Фальшивая поддержка: так охарактеризовал принятие пенсионной реформы самарский коммунист

Как сообщает официальный сайт Госдумы РФ - в поддержку законопроекта с учетом поправок президента Владимира Путина, депутатов Государственной думы и членов Совфеда проголосовало 326 парламентариев.

Напомним, в первом чтении изменения в закон были одобрены 19 июля. После чего началось рассмотрение поправок и отзывов. Этот процесс длился до 24 сентября.

По предложению президента РФ Владимира Путина пенсионный возраст женщинам определен не с 63 лет, а с 60. Пенсионный возраст для мужчин — 65 лет.

Как напоминает председатель думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов - вводится переходный период, когда определена индексация пенсии.

«В среднем на тысячу рублей средняя пенсия должна вырасти», - поясняет парламентарий.

Не столь оптимистично воспринял произошедшее, например, депутат Самарской губернской думы, коммунист Михаил Матвеев.

«Мы (фракция КПРФ) позавчера в Губдуме просто не голосовали, потому что это фальшивая поддержка - "снизил возраст с 55 до 60 лет", - написал в своем «Твиттер» депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев.

Правда, чуть позже там же внес некоторые дополнения: «Фракция поддержала часть поправок в закон, (эту картинку голосования за поправки и распиарила госпропаганда), но проголосовала против его принятия в целом».