1 октября этого года в Самаре стартует пробная перепись населения

Пробная перепись будет проводиться в два этапа. С 1 по 10 октября любой желающий сможет самостоятельно заполнить анкеты на портале Госуслуг, на котором необходимо предварительно зарегистрироваться. После чего получит код участия в переписи. К слову, на данный момент Росстат совместно с министерством цифрового развития РФ прорабатывают возможность участия в переписи и через региональные сайты госуслуг.

Второй этап пробной переписи будет более традиционным. Он начнется 16 октября и продлится до 31 октября. Как сообщает администрация Самары — переписчики проведут обход помещений и опросят жителей.

Пробную перепись можно назвать генеральной репетицией всероссийской переписи 2020 года. Дело в том, что данные, полученные с использованием сети Интернет, будут анализироваться впервые. А потому необходимо отладить электронные процессы до 2020 года.

Предполагается, что в России через сеть Интернет пройдет анкетирование каждый десятый гражданин. Для сравнения, в Канаде электронное анкетирование в процессе переписи предпочло 55% населения. Откровенный аутсайдер в этом процессе Швейцария — Интернету доверился всего 1%.