«Заливают г**ном, засыпают мусором в открытую»: в Рубежном жидкие отходы сливают в карьеры

Жители поселка Рубежный просят власти обратить внимание на то, что вместо рекультивации карьеров происходит их заполнение. В частности, речь идет о том, что ассенизаторы приезжают к ямам и начинают сливать в них жидкие отходы.

- Интересно так проходит рекультивация карьера, обещанная нам ещё весной. Заливают г*ном, продолжают засыпать мусором в открытую. Кстати, муляжи камер напротив карьера не пугают никого, - пишет местная жительница.

Однако, по информации администрации Куйбышевского района, работы по рекультивации можно провести только при условии финансирования из вышестоящих бюджетов. Но пока деньги на данные цели не выделяли.

Но вопросы, каким образом ассенизатор получил доступ к карьеру, куда уходят деньги, которые платят люди за откачку выгребных ям, если отходы сливаются в карьер, а не приёмник и почему камеры не работают и, если это пустышки, то кто установил их за свой счет - остаются открытыми.

На поставленные вопросы постарались ответить в департаменте городского хозяйства и экологии администрации, но ответы на все получить не удалось.

- Слив жидких отходов прекращен, для контроля ситуации установлены 2 камеры, проводятся регулярные рейды по выявлению несанкционированного сброса отходов. Данный вопрос находится на контроле, - пояснили в ведомстве.