Что будет, если не лечить насморк? Узнаём вместе с самарским ЛОРом


Котяков Андрей Александрович
ЛОР(отоларинголог) клиники "Призвание"

— Осень — всегда сезон простуд. Как нашим читателям не заболеть в это время?

— Всем известны эти методы: как следует отдыхайте и высыпайтесь, пейте больше жидкости, по необходимости принимайте витамины. Самый главный способ защиты, на мой взгляд, — мыть руки и промывать нос солёным раствором после каждого посещения людных мест, ведь большинство вирусов и инфекций передаются воздушно-капельным путём.

И все же нельзя сказать, что есть беспроигрышные методы профилактики: мы постоянно находимся в обществе и полностью защитить себя от микробов и вирусов сложно.

Допустим, мы все же заразились. Обычно с насморком и болью в горле отлично справляется терапевт. А когда же нужно идти к отоларингологу?

— Нам совсем не нужно бежать в клинику при первых симптомах ОРВИ. Понаблюдайте за своим состоянием в течение 3х дней: если динамика отсутствует или если она отрицательная, обратитесь к врачу. Если же организм справляется, ему хватит около 5 дней — достаточно немного помочь.

Если вы решили обратиться к врачу, то простуда и грипп — это не к ЛОРУ: с такими симптомами нужно идти к терапевту или педиатру. Уже они, если заподозрят что-то серьезное — запущенный осложненный насморк, отит или гайморит — направят к отоларингологу.

— Кстати, что насчёт самого частого симптома — насморка. Нужно ли его лечить?

— Существует поговорка «если мы лечим насморк, он проходит за семь дней, а если не лечим, то за неделю». Ринит действительно может пройти самостоятельно, но может и не пройти. Только вот запущенный случай часто приводит к гаймориту, а это уже серьезно. Поэтому насморк, конечно, лечить нужно.

Начать лечение насморка можно с промывания раствором морской воды. Если заложенность сохраняется, отёк увеличивается, то применяем сосудосуживающие капли. Но будьте аккуратнее: использовать их можно не больше 3-5 дней: длительное применение грозит «нафтизиновой зависимостью».

Еще один часто встречающийся «осенне-зимний» синдром — боль в ушах. Почему болят уши? Что провоцирует отиты и как их избежать?

— Отит — это воспаление уха, вызванное микробами. При нём пациенты жалуются на температуру и постоянную ноющую боль в ушах и голове.

Чаще всего микробы попадают в ухо воздушно-капельным путём. Но бывает и травматический способ: например, когда человек повреждает ухо ватной палочкой и заносит туда инфекцию, лежащую на поверхности кожи.

Кстати, такой метод «гигиены» вообще не нужно использовать —желательно, чтобы туалет уха проводил только ЛОР-врач. Самое простое последствие от применения ватных палочек — серные пробки. Да, больно, да неприятно, но промыть серную пробку очень просто. А вот наружные и средние отиты вылечить куда сложнее.

— А как обычно лечатся ЛОР-заболевания?

— Конечно, практически все ЛОР-заболевания мы стараемся вылечить консервативным путём — лекарствами, курсом промываний, физиотерапией. И только если это не помогает, мы прибегаем к хирургическому лечению.

Нужно понимать: все хронические заболевания не поддаются полному вылечиванию. Их можно довести до состояния ремиссии, но полностью ликвидировать в любом случае не удастся. Хотя вы же понимаете, что частота рецидивов бывает разная: вы можете почувствовать очередное обострение через 3 месяца, год и 5 лет. Именно для этого эффекта мы и «лечим» хронические ЛОР-заболевания.

Например, в клинике «Призвание» часто применяются две лечебных программы: при гайморите и хроническом тонзиллите. При этих заболеваниях дважды в год проводятся курсы промываний и лазеротерапии, которые дают очень хорошие результаты.

Когда консервативная медицина себя исчерпала, мы прибегаем к операциям. Хирургия — это уже крайний вариант. Хотя, бесспорно, есть проблемы, при которых сразу показаны операции — например, искривление перегородки, кисты околоносовых пазух — здесь консервативные методы, увы, не помогут.

В нашей клинике применяется радиоволновая хирургия с помощью аппарата Сургитрон. Он отличается меньшей болезненностью, отсутствием кровотечений и рубцов, более быстрым периодом восстановления.

Тщательнее следите за своим здоровьем, вовремя реагируйте на симптомы и не забывайте по необходимости обращаться к врачам. Помните, что Ваше здоровье — в Ваших руках.

С заботой о Вас и Вашей семье,

отоларинголог клиники «Призвание»,

Котяков Андрей Александрович

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА