Наверх

Почта России начала выдавать отправления с помощью учетной записи Госуслуг

Почта России начала выдавать отправления с помощью учетной записи Госуслуг
16+
Фото: Будь Мобильным!

Почта России расширяет возможности клиентов по подключению простой электронной подписи (ПЭП). Теперь граждане, имеющие подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных услуг, эксплуатацией и развитием которого занимается «Ростелеком», могут оформить ПЭП удаленно на сайте Почты России. 

Внедрение простой электронной подписи позволяет посетителям Почты России по всей стране получать посылки и заказные письма, не требующие оплаты, без предъявления паспорта и извещений, что значительно сокращает время выдачи отправлений вне зависимости от их вида, веса и размера. Для этого потребителю нужно назвать оператору ФИО или трекинг-номер отправления, чтобы сотрудник отделения нашел его в базе данных. После этого клиент называет номер телефона, на который оператор отправляет код подтверждения в виде смс-сообщения или push-уведомления (пользователям мобильного приложения Почты России). Его необходимо назвать оператору почтового отделения для получения отправления.  

В процессе регистрации на Едином портале госуслуг клиент вводит в систему персональные данные аналогичные тем, которые используются при оформлении простой электронной подписи на сайте Почты России или в отделениях связи – ФИО и паспортные данные. Подтвержденная учетная запись на портале содержит информацию, необходимую для идентификации пользователя без подтверждения его личности в отделениях почтовой связи. 

Если у клиента есть подтвержденная учетная запись на портале госуслуг, то для получения ПЭП ему необходимо зайти в соответствующий раздел на сайте Почты России и нажать кнопку «Получить через ГосУслуги», после чего понадобится проверить или дозаполнить данные и принять пользовательское соглашение. После завершения процесса оформления простой электронной подписи клиент получит смс-уведомление с подтверждением возможности ее использования. Все персональные данные передаются по защищенным каналам исключительно с согласия клиента, который оформляет ПЭП Почты России. 

«Интеграция сервиса по получению простой электронной подписи с Единым порталом государственных услуг позволит сделать процесс оформления ПЭП полностью дистанционным. Клиентам больше не нужно посещать почтовое отделение для подтверждения личности и анкетных данных. В настоящее время уже более 3,5 млн клиентов по всей стране оформили простую электронную подпись, с ее помощью выдано более 20 млн почтовых отправлений, их объем значительно вырастет в преддверии новогодних праздников. В перспективе возможность дистанционного подключения ПЭП также появится в мобильном приложении», - отметил генеральный директор Почты России Николай Подгузов. 

«С помощью подтверждённой учетной записи ЕСИА ежеминутно около 3 тыс. пользователей заходят на Единый портал госуслуг и региональные порталы госуслуг, сайт «Российской общественной инициативы» (РОИ), Федеральной налоговой службы и Пенсионного фонда, подключаются к публичным сетям Wi-Fi, удаленно получают банковские и страховые продукты. Функционал, реализованный на сайте Почты России, безусловно увеличит этот трафик», - заключил Михаил Бондаренко, Директор по электронному правительству ПАО «Ростелеком».  

Pro Gorod, 04.10.2018, 10:51

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин04 октября 2018, 10:54
    Посылку будут по интернету выдавать? Чудеса.
    Согласны с автором?
    Горожанин04 октября 2018, 10:57
    "...Для этого потребителю нужно назвать оператору ФИО или трекинг-номер отправления, чтобы сотрудник отделения нашел его в базе данных. После этого клиент называет номер телефона, на который оператор отправляет код подтверждения в виде смс-сообщения или push-уведомления (пользователям мобильного приложения Почты России). Его необходимо назвать оператору почтового отделения для получения отправления..."

