"За свои слова нужно отвечать": Александр Хинштейн прокомментировал инцидент с Жириноским

На записи эфира передачи «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия-1» случился громкий политический скандал. Депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн повздорил с лидером фракции ЛДПР Владимиром Жириновским.

Оскорбление

По версии Хинштейна, Жириновский назвал депутата от Самарской области «подлецом из подлецов», «негодяем, которых не видел свет», а также заявил: «...у нас здесь Россия, а ты – еврей, вот и поезжай в Израиль».

Владимир Жириновский:
«... Я с подлецами не разговариваю».

Александр Хинштейн:
«... А подлец — это кто?... Я хочу услышать... Я завтра же подам заявление в комиссию по этике... Никто не давал права меня оскорблять».

Жалоба

Свое слово самарский депутат сдержал – на этой неделе он подал официальную жалобу в комиссию по этике. Хинштейн просит принять меры в отношении главы ЛДПР, оскорбившего депутата по национальному признаку. За собой Хинштейн оставил право обратиться в судебные и следственные органы, в том числе и для привлечения Владимира Жириновского к ответственности за разжигание межнациональной розни.

Что грозит Жириновскому

К сожалению, у комиссии по этике довольно ограниченный набор мер воздействия. Так, Жириновский может получить «указание на недопустимость нарушения правил депутатской этики», предложение публично принести извинения, распространение информации о факте нарушения в СМИ, а также лишиться права выступать на одном или нескольких заседаниях Госдумы.

Александр Хинштейн, депутат Госдумы:

– На меня писали жалобы люди, обиженные на мои публикации, утверждавшие, что информация не соответствует действительности, а вот сам я обратился впервые. Я не знаю, как будет работать комиссия, но точно знаю, что за свои слова нужно отвечать! В эфире федерального канала депутат оскорбил другого депутата, позволив себе недопустимые уничижительные высказывания, в том числе по национальному признаку. Я этого так не оставлю.