В МЕГЕ Самара завершился экомарафон «Для тебя. Для нас. Для планеты»

На протяжении марафона, проходившего с 15 августа по 30 сентября при участии Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, гости МЕГИ поучаствовали в экологической гонке и плоггинге, прослушали лекции экспертов по экологии, ресайклингу и экодизайну. Жители города побывали на мастер-классах и ежедневных спортивных активностях на Летнем бульваре у МЕГИ Самара.



Для сбора отходов на Летнем бульваре также установили пункт приёма, в котором отсортированные стекло, пластик, бумагу и металл обменивали на наклейки в эко-паспортах. Кроме того, с 3 по 27 сентября в городе курсировал «Экомобиль», который тоже принимал отсортированные отходы. По завершении марафона эко-паспорта обменивались на подарки из специального каталога магазина ИКЕА. 10 наиболее активных счастливчиков 29 сентября стали обладателями посудомоечных машин.



Даже маленькие посетители МЕГИ поучаствовали в экомарафоне: была организована творческая студия «Эко-сказки» с чтением книг и настольными играми. Для детей с ограниченными возможностями из СГООИК «Десница» МЕГА провела экологический квест, в котором ребята выполняли различные задания и узнавали, как быть внимательными к окружающей среде и помогать планете.



На мероприятии, приуроченном к финалу экомарафона, выступило 3 спикера: один из них — Евгений Карлашов, управляющий МЕГИ Самара:

«Одно из направлений работы МЕГИ — продвижение здорового образа жизни и экологичного подхода — начинается с того, что мы рассказываем посетителям торгового центра, как двигаться в направлении экологичности. Это продвижение будет продолжаться и после экомарафона».

«Когда перед проектом мы ставили для себя цели, думали, что придёт 10 тысяч человек, принесёт по 10 килограмм, и получится 10 тонн отходов. Это уже много. Но через полторы недели марафона 10 тонн уже были позади, и мы поняли, что сделали! 27 сентября уже было собрано 35 тонн отходов.

Приходили даже ребята, которые отказывались от подарков за собранные отходы. Горожане признавались, что просто хотят сделать что-то хорошее. Люди сознательно приобщались к этой идее» — поделилась руководитель отдела маркетинга МЕГИ, Евгения Андросова.



Третий спикер, консультант управления региональной экологической политики регионального Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, Сергей Абанин, поблагодарил участвовавших в акции «за исполнение важной миссии по привлечению внимания жителей региона к существующей экологической проблеме».