Наверх

Оскорбления и мат: новокуйбышевцы попытались сорвать процессию памяти белочехам 

Оскорбления и мат: новокуйбышевцы попытались сорвать процессию памяти белочехам 
16+
Фото: Юлия Сацук
Иностранная делегация приехала, чтобы возложить цветы к постаменту под памятник чешским легионерам 

Во вторник, 9 октября, в редакцию ProGorodSamara.ru поступил звонок: у станции Липяги горожане заметили большое количество иностранцев. Кроме того, на знаменитом черном постаменте, установленном еще в прошлом году, появились агрессивные надписи. Наш корреспондент сразу же отправился на место, чтобы разобраться, что же на самом деле творится у ЖД-станции. 

История. Делегация чехов приехала в Новокуйбышевск, чтобы почтить память погибших легионеров. Пара туристических автобусов с чехами приехала в город и направилась к Липягам. Акция иностранной делегации была запланирована и приурочена к 100-летию образования Чехословацкой республики.  

Недовольство. Среди местных жителей, которые заметили «чужеземцев», начались волнения, а в соцсетях стала нарочито распространяться информация о том, что в город приехали чехи, которые и установят «тот самый» памятник на пьедестале. 

– Сегодня мне позвонили и сказали, что на черном блоке появились интересные надписи. Кстати, горадминистрация не знает, кому этот блок принадлежит. Когда мы увидели чешских корреспондентов, то поняли, что они готовят какое-то мероприятие. Вот только, думаю, оно не было согласовано, иначе здесь уже бы были представители администрации. Сейчас сюда подтягивается местное население – люди опасаются, что делегация может поставить памятник. А если люди приехали, как они утверждают, в туристических целях, – у нас в городе есть и другие места: площадь, парки, музей, - заявил первый секретарь КПРФ Самарской области  Алексей Лескин.

«Нет памяти». Иностранные гости обнаружили на черном постаменте надписи оскорбительного характера: «Нет памя… грабителям и убийцам», «Чехи ставьте памятник немцам в Лидице». Кстати, часть одной из фраз была закрашена черной краской. Как рассказали очевидцы, администрация города прислала специалистов, которые должны были ликвидировать позорные надписи. Однако некоторые новокуйбышевцы вступили в перепалку, которая фактически переросла в драку, не давая трогать местное творчество. 

Цветы и мат. Прибывшие на место чехи вели себя спокойно – они никого не провоцировали, но и бросаться в объяснения причин своего присутствия не стали. Некоторые отмахивались, что приехали в город в туристических целях. Через минут 30 после их приезда началась процессия. Возлагать цветы к постаменту погибшим согражданам чехи решили, несмотря ни на какие надписи. Солдаты выстроились в ряд, молитва началась, а собравшиеся зеваки начали шептаться о происходящем. Но были и те, кто не стеснялся материться в голос и кричать, чтобы чехи, мягко говоря, уезжали. 

Децибелы. Пока взрослые матерились и кричали, подростки, обустроившись на лавках у Липягов, громко кричали и смеялись. На вопрос, зачем они это делают, ответили: «Это общественное место, хотим и кричим, нормы децибелов мы не превышаем. Мы в своей стране». 

Полиция. Пока проходило возложение цветов к мемориалу, к месту подъехала полиция, чтобы поддерживать порядок. По их словам, к месту их никто не вызывал, но о том, что происходит у станции, они тоже узнали от местных жителей, поэтому и приехали – проконтролировать. 

– Мы здесь, так как в Липягах в начале июля 1918 года погибли 33 чехословацких легионера. И у нас есть информация, что эти люди похоронены вблизи станции. В России мы посетили некоторые другие места. Мы уже были в Самаре, Ульяновске, ездили в Октябрьск, другая наша группа отправилась в Екатеринбург. Мы просто хотим возложить цветы к могилам наших павших предков. У нас есть памятник с именами погибших в 1918 году, мы предлагали русской стране, что мы можем сделать так, что там будут имена наших и русских солдат, которые погибли. Мы не


 

понимаем, почему у жителей этого города такое негативное отношение. В Пензе и Ульяновске люди абсолютно нормально себя вели, - рассказал полковник генерального штаба армии Эдуард Стэхлик.

