Жители 152 самарских квартир живут без канализации из-за долгов

Как информирует «РКС-Самара» - точечное тампонирование проводится в квартирных сетях злостных неплательщиков, долги которых превышают десятки тысяч рублей.

Как поясняют специалисты ресурсоснабжающей организации, при упомянутой процедуре перекрывается индивидуальный слив. И другие потребители неудобств не испытывают. Более того, самостоятельно снять заглушку у собственника жилья вряд ли получится — для этого нужно дорогостоящее спецоборудование.

По данным «РКС-Самары», с начала года в многоквартирных домах отключены от канализации 152 квартиры. Суммарный долг этих жильцов составил 2,8 млн. рублей.

Как пояснили корреспонденту ProGorodSamara в пресс-службе компании «РКС-Самара», даже если должник, лишенный канализации, решит, что жить в таких условиях не может и погасит долг, этого будет недостаточно. По закону удаление заглушки оплачивает сам абонент. И стоит это в среднем около 6 тысяч рублей.

По мнению представителей «РКС-Самара» - далеко не всегда приходится прибегать к крайним мерам. Например, погасить задолженность решили 232 абонента после получения уведомления о предстоящем тампонировании.