В Самаре взял старт знаменитый всеросcийский фестиваль #404fest

Сегодня, 6 октября, в Самаре на площадке отеля Holiday inn открылся фестиваль всероссийского масштаба 404fest. В течение двух дней более 1300 участников, будут слушать лекции об интернете, информационных технологиях и работе в них и с ними. Участников и гостей ждут сразу 6 тематических потоков, 10 секций и более 80 докладов от ведущих спикеров IT-индустрии из России и из-за рубежа.

Как сообщают организаторы фестиваля, билеты были раскуплены за несколько дней. Открыть фестиваль приехал губернатор Дмитрий Азаров.

-Люди приезжают сюда каждый год, потому что здесь действительно познавательно и полезно, — отметил глава региона. — Надеюсь, что перерыв пошел фестивалю на пользу. Три года подготовки являются главным залогом того, что все получится, и этот фестиваль будет действительно фееричным и самым результативным, - отметил глава региона.

На секции "Информационное общество", участники фестиваля задавали свои вопросы губернатору. Дмитрия Азарова спросили, как он использует информационные технологии в своей работе. Он отметил, что развитие информационных технологий способствует тому, что люди обращаются к нему через сеть интернет. -Каждый может обратиться ко мне напрямую. Я так работаю. Жителям зачастую все равно, в чьей зоне ответственности находится тот или иной вопрос. Задачи региональной власти в развитии IT-сферы были определены в августе этого года в ходе стратегической сессии "Экономический прорыв.

Цифровая экономика". В регионе ощущается нехватка кадров для IT-отрасли. Кроме этого существует большой спрос на информационные технологии со стороны бизнеса. Ежегодно необходимо к выпускаемым трем тысячам IT-специалистам добавлять еще как минимум около 3 тыс. человек, которые должны остаться в регионе. В качестве такой мотивации эксперты назвали не только уровень зарплат, но и создание комфортной среды для работы IT-специалистов и проведение отраслевых форумов и фестивалей.