Наверх

Неделя Дмитрия Азарова в качестве губернатора, или как будут жить самарцы ближайшие 4 года

Неделя Дмитрия Азарова в качестве губернатора, или как будут жить самарцы ближайшие 4 года
16+
Фото: SamRegion_Press
Мнения экспертов и стратегия развития области от нового главы региона

На прошедшей неделе, 17 сентября, на сцене Самарского театра Оперы и балета прошла торжественная церемония вступления Дмитрия Азарова в должность губернатора Самарской области. Новый губернатор принес присягу на верность народу, Конституции РФ и уставу Самарской области. Завершилась официальная церемония вручением символа государственной власти.

– Нет большей награды, чем служить родной земле, служить людям, но нет и большей ответственности. Мы сделаем все, чтобы регион развивался опережающими темпами. Обе-щаю, что я приложу для этого все свои усилия, весь свой опыт, все свои знания без остатка, – заявил Дмитрий Азаров.

25 сентября прошлого года Президент России Владимир Путин принял решение об отставке экс-губернатора Николая Меркушкина, а уже 26 сентября временно исполняющим обязанности губернатора назначили Дмитрия Азарова. И вот почти через год, 9 сентября, прошли досрочные выборы главы региона, где с результатом 72,65% победил действующий врио.

За год своей деятельности глава отметился множеством нововведений: в первые дни он обязал всех чиновников завести твиттер-аккаунты и поставил во главу угла пожелания жителей. Корреспондент «PRO Города» решил разобраться, что же ждет самарцев в следующие 4 года, пока Дмитрий Азаров будет губернатором Самарской области.

ЖКХ и благоустройство

– Мы собрали порядка 100 тысяч заявок на благоустройство и провели общественное голосование с участием 974 тысяч жителей региона из 379 общественных территорий. В пересчете на количество жителей это лучший результат по стране, успех всей Самарской области!

  • В области построят несколько экотехнопарков – мусорных кластеров с функцией сортировки отходов. Они смогут «поглотить» 70% отходов всех крупных населенных пунктов региона.
  • В населенных пунктах области будут активно внедрять технологии «Умного города».
  • Увеличится и количество нового жилья. Согласно планам, в 2018 году прирост составит 106,5% по сравнению с предыдущим годом. Говоря в цифрах, это 1 900 00 квадратных метров жилых помещений.
  • Сдвинется с мертвой точки и печально известная магистраль Центральная. Федеральный бюджет выделит
  • 3 миллиарда рублей на 1-й этап строительства дороги.
  • В 2019 году завершится строительство Фрунзенского моста. Напомним, объект свяжет между собой два района – Самарский и Куйбышевский.
  • И, конечно, запланирован масштабный дорожный ремонт. Всего будет отремонтировано 87 дорог области, в частности, в отдаленных районах губернии.

Лучшее – детям

– По инициативе Президента России Владимира Путина ближайшее десятилетие объявлено «десятилетием детства». Это забота о юных гражданах страны и воспитание нового поколения, способного взять на себя ответственность за судьбу государства.

  • Школы региона откажутся от бумажных журналов успеваемости и полностью перейдут на электронные версии.
  • До 2020 года в губернии будет построен 21 новый детский сад, 5 из них разместится в областной столице.
  • За 2 года в области будет создано более 5 тысяч новых мест в детских садах, в том числе 2440 мест – в ясельных группах. На эти цели из федерального бюджета в 2018-2019 годах региону будет выделено чуть более 1 миллиарда рублей.
  • В 2019 году в систему дошкольного образования Самары будет возвращены два здания: на Карла Маркса, 448а и на Ново-Вокзальной, 213.

Поддержка малых городов

– По моему поручению началась разработка программы поддержки и развития малых городов. К началу работы над бюджетом 2019 года она должна быть завершена. По каждому городу мы вместе с жителями определим драйверы его развития. Программа должна предусматривать строительство и реконструкцию объектов коммунальной и социальной инфраструктуры.

  • На благоустройство малых городов потратят почти 244 миллиарда.
  • В порядок приведут 46 общественных территорий, из них 12 городских пространств модернизируют в Новокуйбышевске, а также приведут в порядок
  • 47 внутридворовых пространств. К слову, каждый муниципалитет самостоятельно определит для себя приоритеты развития.
  • В течение 2018–2020 годов на благоустройство региона будет ежегодно выделяться 25 миллиардов рублей из федерального бюджета.

Медицина

– Президент страны ставит задачу – добиться увеличения средней продолжительности жизни в России до 80 лет и более к 2030 году. Задача колоссальная сама по себе. Но для Самарской области она вполне реализуемая.

