Неделя Дмитрия Азарова в качестве губернатора, или как будут жить самарцы ближайшие 4 года

На прошедшей неделе, 17 сентября, на сцене Самарского театра Оперы и балета прошла торжественная церемония вступления Дмитрия Азарова в должность губернатора Самарской области. Новый губернатор принес присягу на верность народу, Конституции РФ и уставу Самарской области. Завершилась официальная церемония вручением символа государственной власти.

– Нет большей награды, чем служить родной земле, служить людям, но нет и большей ответственности. Мы сделаем все, чтобы регион развивался опережающими темпами. Обе-щаю, что я приложу для этого все свои усилия, весь свой опыт, все свои знания без остатка, – заявил Дмитрий Азаров.

25 сентября прошлого года Президент России Владимир Путин принял решение об отставке экс-губернатора Николая Меркушкина, а уже 26 сентября временно исполняющим обязанности губернатора назначили Дмитрия Азарова. И вот почти через год, 9 сентября, прошли досрочные выборы главы региона, где с результатом 72,65% победил действующий врио.

За год своей деятельности глава отметился множеством нововведений: в первые дни он обязал всех чиновников завести твиттер-аккаунты и поставил во главу угла пожелания жителей. Корреспондент «PRO Города» решил разобраться, что же ждет самарцев в следующие 4 года, пока Дмитрий Азаров будет губернатором Самарской области.

ЖКХ и благоустройство

– Мы собрали порядка 100 тысяч заявок на благоустройство и провели общественное голосование с участием 974 тысяч жителей региона из 379 общественных территорий. В пересчете на количество жителей это лучший результат по стране, успех всей Самарской области!

  • В области построят несколько экотехнопарков – мусорных кластеров с функцией сортировки отходов. Они смогут «поглотить» 70% отходов всех крупных населенных пунктов региона.
  • В населенных пунктах области будут активно внедрять технологии «Умного города».
  • Увеличится и количество нового жилья. Согласно планам, в 2018 году прирост составит 106,5% по сравнению с предыдущим годом. Говоря в цифрах, это 1 900 00 квадратных метров жилых помещений.
  • Сдвинется с мертвой точки и печально известная магистраль Центральная. Федеральный бюджет выделит
  • 3 миллиарда рублей на 1-й этап строительства дороги.
  • В 2019 году завершится строительство Фрунзенского моста. Напомним, объект свяжет между собой два района – Самарский и Куйбышевский.
  • И, конечно, запланирован масштабный дорожный ремонт. Всего будет отремонтировано 87 дорог области, в частности, в отдаленных районах губернии.

Лучшее – детям

– По инициативе Президента России Владимира Путина ближайшее десятилетие объявлено «десятилетием детства». Это забота о юных гражданах страны и воспитание нового поколения, способного взять на себя ответственность за судьбу государства.

  • Школы региона откажутся от бумажных журналов успеваемости и полностью перейдут на электронные версии.
  • До 2020 года в губернии будет построен 21 новый детский сад, 5 из них разместится в областной столице.
  • За 2 года в области будет создано более 5 тысяч новых мест в детских садах, в том числе 2440 мест – в ясельных группах. На эти цели из федерального бюджета в 2018-2019 годах региону будет выделено чуть более 1 миллиарда рублей.
  • В 2019 году в систему дошкольного образования Самары будет возвращены два здания: на Карла Маркса, 448а и на Ново-Вокзальной, 213.

Поддержка малых городов

– По моему поручению началась разработка программы поддержки и развития малых городов. К началу работы над бюджетом 2019 года она должна быть завершена. По каждому городу мы вместе с жителями определим драйверы его развития. Программа должна предусматривать строительство и реконструкцию объектов коммунальной и социальной инфраструктуры.

  • На благоустройство малых городов потратят почти 244 миллиарда.
  • В порядок приведут 46 общественных территорий, из них 12 городских пространств модернизируют в Новокуйбышевске, а также приведут в порядок
  • 47 внутридворовых пространств. К слову, каждый муниципалитет самостоятельно определит для себя приоритеты развития.
  • В течение 2018–2020 годов на благоустройство региона будет ежегодно выделяться 25 миллиардов рублей из федерального бюджета.

Медицина

– Президент страны ставит задачу – добиться увеличения средней продолжительности жизни в России до 80 лет и более к 2030 году. Задача колоссальная сама по себе. Но для Самарской области она вполне реализуемая.

  • На оснащение всех детских поликлиник области современным оборудованием потратят 200 миллионов рублей из федерального бюджета и еще 100 миллионов из денежного фонда области.
  • Отремонтируют 13 поликлиник в Самаре, Тольятти, Похвистнево, Жигулевске и Сызрани.
  • Власти планируют стимулировать население области систематически заниматься физкультурой. Так, до 2024 года доля спортивно-активных граждан должна составить 55%.
  • Еще одна интересная задача: обеспечить 100% жителей региона пешей доступностью пунктов первичной медицинской помощи.

Экономика и кадровая политика

– Ключевое условие экономического роста — внедрение новых технологий. Мощный резерв для его ускорения — увеличение производительности труда. Уже в этом году в линейке Фонда развития промышленности для предприятий, реализующих программы повышения производительности труда, появятся займы под 1% годовых. Мы будем использовать максимум возможностей для экономического прорыва региона.

  • Производительность труда должна вырасти в среднем на 1,3%.
  • В регионе реализуется программа «Повышение производительности труда и поддержка занятости в Самарской области на 2017-2025 годы». На эти цели в нынешнем году предусмотрено 2,2 миллиарда рублей.
  • Запланировано 120 инвестпроектов стоимостью 1,2 триллиона рублей.
  • За последующие 6 лет необходимо увеличить долю в экономике страны. Заявленная цифра прироста – 10%.

– Успех всякого дела зависит от 2-х факторов: объективного и субъективного. Субъект в данном случае – это сам Дмитрий Игоревич, и от личностных качеств нашего губернатора, его умения мобилизовать собственный потенциал и потенциал своей команды будет зависеть достижение стратегических планов. Субъективный фактор успеха не вызывает сомнений. Сказать, что абсолютно все цели будут достигнуты, невозможно, потому что существует целый ряд объективных факторов, влияющих на аспекты жизни, развитие которых намечено. В идеале — применять сценарный подход к решению поставленных задач и просчитывать движение, учитывая факторы бюджетирования, ситуацию во внутренней и внешней политике, и быть готовыми к различным исходам. Роль губернатора в этом вопросе — организационная, успех региона будет зависеть от совокупности усилий региональной власти, муниципальной власти и, конечно, общества.
ОБ ОППОЗИЦИИ. Кроме того, нужно учитывать фактор оппозиции, существующей в регионе. Если оппозиционные силы не будут политиканствовать, а начнут содействовать позитивным началам и будут работать на благо области, тогда мы достигнем нужного синергетического эффекта, тогда движение вперед и достижение целей будут более чем реальны.

– Следующие 4 года, думаю, будут зависеть от того, как мы сами поработаем. Азаров поддерживает тренд общения с жителями. Очень хорошо, что у него есть такой социально-общественый канал, как Твиттер, где люди могут напрямую сообщить о проблеме. У губернатора есть команда, работу которой он сможет организовать, не завязнуть при этом в обращениях горожан. Это позволит ему продолжить решать системные задачи.

– Одновременно поздравляю Дмитрия Азарова и Александра Хинштейна с обретением мандатов. Помогать на благо самарского края будем, расслабляться не дадим! Наказ первому – вернуть в полном объеме региональные льготы пенсионерам и инвалидам, второму – голосовать от самарцев против пенсионной реформы!