    Вот это геморрой развели 8-|
    Куда проще (и быстрее) всегда было просто показать паспорт и забрать посылку.
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК04 октября 2018, 10:57
    Интерессно как поживает моя дорогая Королева Елизавета:-)?
    Согласны с автором?
    Горожанин04 октября 2018, 11:03
    В ответ на комментарий пользователя
    Интерессно как поживает моя дорогая Королева Елизавета:-)?
    Пшёл на куй дебил!
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК04 октября 2018, 11:06
    В ответ на комментарий пользователя
    Пшёл на куй дебил!
    Почему вы так не сдержаны в своих выражениях:-)?Что я вам сделал плохогоB-|?
    Согласны с автором?
    Горожанин04 октября 2018, 11:12
    В ответ на комментарий пользователя
    Почему вы так не сдержаны в своих выражениях:-)?Что я вам сделал плохогоB-|?
    Куйню порешь
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК04 октября 2018, 11:15
    В ответ на комментарий пользователя
    Куйню порешь
    Ну это Любезный спорный вопрос и не в компетенции давать подобную оценку моей на первый взгляд бессмысленной деятельности:-)
    Согласны с автором?
    Горожанин04 октября 2018, 11:18
    В ответ на комментарий пользователя
    Интерессно как поживает моя дорогая Королева Елизавета:-)?
    Клизму ведерную ей делают ежедневно от запора. Нормально, вобщем, она поживает.
    Согласны с автором?
    гость04 октября 2018, 11:19
    В ответ на комментарий пользователя
    Почему вы так не сдержаны в своих выражениях:-)?Что я вам сделал плохогоB-|?
    Да и добра от Вас не видать!!!
    Согласны с автором?
    Горожанин04 октября 2018, 11:21
    В ответ на комментарий пользователя
    Куйню порешь
    Господа, давайте будем снисходительны к человеку под ником шнублик... B-|
    Человек психологически отстает в развитии, но это не страшно, деревенских дурачков на Руси всегда жалели...
    Просто не обращайте на него внимания.
    Согласны с автором?
    Горожанин04 октября 2018, 11:23
    А почта россии не хочет ускорить темп работы???>-(
    Почему из Китая до России посылка идет неделю максимум, а потом пропадает на месяц неизвестно где???
    Да еще и упаковка почти всегда мятая как из одного места достали...%-8
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Горожанин04 октября 2018, 11:26
    Жители элитного района не смогут получить ни одной посылки. Такая многоходовка не для скудных сельских умов:-D
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК04 октября 2018, 11:29
    В ответ на комментарий пользователя
    Да и добра от Вас не видать!!!
    Все правильно в окружающей вас и меня метафизики я выполняю сугубо исключительную роль задача которой заключается в наблюдении за людьми и событиями которые шлейфом следуют за ними и заниматт при этом нейтральное позициюB-|дополнительно так сказать неофициално решаю конфликтные ситутции с минимальными потерями для обоих сторон:-)
    Согласны с автором?
    Горожанин04 октября 2018, 11:29
    В ответ на комментарий пользователя
    Господа, давайте будем снисходительны к человеку под ником шнублик... B-|
    Человек психологически отстает в развитии, но это не страшно, деревенских дурачков на Руси всегда жалели...
    Просто не обращайте на него внимания.
    Ну то-что он "блаженный" это мы знаем, но всё равно пусть идёт на куй!:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин04 октября 2018, 11:30
    В ответ на комментарий пользователя
    "...Для этого потребителю нужно назвать оператору ФИО или трекинг-номер отправления, чтобы сотрудник отделения нашел его в базе данных. После этого клиент называет номер телефона, на который оператор отправляет код подтверждения в виде смс-сообщения или push-уведомления (пользователям мобильного приложения Почты России). Его необходимо назвать оператору почтового отделения для получения отправления..."

