«Во мне сидит червяк»: самарский психолог рассказал, как избавиться от чувства ревности

В редакцию портала ProGorodSamara.ru обратился 37–летний житель Самары Сергей. Вот уже как 14 лет он состоит в браке, вместе с женой воспитывает двоих детей. Одним словом, счастливая, любящая семья. Но не так давно он заподозрил жену в измене. И на это был повод. Теперь мужчина не знает, как побороть чувство ревности и снова начать доверять любимой.

- Как-то я прочитал переписку жены с ее сотрудником, к нему она обращалась «сладкий». У меня закрались мысли о том, что они состоят в любовных отношениях. Держать в себе я это не мог, поэтому сразу спросил у жены о том, что их связывает. Она же отпираться не стала, сказала, что называет его так шутя. Я доверяю своей жене, да и человек она такой, что если бы прокололась в чем-либо, то не отпиралась бы. Но с тех пор в подсознании «сидит червяк», и мне так и хочется посмотреть её телефон. Я стал обращать внимание на время, когда она заходит в «Вайбер», все время накручиваю себя, воображаю, как она мне изменяет. Сон пропал, внутри все «крутит» от волнения. Как это забыть и отпустить? Как понизить уровень ревности, как заставить мозг не возвращаться к этому и доверять?

Для того, чтобы помочь разобраться в этой непростой для мужчины ситуации, корреспондент портала обратился за помощью к практикующему психологу и арт-терапевту Алене Бесперстовой.
Алена Бесперстова пояснила Сергею, как действовать в сложившейся ситуации.


– Так бывает, что в отношениях двух любящих людей и верящих в искренность чувств друг друга нарушается баланс. Причиной возникшего дисбаланса зачастую является такое коварное чувство как ревность. В чем именно заключается ее коварство? Во-первых, это чувство зачастую маскируется как проявление одной из граней любви. Наверняка, каждому из нас знакома пословица: «Ревнует — значит любит». Ах, если бы! Ревность — это не грань любви, ревность — это чувство, взятое из области страхов, смешанное с зависимостью, агрессией, неуверенностью и подавленностью. Не слабый коктейль, да? Заразившись ревностью, как вирусом, человек испытывает душевные терзания вместе с чувством внутреннего гнева и вины, которые тщательно подавляются, что еще более усиливает процесс поражения. И, наверняка, каждый, кто испытывает подобное недомогание, задается вопросом: «А есть ли волшебная пилюля, которая смогла бы избавить от подобных страданий?». Волшебство заключается в умении управлять собой и своими чувствами, в умении прислушиваться к себе и понимать себя. Как же быть, если это коварное чувство все-таки поразило вас? Необходимо принять его со всеми вытекающими. Да, чувство неприятное, но только приняв это, вы сделаете первый шаг на пути к решению вопроса. Как было упомянуто ранее, ревность скрывает под собой страх. Сергей, поговорите со своим страхом, спросите себя, почему он возник, и от чего этот страх хочет вас защитить. Найдя ответ, согласитесь с тем фактом, что в этом, возможно, и есть разумное зерно, но оно не настолько велико, чтобы помешать жить в гармонии со своей второй половиной. Ревнующий человек всегда более уязвим по отношению к другому партнеру. Это отчасти делает его слабее, ввиду чего может возникнуть чувство неуверенности в себе. Это ведет к уменьшению собственной значимости, потери привлекательности как перед партнером, так и перед собой. Поэтому важно научиться не сомневаться в собственной значимости. Найдите себе увлечение. Будьте откровенны со своим партнером. Не стесняйтесь говорить с ней об этом. Займитесь медитацией. Медитация способствует приведению ваших мыслей в порядок, более глубокому познанию себя и окружающего мира.

Если вы не можете самостоятельно разобраться в проблемной ситуации, лучшим решением будет обращение к психологу. Для того, чтобы получить профессиональный совет, напишите в личные сообщения корреспонденту портала ProGorodSamara.ru Анастасии Молчановой и расскажите о своей проблеме. Обращение за помощью к психологу может быть непростым шагом для многих, поэтому ваши истории мы будем размещать, сохраняя конфиденциальность. Важно перебороть свои предрассудки и проконсультироваться у специалиста, чтобы психологические трудности не усложняли жизнь.