В Самаре квартиру инвалида затапливает дождевой водой

Коммунальный скандал разгорелся в центре Самары. Жители дома на Некрасовской, 32 после каждого сильного дождя оказываются буквально отрезанными от дороги. Причина тому – разный уровень высоты между двором и тротуаром на улице Некрасовской.

– В 2016 году прошла реконструкция улицы. После окончания работ мы обнаружили, что тротуар стал выше дорожек во дворе примерно на 15 сантиметров, – рассказала Ирина Смирнова.

Теперь каждый следующий ливень оказывается гостем в квартирах жителей дома на Некрасовской – вся вода, которая движется вниз по улице, заливается через порог. Вместе с этим размывается фундамент, промокают двери и стены дома. Больше всех страдает квартира Ирины – инвалида по зрению, которая живет совсем одна и бороться с водой просто не в силах.

– После бесчисленного количества обращений в администрацию и прокуратуру мы, наконец, получили реакцию. От двора проложили трубу, которая, по замыслу «проектировщиков», должна была отводить воду в ливневку, но первый же дождь показал, что пластиковая труба под асфальтом совершенно не работает, – отмечают самарцы.

Главная просьба жителей – привести в равновесие уровень асфальта. В данный момент они уже отнесли жалобу в прокуратуру на «Самарадорстрой» – компанию, проводившую работы по реконструкции.

Владимир Василенко, первый заместитель главы городского округа Самара, в своём Твиттере попросил департамент городского хозяйства внимательно разобраться в ситуации, причем сделать это в срок до 25 сентября. На момент публикации материала на место приезжала проверка, однако, по сообщениям жильцов, никаких существенных мер принято не было.

Мы продолжит следить за развитием событий.

Кстати, дом по Некрасовской, 32-34 — это «Каменный флигель и каменная торговая лавка Г.П. Белавина с арками ворот». В 2011 году он был признан объектом культурного наследия, но в данный момент в реестре не значится.