    Вот это геморрой развели 8-|
    Куда проще (и быстрее) всегда было просто показать паспорт и забрать посылку.
    Наверное таким способом исключается бумажная писанина при выдаче отправлений. Значит очередь быстрее будет двигаться.
    Согласны с автором?
    Горожанин04 октября 2018, 11:30
    В ответ на комментарий пользователя
    Ну это Любезный спорный вопрос и не в компетенции давать подобную оценку моей на первый взгляд бессмысленной деятельности:-)
    Слышал? ПНХ!
    Согласны с автором?
    Горожанин04 октября 2018, 11:32
    Наконец стала известна причина агрессивной неприязни персонажа по имени сипа к Кошелеву. Оказалось всё просто - маленькие балконы, о чем он же неоднократно писал! Ведь на маленьком балконе сипа не сможет разместить свой рабочий кабинет, место для медитаций и наследство от прабабки -любимый деревянный сортир!
    Согласны с автором?
    Горожанин04 октября 2018, 11:32
    В ответ на комментарий пользователя
    Господа, давайте будем снисходительны к человеку под ником шнублик... B-|
    Человек психологически отстает в развитии, но это не страшно, деревенских дурачков на Руси всегда жалели...
    Просто не обращайте на него внимания.
    Вот вы говорите, что не надо быть злопамятным. Как же, человек старался, а я забуду?
    Согласны с автором?
    Горожанин04 октября 2018, 11:34
    В ответ на комментарий пользователя
    Все правильно в окружающей вас и меня метафизики я выполняю сугубо исключительную роль задача которой заключается в наблюдении за людьми и событиями которые шлейфом следуют за ними и заниматт при этом нейтральное позициюB-|дополнительно так сказать неофициално решаю конфликтные ситутции с минимальными потерями для обоих сторон:-)
    У нормальных людей вера в исключительность проходит к годам к двадцати. Что с вами не так?
    Согласны с автором?
    Горожанин04 октября 2018, 11:35
    В ответ на комментарий пользователя
    У нормальных людей вера в исключительность проходит к годам к двадцати. Что с вами не так?
    Да все с ним хорошо, он просто ипанутый:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин04 октября 2018, 11:40
    В ответ на комментарий пользователя
    А почта россии не хочет ускорить темп работы???>-(
    Почему из Китая до России посылка идет неделю максимум, а потом пропадает на месяц неизвестно где???
    Да еще и упаковка почти всегда мятая как из одного места достали...%-8
    Заказывай платную доставку и будет тебе счастье
    Согласны с автором?
    Горожанин04 октября 2018, 11:42
    В ответ на комментарий пользователя
    Да все с ним хорошо, он просто ипанутый:-D
    :-D:-D:-D
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК04 октября 2018, 11:46
    В ответ на комментарий пользователя
    У нормальных людей вера в исключительность проходит к годам к двадцати. Что с вами не так?
    Все хорошо я не горю желанием быть среди вас нормальных меня вполне устраивает моя исключительность и колосальное счастье наводить коммуникативные мосты с людьми на которых вы навешиваете свои некчемные ярлыки и изгоняете из своего социумаB-|
    Согласны с автором?
    Горожанин04 октября 2018, 11:52
    В ответ на комментарий пользователя
    Наверное таким способом исключается бумажная писанина при выдаче отправлений. Значит очередь быстрее будет двигаться.
    Я регулярно получаю посылки на почте. Это происходит так: пока стоишь в очереди, берешь на стойке бланк и вписываешь туда свои паспортные данные. Отдаешь бланк, человек отходит с ним от стойки к стеллажу с посылками (2-3 метра), берет оттуда посылку и отдает тебе. Всё.
    Что будет теперь: сначала будут искать твои данные в базе, потом посылать тебе смс. Потом ожидание этой смс. Все манипуляции теперь не заранее, как раньше, а с каждым клиентом, подошедшим к окошку, и вся очередь будет ждать. Я даже не говорю о том, что пока все эти нововведения обкатаются и все привыкнут, происходить это все будет вообще медленно. Представь себе процесс с отправкой/получением сообщения на телефон какой-нибудь пенсионерки, которая сначала будет искать телефон в сумках, потом бумажку с номером своего телефона, потом вся очередь будет подсказывать ей как прочитать полученное сообщение и т.д....
