В Хоральной синагоге в Самаре начались ремонтные работы

В синагоге на улице Чапаевской корреспонденту ProGorodSamara подтвердили, что в культовом здании на Садовой действительно начались ремонтные работы. Но оперативно детализировать происходящие процессы не смогли.

Напомним, Хоральную синагогу в Самаре начали строить в 1904 году. Весь процесс занял четыре года. Архитектором здания в псевдо мавританском стиле стал известный самарский архитектор Зельман Клейнерман.

В 1929 году в нем разместился Дом Культуры имени Коминтерна, а в начале 30-х годов прошлого века синагога была переориентирована под хлебзавод.

В начале 90-х годов пошли разговоры о возможном восстановлении в стенах здания действующей синагоги. Но дальше идеи дело не пошло. Однако, здание было возвращено еврейской диаспоре.

Не так давно в своем «Твиттер» тему реконструкции Хоральной синагоги поднимал и депутат Государственной Думы от Самарской области Александр Хинштейн.

В сообщении от 12 сентября он, в частности, заметил, что было собрано всего 30 млн рублей и дополнительно 7 миллионов рублей на проектные работы.