Наверх

В Хоральной синагоге в Самаре начались ремонтные работы

В Хоральной синагоге в Самаре начались ремонтные работы
16+
Фото: progorodsamara.ru
Здание в, так называемом, псевдо мавританском стиле на улице Садовой, 49 обнесено строительными лесами

В синагоге на улице Чапаевской корреспонденту ProGorodSamara подтвердили, что в культовом здании на Садовой действительно начались ремонтные работы. Но оперативно детализировать происходящие процессы не смогли.

Напомним, Хоральную синагогу в Самаре начали строить в 1904 году. Весь процесс занял четыре года. Архитектором здания в псевдо мавританском стиле стал известный самарский архитектор Зельман Клейнерман.

В 1929 году в нем разместился Дом Культуры имени Коминтерна, а в начале 30-х годов прошлого века синагога была переориентирована под хлебзавод.

В начале 90-х годов пошли разговоры о возможном восстановлении в стенах здания действующей синагоги. Но дальше идеи дело не пошло. Однако, здание было возвращено еврейской диаспоре.

Не так давно в своем «Твиттер» тему реконструкции Хоральной синагоги поднимал и депутат Государственной Думы от Самарской области Александр Хинштейн.

В сообщении от 12 сентября он, в частности, заметил, что было собрано всего 30 млн рублей и дополнительно 7 миллионов рублей на проектные работы.
 

Служба новостей, 09.10.2018, 14:17

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин09 октября 2018, 14:44
    за чей счет?
    Согласны с автором?
    Денис09 октября 2018, 14:45
    В ответ на комментарий пользователя
    за чей счет?
    Жертвователи. Не переживайте, не из бюджета.
    Согласны с автором?
    Горожанин09 октября 2018, 14:46
    что то не торопяться сыны израелевы.
    Согласны с автором?
    Денис09 октября 2018, 14:46
    В ответ на комментарий пользователя
    за чей счет?
    Великолепное здание! Прекрасный памятник архитектуры!
    Согласны с автором?
    Горожанин09 октября 2018, 15:05
    Хорошая новость, хоть что-то интересное сохраняется в городе.
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Горожанин09 октября 2018, 15:17
    В ответ на комментарий пользователя
    Жертвователи. Не переживайте, не из бюджета.
    Ты в этом на 100 уверен?
    Согласны с автором?
    Горожанин09 октября 2018, 15:49
    Наконец-то!
    Согласны с автором?
    горожанин09 октября 2018, 15:55
    а какая связь между Pseudo-Moorish и синагогой в данном случае
    и сколько бюджетных средств миллионов на этом уже похоронено?
    может ФСБ всё таки решит этот вопрос
    Согласны с автором?
    Ребе09 октября 2018, 16:33
    Шалом самаряне таки мы возвращаемся
    Согласны с автором?
    Горожанин09 октября 2018, 16:38
    Отлегло.
    Согласны с автором?
    Горожанин09 октября 2018, 16:38
    только хлебозавод.
    Согласны с автором?
    Горожанин09 октября 2018, 16:45
    почто куры подорожали?! >:>
    Согласны с автором?
    Горожанин09 октября 2018, 17:05
    В ответ на комментарий пользователя
    Шалом самаряне таки мы возвращаемся
    ...он прочтёт ей модный, самый популярный в нашей синагоге отходняк...)
    Согласны с автором?
    Горожанин09 октября 2018, 17:18
    30" млн хотят зарыть в эти руины!?????;-|
    Согласны с автором?
    Горожанин09 октября 2018, 17:52
    Живу рядом с синагогой. Ниче там не началось. Никаких ремонтных работ. Даже н каких строителей - таджиков, близко не видно.Видимо эти " реставрационные" работы - распил чистой воды, даж без видимости ремонта.
    Согласны с автором?
    Михал Израилевич09 октября 2018, 18:00
    В ответ на комментарий пользователя
    Живу рядом с синагогой. Ниче там не началось. Никаких ремонтных работ. Даже н каких строителей - таджиков, близко не видно.Видимо эти " реставрационные" работы - распил чистой воды, даж без видимости ремонта.
    Таки они настолько быстро прошли что никто не заметил их. Вы уж поверьте мне. мы русские друг друга не обманываем!
    Согласны с автором?
    Горожанин09 октября 2018, 18:29
    В ответ на комментарий пользователя
    Шалом самаряне таки мы возвращаемся
    Почему за Моисеем , не ушли и почему возвращаетесь , если не куда не уходили ?
    Согласны с автором?
    соломон моисеивич09 октября 2018, 18:42
    В ответ на комментарий пользователя
    Почему за Моисеем , не ушли и почему возвращаетесь , если не куда не уходили ?
    Ой таки не поднимайте мне невры вашими вопросами,мы никуда и не уходили ,вы не заметили?
    Согласны с автором?
    Вася09 октября 2018, 22:58
    В ответ на комментарий пользователя
    ЖИВЫЫЕЕ ДОМАА
    Согласны с автором?
    Хорёк11 октября 2018, 09:56
    Могу сказать однако батоны выпекали просто замечательные не чета сегодняшним
    Согласны с автором?