– Я категорически против возведения здесь чего-то. Они – убийцы, и сейчас сюда приехали их потомки, якобы почтить память. Конечно, здесь погибли их легионеры, но ведь и наши солдаты тоже. Чехи пришли к нам как оккупанты, их взяли в плен и отпустили домой. Перед Сызранью их вооружили белые, и они пошли обратно в нашу сторону войной. Да, они погибли от руки русских, но ведь до этого грабили и убивали. Они погрузили весь Чапаевский авиационный завод вместе с людьми. А людей, которые умирали в поезде, они выкидывали везде. Им нужен был не только завод, а рабы, которые бы на них работали. И что теперь, прощать? - поделилась своим мнением жительница Новокуйбышевска Людмила Осипова.

ВСЯ ОБЛАСТЬ МИТИНГОВАЛА 

26 ноября 2017 года в Новокуйбышевске на площади Менделеева состоялся митинг против установки на станции Липяги памятного знака погибшим в 1918 году чешским солдатам. Митинг собрал более 100 участников. Собрались люди не только из Новокуйбышевска, но и из Самары и Тольятти. За порядком следили 12 сотрудников полиции. Кроме того, активисты собрали более 1000 подписей против установки монумента. 

СПРАВКА 

Решение об установке памятника чехословацким легионерам в Самаре приняли в 2008 году в результате соглашения между Чехией и Россией. Сам монумент изготовили на средства чешского Министерства обороны. Монтировать постамент на улице Красноармейской в Самаре начали в ноябре 2015 года. Площадку выбрали, так как ранее там располагалось Всехсвятское кладбище, где захоронили погибших чехов. Однако вскоре работу свернули: плиты подверглись нападению вандалов. Позже политики выбрали новое место для установки памятника белочехам — в парке Щорса. Однако самарцы вновь вышли на борьбу с неугодным монументом. Инициативная группа устроила пикет. В результате установку памятника приостановили. А потом постамент оказался в Новокуйбышевске, на территории железнодорожной станции Липяги.

