Сотрудники самарского МегаФона получили правительственные награды

Награды специалистам, обеспечившим бесперебойное функционирование телеком-инфраструктуры на объектах мундиаля, вручил Станислав Казарин, руководитель областного департамента информационных технологий и связи: - Выражаю огромную благодарностью от лица всего правительства Самарской области и жителей региона за эффективную, результативную и очень качественную работу компании «МегаФон» при подготовке и проведении Чемпионата мира по футболу в 2018 году.



МегаФон обеспечил строительство телеком-инфраструктуры для оказания услуг мобильной и фиксированной связи на объектах ЧМ в рамках контракта с «Национальным центром информатизации», дочерней компанией Госкорпорации «Ростех». Начав подготовительные работы в 2017 году, оператору удалось создать лучшую экосистему мобильной связи, а сам чемпионат стал самым «мобильным» событием за всю историю проведения массовых мероприятий.



В Самарской области над проектом работали лучшие технические специалисты МегаФона из Самары, соседних регионов, а также из Сибири и Дальнего Востока. Их профессионализм позволил обеспечить беспрецедентный уровень надежности и полное отсутствие инцидентов в сети в течение всего мундиаля. Успешность соединений держалась на уровне 99,9% – при том, что только матчи на стадионе «Самара-Арена» посетили более 100 000 клиентов оператора. На некоторых играх они составляли до 50% от общего числа зрителей. Вместе с иностранными гостями они прокачали почти 10 Тб данных при скорости интернета до 158 Мбит/с и проговорили в сумме почти 11 месяцев.

«Мы рады, что полностью оправдали надежды организаторов чемпионата и абонентов. Во время соревнований в нашей сети были зарегистрированы гости из 80 стран мира. Сеть прошла серьезнейшую проверку и блестяще выдержала нагрузку, многократно превышающую обычную. Только в фан-зоне на площади Куйбышева наши клиенты прокачали больше трафика, чем все болельщики Чемпионата мира 2014 года в Бразилии. А благодаря нашим каналам фиксированной связи за играми, проходящими в Самаре, могли следить миллионы болельщиков по всему миру», – рассказал директор Поволжского филиала ПАО «МегаФон» Владимир Карпушкин.