поток и перестать постоянно обвинять себя?

Для того, чтобы помочь разобраться в этой непростой для девушки ситуации, корреспондент портала обратился за помощью к практикующему психологу и арт-терапевту Алёне Бесперстовой.

Алена Бесперстова – дипломированный психолог. Она практикует Гештальт-терапию, работает с метафорическими картами и имеет сертификаты по Арт-терапии. К Алене обращаются люди с разными проблемами: кого-то гложет чувство вины, кто-то не может справиться с обидой на родственника, кого-то беспокоят конфликты на работе и отсутствие мотивации, а кто-то не может найти свое предназначение. Зачастую просят совета и родители, которые не могут найти общий язык со своими детьми. «Для каждого человека важен комфорт вокруг него и внутренняя гармония. Я помогаю человеку вернуться в это состояние», - убеждает Алена.

Алена Бесперстова пояснила Алине, как действовать в сложившейся ситуации.

- Алина, здравствуйте! В ваших отношениях произошел кризис, и, скорее всего, ранее уже были «звоночки», что дело идет к расставанию. Почему же со временем у вас появилось чувство вины? Вероятно, у вас была эмоциональная зависимость от партнера. Подумайте, что именно притягивало вас в этом человеке, что вы при нем чувствовали? Скорее всего, чувство вины появилось не от любви, а от того, что он заполнял чем-то вашу внутреннюю пустоту. Избавиться от чувства вины можно следующим образом: напишите ему письмо, в котором постарайтесь высказать все, что вы чувствуете. Во-вторых, нужно вспомнить все то хорошее, что было в вашей жизни до отношений с этим молодым человеком и представить, как пласт этих зависимых отношений просто исчезает, а вы из хорошего прошлого перешагиваете в новое светлое будущее. Также рекомендую вам поработать с самооценкой. Заведите блокнот и записывайте туда свои достижения. Делать это можно каждый день, например: «Я молодец, что рано сегодня встала! Я молодец, что приготовила вкусный суп». Желаю вам счастья и гармонии с собой.

Если вы не можете самостоятельно разобраться в проблемной ситуации, лучшим решением будет обращение к психологу. Для того, чтобы получить профессиональный совет, напишите в личные сообщения корреспонденту портала ProGorodSamara.ru Анастасии Молчановой и расскажите о своей проблеме. Обращение за помощью к психологу может быть непростым шагом для многих, поэтому ваши истории мы будем размещать, сохраняя конфиденциальность. Важно перебороть свои предрассудки и проконсультироваться у специалиста, чтобы психологические трудности не усложняли жизнь.

Анастасия Молчанова , 24.09.2018, 18:25
Тэги: Советы, Отношения, Женщины
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

ШНУБЛИК24 сентября 2018, 18:32
Растование это значит что человека ждет перемена в дальнейшей жизни а от того как сложится дальнейшая жизнь зависит с каким настроением человек встретит перемену если будет циплятся за прошлое старатся востановить отношения сразу скажу шанс что они будут без облачнымийый равен нулю а вот когда смотришь в будущее с интерессом и ждешь от будущего хорошее то и судьба как правило меняется в благоприятное русло:-)
Лучший комментарий
Согласны с автором?
ШНУБЛИК24 сентября 2018, 18:38
Велозакрытие было суппер:-)!!!!!!
Согласны с автором?
Александр24 сентября 2018, 18:48
Поехать в сауну снять девочку с низкой социальной ответственностью и пашла на эта вторая половинка.
Согласны с автором?
Горожанин24 сентября 2018, 19:07
В ответ на комментарий пользователя
Поехать в сауну снять девочку с низкой социальной ответственностью и пашла на эта вторая половинка.
Девушке сделать это предлагаешь?
Согласны с автором?
Горожанин24 сентября 2018, 19:12
В ответ на комментарий пользователя
Его мальчики любят!
Согласны с автором?
Из под танка24 сентября 2018, 19:14
У меня вот тоже семейная проблема. Принес домой, как настоящий мужик-добытчик, незамерзайки и побежал в Мегу бычков насобирать для семейной вечеринки. А пока бегал, жена с хахалями все выпили. И как с таким женой жить?
Согласны с автором?
Горожанин24 сентября 2018, 19:18
В ответ на комментарий пользователя
Растование это значит что человека ждет перемена в дальнейшей жизни а от того как сложится дальнейшая жизнь зависит с каким настроением человек встретит перемену если будет циплятся за прошлое старатся востановить отношения сразу скажу шанс что они будут без облачнымийый равен нулю а вот когда смотришь в будущее с интерессом и ждешь от будущего хорошее то и судьба как правило меняется в благоприятное русло:-)
но твоя-то судьба точно уже не поменяется в благоприятное русло, безграмотное чмо
Согласны с автором?
Виталик с Фадеева24 сентября 2018, 20:14
Кому, кому пишут эту статью и опубликовывают здесь?
Согласны с автором?
Колдырь24 сентября 2018, 20:33
В ответ на комментарий пользователя
Кому, кому пишут эту статью и опубликовывают здесь?
Мальвине
Согласны с автором?
Горожанин24 сентября 2018, 21:52
В ответ на комментарий пользователя
Мальвине
Ну и чем нам помочь расплющенной женщине?
Господи сколько дебилов в комментариях . Искренне жаль ..
У них своя мафия,а го род уже поделили. Зна чит будут убивать и сажать для захвата чужой собственности. Ждём кого первого.
Согласны с автором?
Горожанин24 сентября 2018, 22:06
В ответ на комментарий пользователя
Ну и чем нам помочь расплющенной женщине?
Господи сколько дебилов в комментариях . Искренне жаль ..
У них своя мафия,а го род уже поделили. Зна чит будут убивать и сажать для захвата чужой собственности. Ждём кого первого.
а чпокнутый чупакабр летит на кончике светящегося элеватора. в птице угу-агы-гуг-гу. сколько же здесь несведущих яхсменов. он всё кричал-кричал, а в итоге пупырчаты >-( 8-* (?) %-8
Согласны с автором?
Мальвина24 сентября 2018, 23:38
Самое главное любовь к богу .
Согласны с автором?
горожанин24 сентября 2018, 23:53
ttps://ria.ru/society/20180822/1527004810.html?inj=1

вот как следует расставаться
Согласны с автором?
Горожанин25 сентября 2018, 07:51