Служба новостей, 13.10.2018, 15:51

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    ШНУБЛИК13 октября 2018, 16:16
    Среди Чехов я знаю Войту он был шеф поваром в ресторане Пилзнер который мне довелось охранять так вот по Войте могу судить о всех Чехах и Поляках люди они очень Хорошие и дружить с ними надо и по этому памятник необходим как и памятник фашистам сложившим свои головы на Советской землеB-|
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК13 октября 2018, 16:17
    А будь моя воля я бы Имаму Шамилю тоже поставил бы памятникB-|
    Согласны с автором?
    Горожанин13 октября 2018, 16:28
    В ответ на комментарий пользователя
    Происки госдепа и мирового империализма!
    Согласны с автором?
    Горожанин13 октября 2018, 16:33
    Чехи воевали за Германию и Австро-Венгрию в I мировой войне.
    Когда Австро-Венгрия затрещала по швам,из пленных чехов были составленны воинские части,которые стали воевать за независимость Чехословакии от Австро-Венгрии.
    Завоёванную независимость чехи отдали Гитлеру,когда во II мировой войне они гнали на фронт со своих заводов для войны с СССР военную технику.
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК13 октября 2018, 16:34
    Вот Войтишек Чешнер хороший человек дай Велобог ему удачи и творческих начинаний и находок в его интерессной профессии
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК13 октября 2018, 16:53
    В ответ на комментарий пользователя
    Ты дедом своим не прикрываайся а то взяли моду
    Согласны с автором?
    Горожанин13 октября 2018, 16:57
    Азаров, ты самарский вроде, а что нас обсираешь? С твоего попустительства все происходит. Или главнее аэропорт переименовать?
    Согласны с автором?
    Горожанин13 октября 2018, 16:57
    В ответ на комментарий пользователя
    Среди Чехов я знаю Войту он был шеф поваром в ресторане Пилзнер который мне довелось охранять так вот по Войте могу судить о всех Чехах и Поляках люди они очень Хорошие и дружить с ними надо и по этому памятник необходим как и памятник фашистам сложившим свои головы на Советской землеB-|
    Дурак Вы,Шнублик.
    Вот когда ,не дай бог,кто-нибудь что-нибудь сделает с Вашими родными (хотя бы то,что эти белочехи вытворяли с пленными красноармейцами отряда Кадомцева),тогда интересно будет за Вашей реакцией понаблюдать... Пусть все живы будут...
    Согласны с автором?
    Горожанин13 октября 2018, 16:58
    В ответ на комментарий пользователя
    Ты дедом своим не прикрываайся а то взяли моду
    Дурак Вы,Шнублик...
    Далее по тексту...
    Согласны с автором?
    Горожанин13 октября 2018, 16:58
    Чехи во всех войнах воевали против нас.
    Для Гитлера они произвели много военной техники - автомобили,тягачи,танки,САУ,БТР.
    Германия получила технику,которой хватило для оснащения 35 дивизий.
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК13 октября 2018, 16:59
    В ответ на комментарий пользователя
    Дурак Вы,Шнублик.
    Вот когда ,не дай бог,кто-нибудь что-нибудь сделает с Вашими родными (хотя бы то,что эти белочехи вытворяли с пленными красноармейцами отряда Кадомцева),тогда интересно будет за Вашей реакцией понаблюдать... Пусть все живы будут...
    Дурак не дурак но свое мнение имеюB-|
    Согласны с автором?
    Горожанин13 октября 2018, 16:59
    В ответ на комментарий пользователя
    Среди Чехов я знаю Войту он был шеф поваром в ресторане Пилзнер который мне довелось охранять так вот по Войте могу судить о всех Чехах и Поляках люди они очень Хорошие и дружить с ними надо и по этому памятник необходим как и памятник фашистам сложившим свои головы на Советской землеB-|
    Среди Чехов я знаю только Антон Павловича...
    Согласны с автором?
    Горожанин13 октября 2018, 17:23
    В ответ на комментарий пользователя
    Чехи во всех войнах воевали против нас.
    Для Гитлера они произвели много военной техники - автомобили,тягачи,танки,САУ,БТР.
    Германия получила технику,которой хватило для оснащения 35 дивизий.
    Да-да, особенно их 38-тонные танки были страшны
    Согласны с автором?
    Сергей13 октября 2018, 20:15
    Вот то таким дегенератам и судят о такой великой стране как Россия. А Бело чехи, это лишь часть нашей истории, к которой надо относиться с уважением и делать выводы. К сожалению дегродация россиян прет как на дрожжах.
    Согласны с автором?
