Голливудские улыбки самарчан — как такое возможно?

В последнее время эстетическая стоматология набирает популярность. Один из видов услуг — установление виниров. Что это, как выбрать и кому можно и нельзя их ставить — корреспонденты портала узнали у Александра Борисовича Беленького, стоматолога-ортопеда, хирурга-имплантолога, собственника White Dental Clinic.

Что такое виниры и какие они бывают?

Винир - это тонкая керамическая накладка на переднюю поверхность зуба. С помощью них можно скорректировать незначительные дефекты зубов и решить даже сложные эстетические задачи. В результате можно полностью изменить форму, цвет зубов и преобразить улыбку в целом.

Виниры изготавливаются из керамики. При подготовке к установке виниров препарирование зуба минимально, а в некоторых случаях вовсе не требуется.

Как выбрать виниры?

Я думаю, что выбор оптимального решения для реставрации зубов лучше предоставить врачу. На приёме пациент рассказывает о своих предпочтениях, о том, что он хотел бы изменить в своей в улыбке, что приносит ему дискомфорт, и какой результат он ожидает увидеть в итоге. А материал и дизайн будущего винира подбирается врачом, исходя из медицинских показаний и клинических условий.

Как понять, что мне пора ими обзавестись?

Показаниями к установке виниров могут быть некоторые дефекты зубов: стираемость, сколы, трещины на эмали, изменение цвета, эстетические потребности пациента. Если человека не устраивает цвет и форма зубов, и он хочет что-то изменить, тогда, наверное, понимает, что ему это надо (смеётся). Эстетическая коррекция зубов винирами дает великолепный результат.

Болезненна ли установка виниров и сколько времени это занимает?

Установка безболезненна, так как препарирование и фиксация проходят под местной анестезией, чтобы минимизировать любые неприятные ощущения.

Что касается времени, то на это влияет несколько факторов: сложность клинической ситуации, эстетическая потребность пациента, уровень оснащения клиники и зуботехнической лаборатории, плотность загрузки врача и зубного техника. А по срокам — в среднем, около месяца.

Как ставят виниры?

Виниры устанавливают на зубы в несколько этапов.

В первую очередь мы проводим бесплатную консультацию, где выясняем жалобы и ожидания пациента, оцениваем состояние полости рта, проводим диагностическое фотографирование.

Далее анализируем с пациентом его фотографии, выясняем, какие есть проблемы в полости рта, и что бы он хотел изменить. Затем проводим цифровой дизайн улыбки, составляем план лечения.

Для демонстрации будущей улыбки моделируем форму виниров из воска на модели зубов. После этого примеряем форму зубов в полости рта, фотографируем, согласовываем с пациентом.

Таким образом пациент видит результат еще до начала лечения

После согласования формы переходим к препарированию зубов и снятию оттисков. Пока изготавливаются постоянные виниры, пациенту фиксируют временные.

Следующий этап — примерка керамических виниров в полости рта, фотографирование и обсуждение с пациентом. Заключительный этап — фиксация виниров.

В каких случаях ставить виниры нельзя?

Для изготовления виниров есть свои показания и противопоказания. Пациентам, страдающим бруксизмом, паталогической стираемостью зубов, мы не рекомендуем ставить виниры без предварительной подготовки.

Есть случаи, когда у пациента отсутствуют жевательные зубы в боковых отделах, и пациент считает, что, если не видно, то ничего страшного нет: «Сделайте мне передние зубы, я ими улыбаюсь». При отсутствии жевательных зубов есть риск того, что виниры могут сколоться, в таких случаях мы сначала восстанавливаем отсутствующие зубы, а потом устанавливаем виниры.

Если у пациента неудовлетворительная гигиена полости рта и требуется терапевтическое лечение, рекомендуем сначала санировать полость рта, а уже потом заниматься эстетикой.

Противопоказанием к ношению виниров является неправильный прикус. При сильной скученности и неправильном положении зубов, мы стараемся убедить пациента сначала пройти ортодонтическое лечение, потому что при таких нарушениях приходится сошлифовывать много здоровых тканей зубов, а уже потом приступать к установке виниров.

То есть всё строго по показаниям.

Какой срок эксплуатации виниров?

Виниры требуют тщательного ухода и правильного обращения, так же как и свои зубы. Важно строго соблюдать гигиену полости рта, быть осторожными при откусывании твердой пищи, следить за тем, чтобы не травмировать зубы.

При правильном уходе и регулярных визитах к стоматологу, виниры могут прослужить 15 лет и более.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА