Сегодня не пустили заседать коммунистов Седьмого созыва Тольяттинской городской думы

Сегодня в Тольяттинской городской думе заседали депутаты Шестого созыва. Официально, новый состав Седьмого созыва начнет работу 5 октября этого года. Первое собрание инициировано главой Тольятти Сергеем Анташевым.

Однако, уже сегодня тольяттинские коммунисты попытались попасть в здание городского парламента. По одной из версий, избранные 9 сентября представители народа уверены, что полномочия депутатов Шестого созыва завершились в единый день голосования 9 сентября.

Как пояснили корреспонденту ProGorodSamara в облизбиркоме, полномочия предыдущего созыва заканчиваются с момента первого заседания думы следующего созыва. Инициировать первое заседание может глава города, спикер предыдущей думы или глава территориальной избирательной комиссии. Повторимся, в Тольятти инициативу уже проявил глава города.

Более того, на момент попытки попасть в здание Думы, далеко не у всех депутатов были оформлены соответствующие документы. По процедуре, все вновь избранные парламентарии должны зарегистрироваться в Территориальной избирательной комиссии и именно там получить соответствующие документы.

Принципиально другой точки зрения придерживается депутат и Шестого и Седьмого созывов ТГД, коммунист Юрий Сачков. По его словам, полномочия предыдущего состава парламентариев закончились 9 сентября. Более того, Территориальные избирательные комиссии опубликовали списки избранных депутатов в СМИ, чем подтвердили их легитимность. А соответственно, невозможность попасть на сегодняшнее заседание была противозаконной.

«Депутаты имели право присутствовать на заседании. Но их этой возможности лишили. Мы будем подавать в суд», - заявил корреспонденту ProGorodSamara Юрий Сачков.

Справка
На выборах в Городскую думу Тольятти в единый день голосования 9 сентября победу одержала КПРФ. Явка составила 30,32%. КПРФ набрала 35,85% голосов, «Единая Россия» — 28,37%, 15,16% — ЛДПР, «Справедливая Россия» — 13,34%