  • На оснащение всех детских поликлиник области современным оборудованием потратят 200 миллионов рублей из федерального бюджета и еще 100 миллионов из денежного фонда области.
  • Отремонтируют 13 поликлиник в Самаре, Тольятти, Похвистнево, Жигулевске и Сызрани.
  • Власти планируют стимулировать население области систематически заниматься физкультурой. Так, до 2024 года доля спортивно-активных граждан должна составить 55%.
  • Еще одна интересная задача: обеспечить 100% жителей региона пешей доступностью пунктов первичной медицинской помощи.

Экономика и кадровая политика

– Ключевое условие экономического роста — внедрение новых технологий. Мощный резерв для его ускорения — увеличение производительности труда. Уже в этом году в линейке Фонда развития промышленности для предприятий, реализующих программы повышения производительности труда, появятся займы под 1% годовых. Мы будем использовать максимум возможностей для экономического прорыва региона.

  • Производительность труда должна вырасти в среднем на 1,3%.
  • В регионе реализуется программа «Повышение производительности труда и поддержка занятости в Самарской области на 2017-2025 годы». На эти цели в нынешнем году предусмотрено 2,2 миллиарда рублей.
  • Запланировано 120 инвестпроектов стоимостью 1,2 триллиона рублей.
  • За последующие 6 лет необходимо увеличить долю в экономике страны. Заявленная цифра прироста – 10%.

 

– Успех всякого дела зависит от 2-х факторов: объективного и субъективного. Субъект в данном случае – это сам Дмитрий Игоревич, и от личностных качеств нашего губернатора, его умения мобилизовать собственный потенциал и потенциал своей команды будет зависеть достижение стратегических планов. Субъективный фактор успеха не вызывает сомнений. Сказать, что абсолютно все цели будут достигнуты, невозможно, потому что существует целый ряд объективных факторов, влияющих на аспекты жизни, развитие которых намечено. В идеале — применять сценарный подход к решению поставленных задач и просчитывать движение, учитывая факторы бюджетирования, ситуацию во внутренней и внешней политике, и быть готовыми к различным исходам. Роль губернатора в этом вопросе — организационная, успех региона будет зависеть от совокупности усилий региональной власти, муниципальной власти и, конечно, общества.
ОБ ОППОЗИЦИИ. Кроме того, нужно учитывать фактор оппозиции, существующей в регионе. Если оппозиционные силы не будут политиканствовать, а начнут содействовать позитивным началам и будут работать на благо области, тогда мы достигнем нужного синергетического эффекта, тогда движение вперед и достижение целей будут более чем реальны.

– Следующие 4 года, думаю, будут зависеть от  того, как мы сами поработаем. Азаров поддерживает тренд общения с жителями. Очень хорошо, что у него есть такой социально-общественый канал, как Твиттер, где люди могут напрямую сообщить о проблеме. У губернатора есть команда, работу которой он сможет организовать, не завязнуть при этом в обращениях горожан. Это позволит ему продолжить решать системные задачи.

– Одновременно поздравляю Дмитрия Азарова и Александра Хинштейна с обретением мандатов. Помогать на благо самарского края будем, расслабляться не дадим! Наказ первому – вернуть в полном объеме региональные льготы пенсионерам и инвалидам, второму – голосовать от самарцев против пенсионной реформы!

