Самарцы возмущены вырубкой сквера под нужды областного Судебного департамента

Парк на пересечении улиц Гагарина и Тухачевского в Самаре всегда пользовался особой любовью местных жителей.

Когда-то его облюбовали владельцы собак. Но со временем небольшой зеленый сквер облагородили — здесь появился детский городок и спортивная площадка.

«Хоть немного зелени было, - делится переживаниями местная жительница Валентина Глушакова. - Здесь очень насыщенное движение — едут как по Тухачевского в обе стороны, так и по Гагарина на Московское шоссе. Постоянно пробки, выхлопы. А скверик хоть и небольшой, но был».

Несколько дней назад здесь началась вырубка деревьев. Местные жители сначала не обратили на это внимание — решили, что идет стандартная опиловка. Но очень быстро две трети сквера было уничтожено.

«Сейчас здесь трактор катается, площадку под асфальт готовит, - констатирует Валентина Глушакова. - А детскую площадку и турник к бордюру прижали. Машины важнее детей. Сейчас думаем — куда жаловаться. Да что толку-то. Все-равно все в асфальт закатают».

Здание на улице Тухачевского, 226 долго носило звание «заброшка». Когда-то оно должно было стать новым корпусом Самарского государственного медицинского университета, но денег достроить не хватило.

В 2012 году СамГМУ передал здание на баланс Судебного департамента Самарской области. Общая площадь здания 8239,6 кв.м. Реконструкция здания оценивалась в 344,014 млн рублей.

Сейчас фасадные работы здесь почти закончены. Работы по обустройству стоянок также идут в скоростном режиме. К слову, складывается ощущение, что их будет две. Одна - непосредственно напротив центрального входа в департамент, вторая - на месте сквера и детской площадки.