    Горожанин13 октября 2018, 20:37
    В ответ на комментарий пользователя
    Вот то таким дегенератам и судят о такой великой стране как Россия. А Бело чехи, это лишь часть нашей истории, к которой надо относиться с уважением и делать выводы. К сожалению дегродация россиян прет как на дрожжах.
    Слышь ты,неграмотный.
    Ползи ты в свою Украину.
    Согласны с автором?
    горожанин13 октября 2018, 20:54
    изначально позиция политическая
    чисто в никуда для тех кто её породил
    была для нас и для них всех война зачем они к нам поперлись кто их знает
    и вот это брошенное под самарой всеми своими властями подразделение чехов решали вопрос: вдруг или не вдруг мы должны так поступить?
    некие коммандоссы из чехии сказали делайте так
    их этих призванных воевать стояли эшелоны до самой Читы
    сложилось даже некое сообщество стоявших эшелонов
    они захватили всю связь на трансе
    и почему то стали зверствовать
    но как
    одни из них походя от стоящего поезда убивали и насиловали наших местных жителей
    другие уходили из этих эшелонов никому не нужных просто уходили и таких фамилий по всей трассе немало и ой как немало
    результат
    а в результате неповинные жертвы просто люди наши
    Вопрос: кто разыгрывает и зачем и кому это нужно сто лет назад произошедшее.
    Вы бы там памятники ставили на Урале и в Сибири где стоят братские могилы безвестным нашим российским людям убитым этими белочешскими и белополяками эшелоны
    Согласны с автором?
    Горожанин13 октября 2018, 21:05
    только конченные дебилы воюют с памятниками.
    Согласны с автором?
    Хохлы13 октября 2018, 21:11
    В ответ на комментарий пользователя
    Слышь ты,неграмотный.
    Ползи ты в свою Украину.
    Ну ось и про нас написали, а то якось дивно було
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК13 октября 2018, 21:25
    В ответ на комментарий пользователя
    Да-да, особенно их 38-тонные танки были страшны
    ;-)
    Согласны с автором?
    Горожанин13 октября 2018, 21:56
    В ответ на комментарий пользователя
    только конченные дебилы воюют с памятниками.
    Ты это чехам и полякам скажи! Они наши сносят, а мы у себя будем им ставить?
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Киник13 октября 2018, 22:32
    В ответ на комментарий пользователя
    Ну ось и про нас написали, а то якось дивно було
    Хлопцi, а давайте заспiваемо :
    Дивлюсь я на нээбо та й думку гадаааю -
    Чомуу я нi сокiл, чомуу нi литааюю?!!
    Согласны с автором?
    Горожанин14 октября 2018, 01:21
    В ответ на комментарий пользователя
    Это САУ с чешских заводов шло на войну с СССР.
    Согласны с автором?
    Горожанин14 октября 2018, 12:05
    Не братья нам те белочехи из 18-го года, не братья. И памятника убийцам русских, которые не убивали чехов, а кормили и поили их плену, НЕЛЬЗЯ СТАВИТЬ.
    Согласны с автором?
    михаил Рокотов14 октября 2018, 13:41
    вы слышали о миостимуляторах? Друг недавно опробовал новый пояс миостимулятор и так он поразил его результативностью что он начал вести блог. Сам лично затестил его и уже через неделю начал уходить живот, а через две проступили кубики, подкачал бицепс и спину, а жена убрала в талии пару см. и подкачала живот. Это реально крутая штука и главное ничего делать не нужно - просто надел и делай что хочешь. Вот подробно читайте о нем в блоге ---- http://tok.pw/nefedov
    Согласны с автором?
    Товарищ14 октября 2018, 16:10
    В ответ на комментарий пользователя
    Среди Чехов я знаю Войту он был шеф поваром в ресторане Пилзнер который мне довелось охранять так вот по Войте могу судить о всех Чехах и Поляках люди они очень Хорошие и дружить с ними надо и по этому памятник необходим как и памятник фашистам сложившим свои головы на Советской землеB-|
    Их в Самару никто не звал. И ехали он не по приглашению. Они ехали с конкретной целью. И эта цель - не мирная. Сколько жизней человеческий они унесли. Это только кажется, что ничего особенного - подумаешь. Начнется с малого. Даже камень они уже вообразили памятником. Против. Сколько можно уже говорить на эту тему. Вот ведь, вцепились.
    Согласны с автором?
    Товарищ14 октября 2018, 16:12
    В ответ на комментарий пользователя
    только конченные дебилы воюют с памятниками.
    Где памятник? Нет его и никогда не было.
    Согласны с автором?
