Работы рассчитаны на 21 месяц: самарский Дворец спорта построят к концу 2020 года

Напомним, старый Дворец спорта был снесен осенью прошлого года. Обновленную ледовую арену самарцы ждали уже к ЧМ-2018 по футболу. Однако, возник ряд проблем, в том числе и финансового характера.

С просьбой оказать помощь в строительстве современного Дворца в марте этого года к президенту РФ Владимиру Путину обратился тогда еще врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров.

Сегодня стало понятно, что федеральная поддержка будет.

Более того, 15 октября этого года уже состоятся торги по определению подрядчика для возведения основания Дворца спорта. Так, в аукционной документации обозначено, что подрядчик должен будет подготовить подпорные стены для здания, вырыть котлован, а также провести наружные сети связи, теплоснабжения, канализации и водоснабжения. На эти цели будет выделено 780 млн рублей из областного бюджета. Срок окончания работ — 20 декабря следующего года.

"Далее будут объявлены новые торги на следующий этап стройки. В общей сложности строительство рассчитано на двадцать один месяц. Мы планируем завершить объект к концу 2020 года",— цитирует заместителя руководителя Управления капитального строительства Евгения Тихонова ресурс ВолгаНьюс.

Справка
Площадь нового Дворца спорта составит
более 28 тысяч квадратных метров, что в два с половиной раза больше, чем площадь старого здания.

Кроме главной ледовой арены комплекс Дворца подразумевает спецплощадки — для керлинга, для тренировок фигуристов и хоккеистов. В здании будут размещены хореографический и универсальный спортивный залы.