Капремонт Заводского шоссе в Самаре идет с опережением графика

В Самаре продолжается реализация проекта «Безопасные и качественные дороги». Ремонт «картами», запланированный на текущий сезон, уже близится к своему завершению. Однако в самом разгаре находится капитальное обновление Заводского шоссе, которого так давно ждали самарцы.
Напомним, дорогу в границах улиц XXII Партсъезда и Земеца реконструируют с августа 2018 года. Общая протяженность ремонтируемого участка составляет 3,6 км.
Сейчас здесь заканчивается фрезерование изношенного асфальта, ведется устройство основания проезжей части, капремонт ливневой канализации и перекладка линий связи, идущих вдоль Заводского шоссе. К слову, в круглосуточном рабочем процессе задействованы более 100 единиц спецтехники и около 70 рабочих. При этом специалисты отмечают, что работы ведутся с опережением графика. При этом и в холодное время года ремонт продолжится – будут выполняться те виды работ, которые возможны с технологической точки зрения. Об этом рассказал замдиректора МБУ «Дорожное хозяйство» Шамиль Халиуллов.
Как пояснил Алексей Зотов, руководитель проекта ООО «Самаратрансстрой», на участке от проспекта Кирова до XXII Партсъезда идет полная замена полотна - старое покрытие было демонтировано полностью, а новая проезжая часть будет иметь усиленное многослойное основание: 50 сантиметров песчаной подушки, 49 сантиметров гранитного щебня и несколько слоев асфальтобетона. Особенно такая система актуальна для участков, где открытым способом меняется система ливневой канализации. Все это обусловлено высокой загруженностью дороги, в частности, постоянному передвижению крупногабаритного транспорта.
Стоит отметить, что частично движение по Заводскому шоссе удалось сохранить. Оно осуществляется по циклу: въезд с ул. XXII Партьсъезда на Заводское шоссе, далее – до пр. Кирова, по пр. Кирова - до ул. Физкультурная, по ул. Физкультурная - в сторону ул. XXII Партсъезда. На вновь устроенную полосу уже частично, раньше срока «переключили» движение на участке между улицами XXII Партсъезда и Кабельная.
Полностью участок Заводского шоссе преобразится в 2019 году. По итогу, после завершения реконструкции, самарцы должны увидеть по две полосы движения в обе стороны с раширением проезжей части в местах, где это возможно, 15 новеньких остановочных павильонов со специально оборудованными «карманами» и более 70 светофоров на пешеходных переходах и перекрестках. В планах также ремонт тротуаров, обустройство газонов и парковочных зон общей площадью 5 тысяч квадратных метров.
Обновление Заводского шоссе на всех его этапах контролирует департамент и МБУ «Дорожное хозяйство». Кроме того, свою оценку проведенным работам дадут и общественники, в частности, представили самарского отделения ОНФ.