    Горожанин14 октября 2018, 17:11
    САУ шла ,а не шло... И от "Чехов" тут только база
    Согласны с автором?
    Горожанин14 октября 2018, 17:12
    В ответ на комментарий пользователя
    Это САУ с чешских заводов шло на войну с СССР.
    Читай выше
    Согласны с автором?
    горожанин14 октября 2018, 17:20
    а вот теперь я требую высечь на этих камняхпамятниках фамилии тех кто их заставил поставить
    Согласны с автором?
    Товарищ14 октября 2018, 17:45
    Из статьи :" Прибывшие на место чехи вели себя спокойно – они никого не провоцировали.... "
    Вопрос. А каким должно быть поведение гостей? Опять же, их и сегодня их никто не звал и не приглашал, однако ж уже пытаются всеми правдами и неправдами "застолбить" себе место. Камень, лежащий на дороге, уже называют памятником. Неужели никто не выучил уроки истории. Они даже не обращают внимание на коренных жителей, на их мнение, мнение коренных жителей. И чего ждать от непрошенных гостей? Когда вырастет "центр", потом... Что потом, все знают. Или надо еще раз вернуться в историю, чтобы вспомнить все. Им только дверь приоткрыли, а они уже втиснулись. И не пойму никак, что за повязка на рукаве у крайнего в форме. И кто оплатил эту туристическую поездку. Никто не хочет узнать, уважаемые журналисты.
    Согласны с автором?
    горожанин14 октября 2018, 17:53
    В ответ на комментарий пользователя
    Дурак не дурак но свое мнение имеюB-|
    у дурака и мнение дурацкое..прочем не стоит ждать умных слов от того уто смог стать только охранником..
    Согласны с автором?
    Горожанин14 октября 2018, 21:05
    Вечная память чехословацким легионерам, пытавшимся оказать помощь народам России в борьбе с красной чумой.
    Согласны с автором?
    Николай14 октября 2018, 22:21
    В ответ на комментарий пользователя
    Вечная память чехословацким легионерам, пытавшимся оказать помощь народам России в борьбе с красной чумой.
    Ну, тогда надо сразу и памятник эсэсовцам поставить заодно. Они тоже, по их словам, не за богатством и рабами приперлись, а с гидрой коммунизма героически боролись для нашей с вами пользы. Можно поставить сразу общий памятник - памяти припершихся без приглашения и угробленных на земле России немцев, чехов, венгров, румын и т.д. и т.п.. Все равно сейчас вся эта компания в одном натовском флаконе благоухает и прекрасно себя чувствует.
    Согласны с автором?
    Петр Лисачев14 октября 2018, 23:08
    Некоторые считают, если мы будем толерантны к нашим бывшим врагам, то заслужим более благосклонное к нам отношение. Да ничего подобного, как нас ненавидели, так и будут продолжать ненавидеть. И не по причине нашей ментальности, а просто потому что мы владеем огромными территориями. А наши руководители будто нарочно хотят столкнуть народ. То памятник Грозному Ивану поставят, то барельеф Маннергейму надумают установить, а так же могилу неизвестного фашиста в воронежской области. Вот и до Новокуйбышевска добрались. Даже если посмотреть с какими жертвами крестили Русь, то отношение к памятнику крестителя становится другим. Мы до сих пор живём на улицах извергов рода человеческого, таких как Стенька Разин и Емеля Пугачёв. Спускаемся в метро имени Войкова, и ходим по улицам сомнительных героев гражданской войны. А шнублик похоже это второй мальчик коля из Сургута.
    Согласны с автором?
    Пока15 октября 2018, 02:27
    -А.Гитлер конфеты раздавал детям на улицах берлина. создавал рабочие места для Немцев перед захватом мира. пригонял рабов капиталистам и богачам в помощь по хозяйству из СССР и других стран славянских... - давай поплачем об Адольфике... - такая няжка... [***]
    Согласны с автором?
    Пока15 октября 2018, 02:29
    В ответ на комментарий пользователя
    Вечная память чехословацким легионерам, пытавшимся оказать помощь народам России в борьбе с красной чумой.
    ДЕБИЛ!!!
    Согласны с автором?
    Пока15 октября 2018, 02:36
    В ответ на комментарий пользователя
    Хлопцi, а давайте заспiваемо :
    Дивлюсь я на нээбо та й думку гадаааю -
    Чомуу я нi сокiл, чомуу нi литааюю?!!
    КАСТРЮЛИ! - вы ужо отлитались!!! хохлосрач ипаный!!!
    Согласны с автором?
    Пока15 октября 2018, 02:38
    В ответ на комментарий пользователя
    Вот то таким дегенератам и судят о такой великой стране как Россия. А Бело чехи, это лишь часть нашей истории, к которой надо относиться с уважением и делать выводы. К сожалению дегродация россиян прет как на дрожжах.
