Дмитрий Азаров провел рабочую встречу с министром природы РФ

Во время встречи, 9 октября, Дмитрий Кобылкин и Дмитрий Азаров обсудили важные экологические вопросы и проблемы касающиеся 63-го региона.

Наследие советского времени

Как отметил губернатор, накопленный ущерб и отходы советских производств находятся под пристальным вниманием правительства области. Ликвидация подобного наследия — одно из условий участия региона в нацпроекте «Экология». Министр природы РФ и Дмитрий Азаров обсудили необходимые подходы, которые помогут Самарской области справится с данной проблемой.

Ликвидация свалок, сбор и переработка мусора

— еще одно условие для участия в проекте. В этом отношении стороны так же нашли общий язык, обсудив вопросы финансирования проектов, которые позволят создать в области современную, эффективную систему сбора и переработки отходов.

Обращение с отходами

Региональный оператор в сфере обращения с отходами — важная тема для региона. Еще в сентябре министерство энергетики и ЖКХ объявило конкурс на поиск регоператора, в чьи обязанности будет входить заключение договоров с предприятиями по обращению с твердыми коммунальными отходами, владеющими объектами по обработке, обезвреживанию и захоронению мусора по тарифам, установленным для них. Деятельность победителя должна начаться не позднее 1 января 2019 года.

Дмитрий Азаров отметил, что работы по наведению порядка в сфере обращения с отходами в Самарской области начались с первого дня возвращения губернатора в регион. Утверждение единого регоператора позволит избежать недобросовестнной конкуренции на рынке обращений с отходами.

Мониторинг воздуха и Оздоровление Волги

Еще один вопрос, поднятый на встрече с министром РФ — модернизации сети мониторинга атмосферного воздуха на территории Тольятти, включения объектов губернии в состав федерального проекта «Оздоровление Волги» на 2019 г., решения ряда вопросов, сопряженных с развитием муниципальных образований в границах национального парка «Самарская Лука».

Договоренности были достигнуты по всем вопросам поднятым в ходе встречи Дмитрия Азарова и Дмитрия Кобылкина, а также политики договорились о дальнейшем взаимодействии министерства и профильных структур Самарской области.