«Стоимость составит 30 рублей»: в Самаре увеличится стоимость проезда?

Жители Самары обратили внимание на то, что в маршрутках начали появляться объявления об увеличении стоимости проезда.

В частности, перевозчики говорят, что стоимость проезда увеличится с 25 рублей до 30 рублей.

Один из первых, обратившихся в редакцию, сообщил, что он заметил объявление в маршрутке No206 сегодня утром. Там написано, что повышение произойдет уже в следующем месяце - 8 октября.

ProGorodSamara.ru обратился в департамент транспорта Самары с просьбой разъяснить ситуацию.

- Департамент не регулирует тарифные планы на перевозку в частных компания-перевозчиках. То есть, мы не устанавливаем какие-то цены. По закону перевозчик сам может установить стоимость проезда исходя из затрат на перевозку, - пояснили в отделе пассажирских перевозок департамента транспорта города.

Мы решили проверить и уточнить у компании, которая занимается обслуживанием 260 маршрута, в связи с чем планируется повышение цен. Однако у ООО «Транс-Альянс» везде указан номер, по которому никто не берет трубку, либо он был перепродан другой организации.

Но зато нам удалось получить комментарий у самой большой компании-перевозчика города «Самара Авто Газ».

- В наших автобусах такие объявления не висят. Разговоров о повышении тарифов у нас тоже не вели. Да и любые изменения тарифов в нашей компании мы согласовываем с департаментом транспорта, так как не являемся чисто частной компанией. И еще. Если цены повышаются, то сначала департамент об этом оповещает через СМИ. Мы же выставляем такую информацию у нас на сайте и вешаем объявления, - пояснил специалист организации.

Кстати, слухи о повышении стоимости проезда в городе появились еще осенью прошлого года. Но тогда речь шла о 27 рублях.

- Там был обозначен вопрос о повышении главного расчетного тарифа. Это чисто процедурный вопрос, необходимый для формирования бюджета. Увеличение стоимости проезда для населения мы не обсуждали и не обсуждаем, — уточнил вице-мэр города Владимир Василенко.

В последний раз тариф повышали 1 октября 2016 года, тогда стоимость билета выросла с 23 до 25 рублей.