Александр Бузулукский, 25.09.2018, 10:30
Тэги: Политика, Азаров
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин25 сентября 2018, 10:39
Дальше, только хуже..
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин25 сентября 2018, 10:41
Из речи нового губернатора: "Новая модель организационной деятельности играет важную роль в формировании системы обучения кадров, соответствующей насущным потребностям. Дорогие друзья, сложившаяся структура организации создаёт предпосылки качественно новых шагов для модели развития! Повседневная практика показывает, что сложившаяся структура организации позволяет оценить значение позиций, занимаемых участниками в отношении поставленных задач.
Значимость этих проблем настолько очевидна, что консультация с широким активом играет важную роль в формировании новых предложений. С другой стороны рамки и место обучения кадров способствует подготовки и реализации модели развития.
Повседневная практика показывает, что реализация намеченных плановых заданий в значительной степени обуславливает создание модели развития. Равным образом постоянный количественный рост и сфера нашей активности играет важную роль в формировании системы обучения кадров, соответствует насущным потребностям.
Практический опыт показывает, что постоянный количественный рост и сфера нашей активности играет важную роль в формировании дальнейших направлений развития проекта! Равным образом постоянный количественный рост и сфера нашей активности позволяет оценить значение позиций, занимаемых участниками в отношении поставленных задач. Не следует, однако, забывать о том, что начало повседневной работы по формированию позиции требует определения и уточнения новых предложений! Повседневная практика показывает, что постоянное информационно-техническое обеспечение нашей деятельности напрямую зависит от экономической целесообразности принимаемых решений.Вот так."
Согласны с автором?
Стрелка25 сентября 2018, 10:44
такие все улыбающиеся..
Согласны с автором?
Горожанин25 сентября 2018, 10:45
Плохо будут жить самарцы! Пи***во никому еще жизнь не улучшило!
Согласны с автором?
Горожанин25 сентября 2018, 10:48
В ответ на комментарий пользователя
такие все улыбающиеся..
:-);-):-D:-P=-D8-*
Согласны с автором?
Горожанин25 сентября 2018, 10:50
самарцы будут жить плохо, но недолго
Согласны с автором?
Стрелка25 сентября 2018, 10:51
В ответ на комментарий пользователя
:-);-):-D:-P=-D8-*
;-| какая у вас буря эмоций..
Согласны с автором?
Горожанин25 сентября 2018, 10:53
Убийца 10 района :-D
Согласны с автором?
Горожанин25 сентября 2018, 10:55
В ответ на комментарий пользователя
;-| какая у вас буря эмоций..
Я вас рад видеть:-);-):-P=-D:-D
Согласны с автором?
Горожанин25 сентября 2018, 10:58
В ответ на комментарий пользователя
;-| какая у вас буря эмоций..
он тебя хочет, не зная, твой возраст
Согласны с автором?
Горожанин25 сентября 2018, 10:59
Как ремонт в поликлинике и спортплощадка во дворе увеличат продолжительность жизни?
Согласны с автором?
Горожанин25 сентября 2018, 11:03
.издабол!
Согласны с автором?
Фу25 сентября 2018, 11:06
В ответ на комментарий пользователя
Из речи нового губернатора: "Новая модель организационной деятельности играет важную роль в формировании системы обучения кадров, соответствующей насущным потребностям. Дорогие друзья, сложившаяся структура организации создаёт предпосылки качественно новых шагов для модели развития! Повседневная практика показывает, что сложившаяся структура организации позволяет оценить значение позиций, занимаемых участниками в отношении поставленных задач.
Значимость этих проблем настолько очевидна, что консультация с широким активом играет важную роль в формировании новых предложений. С другой стороны рамки и место обучения кадров способствует подготовки и реализации модели развития.
Повседневная практика показывает, что реализация намеченных плановых заданий в значительной степени обуславливает создание модели развития. Равным образом постоянный количественный рост и сфера нашей активности играет важную роль в формировании системы обучения кадров, соответствует насущным потребностям.
Практический опыт показывает, что постоянный количественный рост и сфера нашей активности играет важную роль в формировании дальнейших направлений развития проекта! Равным образом постоянный количественный рост и сфера нашей активности позволяет оценить значение позиций, занимаемых участниками в отношении поставленных задач. Не следует, однако, забывать о том, что начало повседневной работы по формированию позиции требует определения и уточнения новых предложений! Повседневная практика показывает, что постоянное информационно-техническое обеспечение нашей деятельности напрямую зависит от экономической целесообразности принимаемых решений.Вот так."
Народ платит транспо ртный налог на ремонт дорог,дворы для всех детей должны быть благоустроены,цены на газ,свет,жкх,проезд увеличивают назло на роду. Они млн имеют за свою работу сидя в кабинетах.
Согласны с автором?
Горожанин25 сентября 2018, 11:11
Обещаниям не кто не верит. Слова в наше время мало что значат.
Согласны с автором?
Виталик с Фадеева25 сентября 2018, 11:12
Я читал, а в голове голос повторял: БЛА-БЛА-БЛА-БЛА-БЛА-БЛА-БЛА-БЛА-БЛА
Согласны с автором?
Горожанин25 сентября 2018, 11:13
В ответ на комментарий пользователя
он тебя хочет, не зная, твой возраст
Невоспитанный быдло-хам!
Согласны с автором?
Горожанин25 сентября 2018, 11:16
одни обещания ,а по факту все заморожено (дворец спорта ,цирк,речной вокзал,гагарин-центр и.т.д.)