    Само ты деградант! Это пример предательства! и дешевизны "братьев" славян!!! - ГОНИТЕ ИХ И ДАВИТЕ - МРАЗЕЙ!!! НИ КАКИХ ПАМЯТНИКОВ - ПРЕДАТЕЛЯМ И НАЁМНИКАМ!!!
    Согласны с автором?
    Пока15 октября 2018, 02:46
    В ответ на комментарий пользователя
    Среди Чехов я знаю Войту он был шеф поваром в ресторане Пилзнер который мне довелось охранять так вот по Войте могу судить о всех Чехах и Поляках люди они очень Хорошие и дружить с ними надо и по этому памятник необходим как и памятник фашистам сложившим свои головы на Советской землеB-|
    [***]
    Согласны с автором?
    Горожанин15 октября 2018, 03:12
    В ответ на комментарий пользователя
    Чехи воевали за Германию и Австро-Венгрию в I мировой войне.
    Когда Австро-Венгрия затрещала по швам,из пленных чехов были составленны воинские части,которые стали воевать за независимость Чехословакии от Австро-Венгрии.
    Завоёванную независимость чехи отдали Гитлеру,когда во II мировой войне они гнали на фронт со своих заводов для войны с СССР военную технику.
    Освободив Чехословакию от гитлеровских оккупантов, через 23 года советские солдаты пришли в эту страну снова (разумеется, не по своей воле, а по воле Брежнева и его ястребов - Устинова, Гречко, Андропова, Суслова) в качестве очередных оккупантов.
    Согласны с автором?
    Горожанин15 октября 2018, 08:28
    других дел нету как только митинговать быдло одним слово
    Согласны с автором?
    Горожанин15 октября 2018, 08:32
    В ответ на комментарий пользователя
    Дурак не дурак но свое мнение имеюB-|
    Великовозрастный дурень !
    Согласны с автором?
    Горожанин15 октября 2018, 09:50
    В ответ на комментарий пользователя
    Ну, тогда надо сразу и памятник эсэсовцам поставить заодно. Они тоже, по их словам, не за богатством и рабами приперлись, а с гидрой коммунизма героически боролись для нашей с вами пользы. Можно поставить сразу общий памятник - памяти припершихся без приглашения и угробленных на земле России немцев, чехов, венгров, румын и т.д. и т.п.. Все равно сейчас вся эта компания в одном натовском флаконе благоухает и прекрасно себя чувствует.
    Восстание чехов началось, после того как большевики их хотели разоружить , чех.-слов. корпус в тот момент двигался эшелонами во Владивосток для последующей эвакуации во Францию на Западный фронт. В общем коммунисты сами себе создали большую проблему на ровном месте. Чехи в Гражданскую войну играли за себя, грабили конечно, не спорю, а кто тогда не грабил, не убивал, святых в той резне там не было. Про Чапанную войнуне знаете, кстати ?
    Согласны с автором?
    Горожанин15 октября 2018, 10:19
    Интересно,а если наши солдаты приедут в венгрию,чехию и словакию почтить память наших солдат,погибших там в 1956 и 1968 годах,- как к этому отнесутся нынешние страны - прихвостни нато и евросоюза, да ну и сами местные ? Полагаю, что без драки там не обойдётся!
    Согласны с автором?
    Горожанин15 октября 2018, 10:32
    И ещё : моего деда Масягина В.С., работавшего в Ж/д депо Самары белочехи хотели расстрелять за отказ им подчиняться, в день захвата вокзала, но он с пасся чудом (другим не повезло !) И теперь этих мразей у нас даже на втобусах привозят на место, где они речку краснойо от крови сделали, да ещё и милиция их охраняет. Стыд и позорище нынешним знатокам жизни и истории !
    Согласны с автором?
    Горожанин15 октября 2018, 11:34
    В ответ на комментарий пользователя
    Дурак не дурак но свое мнение имеюB-|
    Дурак и мнение имеет дурацкое
    Согласны с автором?
    Горожанин15 октября 2018, 12:13
    В ответ на комментарий пользователя
    А будь моя воля я бы Имаму Шамилю тоже поставил бы памятникB-|
    Ты говори, да не заговаривайся , чучело . А то тебя самого поставят в некую позу несмотря на то что ты дурачок.
    Согласны с автором?
    Горожанин15 октября 2018, 12:19
    В ответ на комментарий пользователя
    Освободив Чехословакию от гитлеровских оккупантов, через 23 года советские солдаты пришли в эту страну снова (разумеется, не по своей воле, а по воле Брежнева и его ястребов - Устинова, Гречко, Андропова, Суслова) в качестве очередных оккупантов.
    Не в качестве очередных окупантов, а в качестве проитивомайданной силы.
