Эпидемия среди животных разгоняет Птичий рынок

Самарские соцсети трещат по швам с сообщениями о самом скандальном рынке города. Речь идет о «Птичке» и продаже животных на его территории. PRO Город (16+) решил узнать, откуда поползли слухи о торговле нелегальными щенками и котятами и об эпидемии среди животных.

Мы отправились на Безымянку холодным утром, но не ожидали, что рынок будет настолько пустым. Из железных ангаров почти исчезли продавцы, которые торговали мелкими животными: хомяками, рыбами и попугаями.

Как сообщил один из продавцов, среди животных распространилось непонятное заболевание. Так как мелкие грызуны не могут долго переносить инфекцию и умирают, продавцы приняли решение перестать ими торговать.

Однако в ангаре осталась пара продавцов. Нам пришлось долго простоять около щенят, пока к нам хоть кто-то подошел.

Выбор здесь был большой: и карликовые таксы, и чихуа-хуа, и даже щенки больших пород собак. Но все они «попородно» сидели в маленьких клетках. К примеру, 1,5-месячные кроличьи таксы делят аквариум с огромной лампой накаливания, которая светит щенятам прямо в глаза.

Продавец заявил, что таксы стоят по 4 тысячи рублей. На вопрос о том, какие документы имеются, ответил: паспорт. А вот показывать его отказался, ссылаясь на то, что «книжечка» дома. Трогать щенят, чтобы проверить их состояние, нельзя.

Но кинологу или ветеринару обещали разрешить, если он предоставит документы со своей стороны. Со щенятами, кстати, мужчина предлагал забрать и котят с большой кошкой. По словам продавца, кошку попросили пристроить, вот он и отдает их бесплатно.

На вопрос, что делают с животными, которых все-таки не разбирают, нам ответили, что их оправляют в приют.

Однако мы пообщались с двумя представителями приютами, которые сказали, что это не правда.

- Никогда животных, которых продают на Птичьем рынке, не распределяют по приютам. У нас такого опыта не было. Обычно их распределяют по ближайшим подъездам. Думаю, можно спросить у жителей соседних домов, - заявила директор приюта для животных «Надежда» Амаль Баева.

- Нет, это неправда, никакого распределения по приютам на моей памяти не было, а я волонтер с 2008 года. Я админ группы приюта «Твои друзья», но также хорошо знакома с приютами «Надежда», «Зооспасение», «Лакшми», насколько мне известно, ни разу не возникала ситуация, когда торговцы с Птички размещали непристроеннных животных в приютах. Но если эти торговцы под распределением по приютам имеют в виду упаковывание живых котят и щенков в строительные мешки и коробки и подбрасывание в жилые дворы и мусорки, то вот это не распределение по приютам, это по-другому называется, непечатным словом, - пояснила администратор группы приюта «Твои друзья».

Второй продавец, девушка, рассказала, что она не продает животных, а отдает бесплатно. А вот стоит она на этом месте не бесплатно. Предпринимательница берет животных у хозяев, которые решили расстаться со своими любимцами. Отдать котенка можно за 200 рублей, маленькую собаку за 2000 рублей. В эту сумму входят аренда места и корм для животных.

С тем, что здесь маленькое количество животных продают, безусловно связано с тем, что могла пройти эпидемия. При продаже породистого животного продавец обязан предоставить три документа: ветеринарный паспорт с прививками, договор купли-продажи и карточка метрика щенка, где прописывается родословная животного. На дворняг документы не нужны, их и бесплатно-то никто не хочет брать.

- Проверок на Птичьем рынке мы не проводили, поэтому не можем с точностью утверждать, была ли там эпидемия. Если бы она была и мы это зафиксировали, то вряд ли рынок бы проработал еще месяц, - заявили в Центе эпидемиологии.