Самарские перевозчики подтвердили повышение стоимости проезда в автобусах и маршрутках

С прошлой в пятницы в Самаре появилась информация о том, что повысятся цены на проезд. Сообщения о новых ценах на «билетик по городу» появились в маршрутках.

Жители города не могли поверить, что 25 рублей, к которым-то до сих пор не привыкли, превратится в 30 рублей.

Один из первых, обратившихся в редакцию, сообщил, что он заметил объявление в маршрутке № 206. Там написано, что повышение произойдет уже в следующем месяце - 8 октября.

ProGorodSamara.ru незамедлительно обратился в департамент транспорта Самары с просьбой разъяснить ситуацию.

- Департамент не регулирует тарифные планы на перевозку в частных компания-перевозчиках. То есть мы не устанавливаем какие-то цены. По закону, перевозчик сам может установить стоимость проезда, исходя из затрат на перевозку, - пояснили в отделе пассажирских перевозок департамента транспорта города.

Тогда же мы решили проверить и уточнить у компании, которая занимается обслуживанием 260-го маршрута, в связи с чем планируется повышение цен. Однако у ООО «Транс-Альянс» везде указан номер, по которому никто не берет трубку, либо он был перепродан другой организации.

Но зато нам удалось получить комментарий у самой большой компании-перевозчика города «Самара Авто Газ».

- В наших автобусах такие объявления не висят. Разговоров о повышении тарифов у нас тоже не вели. Да и любые изменения тарифов в нашей компании мы согласовываем с департаментом транспорта, так как не являемся чисто частной компанией. И еще. Если цены повышаются, то сначала департамент об этом оповещает через СМИ. Мы же выставляем такую информацию у нас на сайте и вешаем объявления, - пояснил специалист организации.

Кстати, слухи о повышении стоимости проезда в городе появились еще осенью прошлого года. Но тогда речь шла о 27 рублях.

- Там был обозначен вопрос о повышении главного расчетного тарифа. Это чисто процедурный вопрос, необходимый для формирования бюджета. Увеличение стоимости проезда для населения мы не обсуждали и не обсуждаем, — уточнил вице-мэр города Владимир Василенко.

В последний раз тариф повышали 1 октября 2016 года, тогда стоимость билета выросла с 23 до 25 рублей.

Но уже на этой неделе объявления о повышение стоимости начали резко появляться и в ПАЗиках. Ситуацию прокомментировали в ООО «Менеджмент Прожект».

- Стоимость действительно увеличится с первого числа. Мы пока не можем разглашать, в связи с чем повышение, - пояснили представители компании.

Кроме того, в течение недели появились листовки и в межрегиональных автобусах. Там указывали, что повышение цены касается только поездок по городу.

Поэтому ProGorodSamara.ru пообщался с одним из водителей на маршруте №410а.

– Проезд подорожает на всех коммерческих маршрутах. Связано это с тем, что обслуживание транспорта дорожает, солярка тоже дорожает. Сейчас литр топлива стоит дороже 92-го бензина. Так что после нас, скорее всего, и некоммерческий транспорт тоже поднимет свои тарифы.

И действительно, в настоящее время расценки, например, на «Роснефти» следующие: литр 92-го бензина стоит 39,95 рублей, а дизельное топливо – 41,90 рублей.

Мы решили сравнить стоимость проезда в других городах РФ.

Владимир. Троллейбус - 21 рубль, автобус - 22 рубля, маршрутка- 20 рублей. Однако нужно понимать, что в отличие от нас Владимир не является городом-миллионником.

В Перми стоимость проезда на любом городском транспорте обойдется в 20 рублей. В Нижнем Новгороде во всех видах транспорта за наличку можно проехать за 28 рублей. А если по транспортной карте в общественном транспорте (социальные автобусы, метро, трамвай, троллейбус) - 26 рублей.

В Ярославле стоимость проезда зависит от вида транспорта. На муниципальном проезд обойдется в 23 рубля, в маршрутках - 26 рублей.

В Пензе ситуация такая же, но только разделяется транспорт по другим категориям. Стоимость билета в троллейбусе -20 рублей, в маршрутке – 23 рубля, а в автобусе – 21 рубль.

В Сыктывкаре и Рязани стоимость одинаковая, она составляет 23 рубля. Вот только если в Сыктывкаре по такой цене вы сможете добраться до нужного места только на автобусе, то в Рязани стоимость распространяется на все виды транспорта.