    Мой знакомый будучи срочником солдатом участвовал в этой операции ( преувеличенной кстати по своей масштабности) и он рассказывал как в в ближайших к городу лесопосадках стояли войска фрг. Так что не всё так однозначно , как нам напевают перестроечные и прочие либеральные болтуны.
    Согласны с автором?
    Горожанин15 октября 2018, 12:23
    В ответ на комментарий пользователя
    Восстание чехов началось, после того как большевики их хотели разоружить , чех.-слов. корпус в тот момент двигался эшелонами во Владивосток для последующей эвакуации во Францию на Западный фронт. В общем коммунисты сами себе создали большую проблему на ровном месте. Чехи в Гражданскую войну играли за себя, грабили конечно, не спорю, а кто тогда не грабил, не убивал, святых в той резне там не было. Про Чапанную войнуне знаете, кстати ?
    А что , надо было их вооруженными оставить , что бы они по всей стране делали налёты - грабежи при помощи этого же оружия ? Или пусть грабят и цивилизируют всех кто попадется им на глаза ?
    Проще их было бы сразу расстрелять и не было бы этого ничего вообще .
    И никакие делегации сейчас бы не делали провокаций и тестирования нашего терпения
    Согласны с автором?
    Горожанин15 октября 2018, 12:24
    Поддерживаю ПРОТЕСТ жителей !!!!!! Соглашение 2008 года - ПОЗОРНОЕ. Его надо отменить. Наша власть предала народ и продолжает предавать. Чехи, мадьяры (венгры),латышские и эстонские стрелки, китайи прославились своими зверствами. Это были ИНТЕРВЕНТЫ, оккупанты. Мы вправе от них требовать возмещения за урон, нанесённый нашему народу, как за ХОЛОКОСТ. А им памятники возводить !!!!!!!!
    Согласны с автором?
    Горожанин15 октября 2018, 12:26
    Молодцы активные жители. Надо подавать ИСК в международный СУД, а не памятники возводить.
    Согласны с автором?
    прогибающемуся пофигисту15 октября 2018, 12:27
    В ответ на комментарий пользователя
    других дел нету как только митинговать быдло одним слово
    Ты сам то из терпил по жизни что ли будешь ? )
    Или тебе всё пофиг настолько , что и ориентацию за деньги малые поменять сможешь ?
    А может ума не хватает о чем тут речь идёт ?
    Отзовись если ты не под шконарем
    Согласны с автором?
    Горожанин15 октября 2018, 12:29
    Кстати, на ЗОЛОТО Колчака, которое бесследно пропало, и была создана Чешская Республика.
    Согласны с автором?
    прогибающемуся пофигисту15 октября 2018, 12:35
    В ответ на комментарий пользователя
    Азаров, ты самарский вроде, а что нас обсираешь? С твоего попустительства все происходит. Или главнее аэропорт переименовать?
    Ему главное сейчас гаражи , сараи , погреба как можно больше уничтожить. По 40 млн в месяц выделяется из бюджета. А дороги как были ушатанные , так и остаются. ибо на них уже нет денег.
    Согласны с автором?
    Сергей15 октября 2018, 12:39
    В ответ на комментарий пользователя
    Слышь ты,неграмотный.
    Ползи ты в свою Украину.
    На украине мы вас савков гоняем как тузик грелку . И за украину ты не тявкай .
    Согласны с автором?
    Горожанин15 октября 2018, 12:41
    В ответ на комментарий пользователя
    Ваш друг хазаров . Хочет всем понравиться .Видимо слаб в остальном себя проявить .
    Согласны с автором?
    Горожанин15 октября 2018, 13:44
    В ответ на комментарий пользователя
    Среди Чехов я знаю Войту он был шеф поваром в ресторане Пилзнер который мне довелось охранять так вот по Войте могу судить о всех Чехах и Поляках люди они очень Хорошие и дружить с ними надо и по этому памятник необходим как и памятник фашистам сложившим свои головы на Советской землеB-|
    [***]
    Согласны с автором?
    Николай15 октября 2018, 16:59
    А похоже самарцы не забыли как белочехи загнали уже безоружных красноармейцев в Волгу? Кого закололи, кого забили прикладами, кого утопили. Это был последний рубежу обороны, потом стал улицей Обороны... Ныне Алексея Толстого... Крестов на могилах с них достаточно. Никаких памятников.
    Согласны с автором?
    Горожанин15 октября 2018, 18:18
    В ответ на комментарий пользователя
    А похоже самарцы не забыли как белочехи загнали уже безоружных красноармейцев в Волгу? Кого закололи, кого забили прикладами, кого утопили. Это был последний рубежу обороны, потом стал улицей Обороны... Ныне Алексея Толстого... Крестов на могилах с них достаточно. Никаких памятников.
