Использование строительной арматуры

Строительная арматура - это специальный металлопрокат, который используется для армирования всевозможных железобетонных изделий. Такие изделия сейчас – обязательная часть каждого строительства, потому что они могут придавать прочность конструкции из бетона и увеличивать ее сопротивляемость к коррозии.

Обычно при строительстве предпочитают упругую арматуру: стержневую, каркасную, сваренную в виде сетки. Однако иногда необходимо использовать исключительно жесткую: угловую, швеллера, двутавры. Учитывая многообразие работ в строительстве, компании производят изделия, предназначенные для непосредственных задач покупателя. Так, компания sv-metal.ru предлагает цветной металлопрокат: прутки из алюминия, которые имеют разную толщину и тип сечения, прекрасно используются в качестве арматуры для заливки фундамента.

Если отталкиваться от физико-механических свойств (класс прочности) арматура бывает:

  • термически упрочненная;
  • термомеханически упроченная;
  • горячекатаная.

По функциональному применению:

  • распределительная - удерживает закрепленные пруты и равномерно распределяет нагрузку;
  • рабочая - испытывает нагрузки от наружных воздействий и от своей массы;
  • монтажная - используется для создания армокаркаса и закрепляет хомуты и рабочую арматуру при проведении бетонных работ;
  • хомуты служат связями звеньев каркаса и предотвращают растрескивание бетона возле опор;
  • кроме того, применяется двойная арматура, при этом рабочие стержни используются и в сжатых, и в растянутых элементах конструкций.

Кроме того, конструкции подразделяются согласно виду монтажа:

  1. Арматурные сетки — пруты, закрепленные на пересечениях сваркой или вязкой. Чаще всего используются для армирования бетонных плит;
  2. Армокаркасы – конструкции, полученные путем соединения отдельных арматурных прутов при помощи сварки в цельную конструкцию. Такая разновидность бывает жесткой (из прокатной стали) и гибкой (из круглых стержней) и чаще всего применятся в малом строительстве. Каркасы зачастую используются для армирования колонн и балок. Нередко такие изделия выполнены из продольных прутов и решетки. К тому же он может быть пространственным – такие изготавливаются с использованием обычных сеток или каркасов. Каркасы производятся из горячекатаной, круглой, холодносплющенной или холоднокатаной стали.

Важно помнить, что верный подбор конструкции и изготовителя обеспечит долгое использование конструкции. Поэтому до покупки арматуры необходимы точные данные о планируемых нагрузках и прочие данные, которые имеют значение при выборе.

.