Наверх

В МЕГЕ Самара завершился экомарафон «Для тебя. Для нас. Для планеты»

В МЕГЕ Самара завершился экомарафон «Для тебя. Для нас. Для планеты»
16+
Организаторы привлекли внимание граждан к проблеме утилизации отходов и к вопросам ответственного отношения к окружающей среде

На протяжении марафона, проходившего с 15 августа по 30 сентября при участии Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, гости МЕГИ поучаствовали в экологической гонке и плоггинге, прослушали лекции экспертов по экологии, ресайклингу и экодизайну. Жители города побывали на мастер-классах и ежедневных спортивных активностях на Летнем бульваре у МЕГИ Самара.



Для сбора отходов на Летнем бульваре также установили пункт приёма, в котором отсортированные стекло, пластик, бумагу и металл обменивали на наклейки в эко-паспортах. Кроме того, с 3 по 27 сентября в городе курсировал «Экомобиль», который тоже принимал отсортированные отходы. По завершении марафона эко-паспорта обменивались на подарки из специального каталога магазина ИКЕА. 10 наиболее активных счастливчиков 29 сентября стали обладателями посудомоечных машин.



Даже маленькие посетители МЕГИ поучаствовали в экомарафоне: была организована творческая студия «Эко-сказки» с чтением книг и настольными играми. Для детей с ограниченными возможностями из СГООИК «Десница» МЕГА провела экологический квест, в котором ребята выполняли различные задания и узнавали, как быть внимательными к окружающей среде и помогать планете.



На мероприятии, приуроченном к финалу экомарафона, выступило 3 спикера: один из них — Евгений Карлашов, управляющий МЕГИ Самара:

«Одно из направлений работы МЕГИ — продвижение здорового образа жизни и экологичного подхода — начинается с того, что мы рассказываем посетителям торгового центра, как двигаться в направлении экологичности. Это продвижение будет продолжаться и после экомарафона».

«Когда перед проектом мы ставили для себя цели, думали, что придёт 10 тысяч человек, принесёт по 10 килограмм, и получится 10 тонн отходов. Это уже много. Но через полторы недели марафона 10 тонн уже были позади, и мы поняли, что сделали! 27 сентября уже было собрано 35 тонн отходов.

Приходили даже ребята, которые отказывались от подарков за собранные отходы. Горожане признавались, что просто хотят сделать что-то хорошее. Люди сознательно приобщались к этой идее» — поделилась руководитель отдела маркетинга МЕГИ, Евгения Андросова.



Третий спикер, консультант управления региональной экологической политики регионального Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, Сергей Абанин, поблагодарил участвовавших в акции «за исполнение важной миссии по привлечению внимания жителей региона к существующей экологической проблеме».  

Pro Gorod, 03.10.2018, 11:56

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин03 октября 2018, 12:01
    Да там ихние "отходы продуктов жизнедеятельности" уже нереально собрать и нейтрализовать!!! :-D :-D :-D
    Согласны с автором?
    Горожанин03 октября 2018, 12:23
    нашли где проводить - им побарабану на всё>-(
    Согласны с автором?
    Маша03 октября 2018, 12:34
    Города России!!! Национальный выбор!!!
    Самара лучший город страны!!!!!
    Голосуй за Самару!!!!!!!!!
    http://город-россии.рф/rating
    Согласны с автором?
    Горожанин03 октября 2018, 13:21
    Весь посёлок баклажками из-под стекломоя завален, а аборигенами про "эко марафон" втирают:-D
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Горожанин03 октября 2018, 13:30
    еще хоть раз что-нибудь вякнешь про кошелек - и твоя мама поедет учиться скайсерфингу
    всех касается Согласны с автором?
    Согласны с автором?
    Горожанин03 октября 2018, 13:38
    У нас в селе река боло том стала. Москва дал а ларионову 200млн на очистку рек.
    Согласны с автором?
    Горожанин03 октября 2018, 14:36
    В ответ на комментарий пользователя
    Да там ихние "отходы продуктов жизнедеятельности" уже нереально собрать и нейтрализовать!!! :-D :-D :-D
    Сипа! Я знал где тебя искать! :-D
    Согласны с автором?
    Горожанин03 октября 2018, 14:37
    В ответ на комментарий пользователя
    нашли где проводить - им побарабану на всё>-(
    Мега - твоя больная тема, да, сипа?
    Или эрогенная зона? :-D
    Согласны с автором?
    Горожанин03 октября 2018, 14:39
    В ответ на комментарий пользователя
    Весь посёлок баклажками из-под стекломоя завален, а аборигенами про "эко марафон" втирают:-D
    Эх, сипа, сипа... Ты поумнеешь когда-нибудь?
    Согласны с автором?
    Горожанин03 октября 2018, 15:06
    В ответ на комментарий пользователя
    еще хоть раз что-нибудь вякнешь про кошелек - и твоя мама поедет учиться скайсерфингу
    всех касается Согласны с автором?
    Завали, фекалии проглотишь! :-D
    Согласны с автором?
    Виталик с Фадеева03 октября 2018, 17:02
    Вообще, говорят в Кошелеве живут хорошие люди. Но это неточно.
    Согласны с автором?
    Горожанин03 октября 2018, 17:10
    В ответ на комментарий пользователя
    Вообще, говорят в Кошелеве живут хорошие люди. Но это неточно.
    По комментам оттуда видно, кто там живёт :-)
    Согласны с автором?
    Иван Котров03 октября 2018, 17:45
    Народ я нарыл способ как без физ. нагрузок и диет сжигать калории и подкачаться дома. Пока опробовал только живот, за две недели убрал пивное пузо и уже проступают кубики, а у жены за неделю ушло пару сантиметров на талии. Мы просто в восторге от этого прибора, вначале не поверили, но решили проверить ведь цена вопроса копеечная. Теперь не нужно сидеть на диетах и ходить в спорт зал, это лучший подарок. А вычитал о нем в этом блоге ---- http://tok.pw/domapres
    Согласны с автором?
    Горожанин03 октября 2018, 18:43
    В ответ на комментарий пользователя
    Вообще, говорят в Кошелеве живут хорошие люди. Но это неточно.
    Люди там не живут. Человеку там выжить невозможно.Скотины всякой много, это да.
    Согласны с автором?
    Кошелевец04 октября 2018, 10:23
    У нас в Кошелеве намного чище чем в городе,газоны подстрижены,воздух не загазован,так что завидуйте молча.
    Согласны с автором?