Наверх

Оптимизация и эффективность: губернатор упростил структуру облправительства

Оптимизация и эффективность: губернатор упростил структуру облправительства
16+
Фото: Юлия Рубцова
Дмитрий Азаров подписал постановление об изменениях в устройстве исполнительной власти региона.

На заседании Самарской губернской думы 24 сентября была утверждена новая схема устройства областного правительства. Образован департамент ценового и тарифного регулирования с передачей тому соответствующих полномочий министерства экономического развития, инвестиций и торговли. Также к нему добавятся полномочия министерства энергетики и ЖКХ.

Кроме того, департаменты, которые ранее не входили в структуру министерств, теряют самостоятельность. Так, департамент туризма присоединяется к министерству культуры, а департамент молодежной политики - к министерству образования и науки. Дополнительно, управление по контролю в сфере закупок преобразовано в  государственную инспекцию финконтроля с передачей соответствующих полномочий, находившихся ранее у минфина.

Кроме этого, предусматривается сокращение числа заместителей председателя правительства. Теперь первый вице-губернатор, председатель правительства, будет иметь в подчинении одного первого заместителя, двух заместителей и одного заместителя - руководителя департамента информационных технологий и связи.

Постановление вступает в силу со дня опубликования.

- У нас восемь заместителей председателя правительства, практически каждый министр – зампред. Совершенно непонятно, зачем нужна такая структура. Предполагается сохранение трех освобожденных заместителей председателя по трем направлениям: социальная политика, экономика, инфраструктура. Мы много говорим о привлечении инвестиций, но большие сложности у нас возникают на уровне межведомственного взаимодействия. Решением этого вопроса и займется вице-премьер по инфраструктуре,- отметил на заседании думы Дмитрий Азаров.

Ещё одним изменением стало сокращение числа заместителей председателей правительства.

- Кадровые и структурные решения губернатора необходимы для выполнения задач, которые на летних стратегических сессиях поставили перед правительством жители региона,- заявил Председатель Общественной палаты Самарской области Виктор Сойфер.

В сессиях напрямую учитывались мнения жителей. Всего в них принимали участие 37 муниципальных образований, общественные организации. Обсуждение велось в рамках муниципальных стратегических сессий, включая первичный уровень местного самоуправления - поселенческий.

По поводу структурных изменений своё мнение высказал и политолог Дмитрий Орлов.

- Изменения сделают работу исполнительной власти региона эффективнее. У губернатора Дмитрия Азарова накоплен большой опыт работы в различных уровнях власти, позволяющий ему выстраивать сегодня грамотную систему управления, - отметил политолог.

Также он подчеркнул, что в основу изменений заложены два принципа - оптимизация и эффективность.

Александр Бузулукский, 26.09.2018, 18:27
Тэги: Политика, Азаров
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин26 сентября 2018, 18:43
Странно, должности сокращают, а количество чиновников не уменьшается.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин26 сентября 2018, 19:18
Жизнь становится ещё гамней чем казалось ранее !
Согласны с автором?
Горожанин26 сентября 2018, 19:20
выдумают законы а сами по ним не живут.
Согласны с автором?
Горожанин26 сентября 2018, 19:43
Кроме появления нового департамента ценового и тарифного регулирования в чем заключается оптимизация?
Согласны с автором?
Маша26 сентября 2018, 19:50
Города России!!! Национальный выбор!!!
Самара лучший город страны!!!!!
Голосуй за Самару!!!!!!!!!
http://город-россии.рф/rating
Согласны с автором?
Олег26 сентября 2018, 19:59
Могу подсказать где ещё сэкономитьB-|
Согласны с автором?
Горожанин26 сентября 2018, 20:29
В ответ на комментарий пользователя
Могу подсказать где ещё сэкономитьB-|
купить недвижимость подешевле? :-D
Согласны с автором?
Самарец26 сентября 2018, 20:48
Интересно а самых честных министров и не посредников Пылева и Шляхтина оставят? Предлагаю объединить их министерства в одно и поставить кого нибудь хоть немного честней.
Согласны с автором?
Горожанин26 сентября 2018, 21:32
В ответ на комментарий пользователя
купить недвижимость подешевле? :-D
И поликвидней:-D
Согласны с автором?
Горожанин26 сентября 2018, 23:03
В ответ на комментарий пользователя
И поликвидней:-D
В элитном пригороде.
Согласны с автором?
Горожанин27 сентября 2018, 07:46
А вы, друзья, как не садитесь -все в музыканты не годитесь
То же мне проказница мартышка, осел, козел да косолапый мишка))))
Согласны с автором?
Горожанин27 сентября 2018, 07:48
Застройщик Кошелев-проекта нанес непоправимый урон сельскому хозяйству в Самарской области, заманив дешевыми бараками в гетто тысячи молодых сельчан. Теперь будущего у села нет. Более того, большинство переехавших в новую локацию не хотят работать на каком-либо производстве, потому что нет ни соответствующего образования, ни профессии. Поэтому они идут работать охранниками, таксистами, подсобниками и т.д., так что перспективы развития промышленного производства за счет притока новых жителей тоже нет. Вот такой вот грустный социальный прогноз...
Согласны с автором?
Горожанин27 сентября 2018, 08:45
В ответ на комментарий пользователя
Застройщик Кошелев-проекта нанес непоправимый урон сельскому хозяйству в Самарской области, заманив дешевыми бараками в гетто тысячи молодых сельчан. Теперь будущего у села нет. Более того, большинство переехавших в новую локацию не хотят работать на каком-либо производстве, потому что нет ни соответствующего образования, ни профессии. Поэтому они идут работать охранниками, таксистами, подсобниками и т.д., так что перспективы развития промышленного производства за счет притока новых жителей тоже нет. Вот такой вот грустный социальный прогноз...
Ой дураааак
Согласны с автором?
Горожанин27 сентября 2018, 10:15