Преимущества сапог для зимней рыбалки

Любители рыбалки знают, насколько важно правильно одеться, чтобы не промокнуть и не замерзнуть. Причем, если в летний период рыбаку достаточно вооружиться непромокаемым плащом, вариаций которого сегодня великое множество; и резиновыми сапогами, то для рыбалки в зимней период придется как следует утеплиться.

Куртку и штаны можно купить и в комплекте, и по отдельности. Более удобные модели штанов оснащаются подтяжками или выглядят как комбинезоны. При этом материал для куртки и брюк может быть разный, главное непромокаемый и непродуваемый. Такая экипировка схожа с горнолыжными комплектами, но может быть более основательной и дополняться легкой меховой подкладкой.

Обувь для зимней ловли рыбы тоже стоит выбирать особенную. Обычные резиновые сапоги с шерстяными носками здесь не спасут: во-первых, резина при низких температурах может потрескаться и начать пропускать влагу; во-вторых, она не может сохранить тепло. Покупать зимние сапоги для рыбалки стоит из специального материала на утепленной основе. Такие модели может предложить интернет-магазин «Элементаль»: материалом для их производства является этиленвинилацетат, представляющий собой вспененную резину с многочисленными порами, в которых задерживается тепло. Вместо стельки в такой сапог помещается меховой чехол, с наружной стороны имеющий непромокаемую основу. Замерзнуть в таких сапогах не получится.

Чтобы ветер не проникал внутрь сапога со стороны голенища, его верхняя точка выполняется из непромокаемой ткани и затягивается шнурком по форме ноги.

На что обратить внимание при выборе обуви для зимней рыбалки?

Помимо вышеуказанных особенностей при выборе зимних сапог необходимо тщательно проверять место склейки подошвы и швы. Желательно, чтобы подошва была прошита по всему периметру сапога, это не позволит материалу лопнуть от холода.

Во-вторых, правильно подобрать размер. Учитывая тот факт, что рыбак будет надевать толстые носки, сапоги стоит брать с запасом. Плюс 1-2 размера будет идеально. Покупать сапоги большего размера не стоит, так как в таком случае будет отсутствовать надежная фиксация стопы, а значит, есть риск травмироваться. Да и ходить в большеватой обуви крайне неудобно, особенно по снегу.

В-третьих, подошва сапог для зимней ловли должна быть толстой: чем выше ото льда будет нога, тем теплее будет внутри такой обуви. При этом, не стоит пренебрегать эластичностью: жесткая подошва здесь будет неудобна.

.