    Согласны с автором?
    Влад Кутузов04 октября 2018, 12:17
    Народ я нарыл способ как без физ. нагрузок и диет сжигать калории и подкачаться дома. Пока опробовал только живот, за две недели убрал пивное пузо и уже проступают кубики, а у жены за неделю ушло пару сантиметров на талии. Мы просто в восторге от этого прибора, вначале не поверили, но решили проверить ведь цена вопроса копеечная. Теперь не нужно сидеть на диетах и ходить в спорт зал, это лучший подарок. А вычитал о нем в этом блоге ---- http://tok.pw/domapres
    Согласны с автором?
    Стрелка04 октября 2018, 12:19
    В ответ на комментарий пользователя
    Вот вы говорите, что не надо быть злопамятным. Как же, человек старался, а я забуду?
    :-D вот мне тоже частенько такая ответственность покоя не даёт!;-)
    Согласны с автором?
    Горожанин04 октября 2018, 12:44
    В ответ на комментарий пользователя
    Я регулярно получаю посылки на почте. Это происходит так: пока стоишь в очереди, берешь на стойке бланк и вписываешь туда свои паспортные данные. Отдаешь бланк, человек отходит с ним от стойки к стеллажу с посылками (2-3 метра), берет оттуда посылку и отдает тебе. Всё.
    Что будет теперь: сначала будут искать твои данные в базе, потом посылать тебе смс. Потом ожидание этой смс. Все манипуляции теперь не заранее, как раньше, а с каждым клиентом, подошедшим к окошку, и вся очередь будет ждать. Я даже не говорю о том, что пока все эти нововведения обкатаются и все привыкнут, происходить это все будет вообще медленно. Представь себе процесс с отправкой/получением сообщения на телефон какой-нибудь пенсионерки, которая сначала будет искать телефон в сумках, потом бумажку с номером своего телефона, потом вся очередь будет подсказывать ей как прочитать полученное сообщение и т.д....
    это точно, везде именно так всё и есть
    Согласны с автором?
    Маша04 октября 2018, 14:13
    Города России!!! Национальный выбор!!!
    Самара лучший город страны!!!!!
    Голосуй за Самару!!!!!!!!!
    http://город-россии.рф/rating
    Согласны с автором?
    Вежливый лось04 октября 2018, 17:55
    В ответ на комментарий пользователя
    Наконец стала известна причина агрессивной неприязни персонажа по имени сипа к Кошелеву. Оказалось всё просто - маленькие балконы, о чем он же неоднократно писал! Ведь на маленьком балконе сипа не сможет разместить свой рабочий кабинет, место для медитаций и наследство от прабабки -любимый деревянный сортир!
    Я так думаю это коптильня, а то зачем выхлоп на крыше?B-|
    Согласны с автором?
    Вежливый лось04 октября 2018, 17:56
    В ответ на комментарий пользователя
    :-D вот мне тоже частенько такая ответственность покоя не даёт!;-)
    Типа "рыыы";-)
    Согласны с автором?
    Стрелка04 октября 2018, 22:23
    В ответ на комментарий пользователя
    Типа "рыыы";-)
    (?) не, я такие звуки не употребляю. Это вроде из дымковского словаря8-*
    Согласны с автором?
    Илья Назаров05 октября 2018, 00:36
    Народ я нарыл способ как без физ. нагрузок и диет сжигать калории и подкачаться дома. Пока опробовал только живот, за две недели убрал пивное пузо и уже проступают кубики, а у жены за неделю ушло пару сантиметров на талии. Мы просто в восторге от этого прибора, вначале не поверили, но решили проверить ведь цена вопроса копеечная. Теперь не нужно сидеть на диетах и ходить в спорт зал, это лучший подарок. А вычитал о нем здесь ---- http://tok.pw/staltelo
    Согласны с автором?
    Старый ворчун05 октября 2018, 13:47
    В ответ на комментарий пользователя
    Интерессно как поживает моя дорогая Королева Елизавета:-)?
    Если ты к ней подкатываешь покрышки с целью поменять свою фамилию на Виндзор, оставь надежды. Её реальная фамилия - Саксен-Гобург-Готская. Тебя тут не поймут, с таким ником
    Согласны с автором?
    горожанин11 октября 2018, 20:21
    ....не пройдет и полгода ..........как в песне
    ну может 2-3-4-5-6-7-8-9 и случится
    Согласны с автором?