Согласны с автором?
Горожанин25 сентября 2018, 12:03
В ответ на комментарий пользователя
Невоспитанный быдло-хам!
а ты в курсе, что это милой сударыне 114 лет? мы с ней одноклассники =-D
Согласны с автором?
Горожанин25 сентября 2018, 12:15
Цепь как у нигерра
Согласны с автором?
Горожанин25 сентября 2018, 12:45
В ответ на комментарий пользователя
а ты в курсе, что это милой сударыне 114 лет? мы с ней одноклассники =-D
Лось ты что ль?
Согласны с автором?
Горожанин25 сентября 2018, 12:58
Как голосовали , так и жить теперь будете ! Вот в Хабаровске и Владимире люди прокатили едросню, им уважуха!
Согласны с автором?
Стрелка25 сентября 2018, 13:00
В ответ на комментарий пользователя
Лось ты что ль?
не, это его троль:-). Лосяндий старше меня, хотя ему гораздо меньше 114. Такие вот временнЫе парадоксы8-*
Согласны с автором?
Стрелка25 сентября 2018, 13:04
В ответ на комментарий пользователя
а ты в курсе, что это милой сударыне 114 лет? мы с ней одноклассники =-D
и что? Человеку просто приятно читать. А у вас всё сразу в "хотелки" устремляется. Вроде мой ровесник, а мышление, как у бурно развивающегося подростка:-D
Согласны с автором?
Горожанин25 сентября 2018, 13:10
В ответ на комментарий пользователя
и что? Человеку просто приятно читать. А у вас всё сразу в "хотелки" устремляется. Вроде мой ровесник, а мышление, как у бурно развивающегося подростка:-D
Так и есть:-)
Согласны с автором?
Горожанин25 сентября 2018, 13:13
В ответ на комментарий пользователя
и что? Человеку просто приятно читать. А у вас всё сразу в "хотелки" устремляется. Вроде мой ровесник, а мышление, как у бурно развивающегося подростка:-D
а что плохого в том, чтобы оставаться озабоченным подростком в свои 114? :-D
Согласны с автором?
Горожанин25 сентября 2018, 13:26
В ответ на комментарий пользователя
Из речи нового губернатора: "Новая модель организационной деятельности играет важную роль в формировании системы обучения кадров, соответствующей насущным потребностям. Дорогие друзья, сложившаяся структура организации создаёт предпосылки качественно новых шагов для модели развития! Повседневная практика показывает, что сложившаяся структура организации позволяет оценить значение позиций, занимаемых участниками в отношении поставленных задач.
Значимость этих проблем настолько очевидна, что консультация с широким активом играет важную роль в формировании новых предложений. С другой стороны рамки и место обучения кадров способствует подготовки и реализации модели развития.
Повседневная практика показывает, что реализация намеченных плановых заданий в значительной степени обуславливает создание модели развития. Равным образом постоянный количественный рост и сфера нашей активности играет важную роль в формировании системы обучения кадров, соответствует насущным потребностям.
Практический опыт показывает, что постоянный количественный рост и сфера нашей активности играет важную роль в формировании дальнейших направлений развития проекта! Равным образом постоянный количественный рост и сфера нашей активности позволяет оценить значение позиций, занимаемых участниками в отношении поставленных задач. Не следует, однако, забывать о том, что начало повседневной работы по формированию позиции требует определения и уточнения новых предложений! Повседневная практика показывает, что постоянное информационно-техническое обеспечение нашей деятельности напрямую зависит от экономической целесообразности принимаемых решений.Вот так."
Изощрённое словоблудие. Ничего не понятно из сказанного. Даду-даду-даду-даду....
Согласны с автором?
Стрелка25 сентября 2018, 13:27
В ответ на комментарий пользователя
а что плохого в том, чтобы оставаться озабоченным подростком в свои 114? :-D
ну, если не преступаете УК РФ, то ничего;-). Только зачем на других свои фантазии распространять?:-D
Согласны с автором?
Павел Гропнов25 сентября 2018, 14:22
Народ я нарыл способ как без физ. нагрузок и диет сжигать калории и подкачаться дома. Пока опробовал только живот, за две недели убрал пивное пузо и уже проступают кубики, а у жены за неделю ушло пару сантиметров на талии. Мы просто в восторге от этого прибора, вначале не поверили, но решили проверить ведь цена вопроса копеечная. Теперь не нужно сидеть на диетах и ходить в спорт зал, это лучший подарок. А вычитал о нем в этом блоге ---- http://tok.pw/presdoma
Согласны с автором?
горожанин25 сентября 2018, 15:10
есть такое понятие как деструкция
вот наш президент всея кремля и есть деструктивный человек
мир и без него развивается по своим присущим ему правилам
и мы тоже развиваемся в этом мире
а вот зачем этот чел занимает не своё место это вопрос
Согласны с автором?
Горожанин25 сентября 2018, 15:22
В ответ на комментарий пользователя
такие все улыбающиеся..
А с какого им грустить?
Согласны с автором?
Горожанин25 сентября 2018, 19:48
Азаров и Хинштейн обещали после победы на выборах в Южном городе сделать очистительные сооружения на воду. Теперь в своих планах даже не упоминают об этом. КИДАЛОВО
Согласны с автором?
Захар Карпов25 сентября 2018, 22:48
Народ я нарыл способ как без физ. нагрузок и диет сжигать калории и подкачаться дома. Пока опробовал только живот, за две недели убрал пивное пузо и уже проступают кубики, а у жены за неделю ушло пару сантиметров на талии. Мы просто в восторге от этого прибора, вначале не поверили, но решили проверить ведь цена вопроса копеечная. Теперь не нужно сидеть на диетах и ходить в спорт зал, это лучший подарок. А вычитал о нем в этом блоге ---- https://nnna.ru/mblog
Согласны с автором?