    А что прикажете делать с бандой озверевших дезертиров, сельских голодранцев и люмпен-пролетариев, распропагандированных заезжими из столиц "комиссарами"?
    Не без жестокости (война!), но Самару почистили от подобной швали.
    Впрочем, ежели по здешним комментариям судить, вся эта публика, "безоружная и утопленная", успела дать обильное потомство.
    Согласны с автором?
    Nikk15 октября 2018, 20:45
    Похоже, никто не знает кем были эти красноармейцы "защищавшие" Самару, хотя никакого секрета нет, а это были венгры "интернационалисты", которые из плена пошли за пайку служить большевикам , проще говоря наемники, плюс китайский отряд, тоже наемники, отряд матросов и мобилизованные местные. После взятия Самары, русских пленных чехи распустили по домам, а венгров расстреляли, на этом месте сейчас стоит памятник у ТЦ "Гудок", Фамилий расстрелянных на нем предусмотрительно не написали, иначе у особо умных возникли бы вопросы про "народную власть".
    Согласны с автором?
    Юлиан16 октября 2018, 00:24
    Неужели, после всех этих высказываний, кто-нибудь будет утверждать, что наша Гражданская война давно-давно закончилась?????.... ..... ..... .....
    Согласны с автором?
    виктор16 октября 2018, 00:56
    В ответ на комментарий пользователя
    Вот то таким дегенератам и судят о такой великой стране как Россия. А Бело чехи, это лишь часть нашей истории, к которой надо относиться с уважением и делать выводы. К сожалению дегродация россиян прет как на дрожжах.
    Белочехи,творили беспридел на территории молодой Советской России, в ВОВ чехи ковали оружие день и ночь методично с высокой точностью по стахановски ,лишь бы фашистская Германия победила СССР и в Третью мировую бросятся с оружием на Россию и будут рвать ж"пу за США,а вы молодые восхищаитесь чехами ,поддерживаите их автопром и вам придётся от них страдать...
    Согласны с автором?
    Горожанин16 октября 2018, 01:25
    В ответ на комментарий пользователя
    Молодцы активные жители. Надо подавать ИСК в международный СУД, а не памятники возводить.
    подавай,а мы подпишемся всей палатой.
    Согласны с автором?
    виктор16 октября 2018, 01:27
    В ответ на комментарий пользователя
    Не братья нам те белочехи из 18-го года, не братья. И памятника убийцам русских, которые не убивали чехов, а кормили и поили их плену, НЕЛЬЗЯ СТАВИТЬ.
    В 81 проезжая по транссибу,разговорился со старым дедом и он мне показал ,где то недалеко под Мариинском,разъезд в котором затормозили эшелон с пленными белочехами и по приказу Ленина поставили под охрану на месяц и не впускать и не выпускать из вагонов,так и они там и померли за свои злодеяния...
    Согласны с автором?
    Горожанин16 октября 2018, 01:39
    В ответ на комментарий пользователя
    Кстати, на ЗОЛОТО Колчака, которое бесследно пропало, и была создана Чешская Республика.
    а на ЗОЛОТО кпсс -Словацкая республика? Бля буду,логично! Как раньше до этого не допёр
    Согласны с автором?
    Товарищ16 октября 2018, 08:02
    В ответ на комментарий пользователя
    В 81 проезжая по транссибу,разговорился со старым дедом и он мне показал ,где то недалеко под Мариинском,разъезд в котором затормозили эшелон с пленными белочехами и по приказу Ленина поставили под охрану на месяц и не впускать и не выпускать из вагонов,так и они там и померли за свои злодеяния...
    Все байки соберут, да еще придумают. Сплетники чесслово. Кто что сказал, в каком состоянии умственном и физическом. Из разряда: Манька рассказала Кланьке, Кланька доложила Ваньке, а Семка, как-то раз перепил и все рассказал дедку Степе, а у дедка Шурика совсем плохо с головой былО..... Вот читаю совсем остановиться не могут и нынешние.... Все чудоватее и чудоватее....
    Согласны с автором?
    иван иваныч16 октября 2018, 10:03
    В ответ на комментарий пользователя
    Среди Чехов я знаю Войту он был шеф поваром в ресторане Пилзнер который мне довелось охранять так вот по Войте могу судить о всех Чехах и Поляках люди они очень Хорошие и дружить с ними надо и по этому памятник необходим как и памятник фашистам сложившим свои головы на Советской землеB-|
    шнублик ты и есть
    Согласны с автором?
    Горожанин16 октября 2018, 16:13
    В ответ на комментарий пользователя
    Среди Чехов я знаю Войту он был шеф поваром в ресторане Пилзнер который мне довелось охранять так вот по Войте могу судить о всех Чехах и Поляках люди они очень Хорошие и дружить с ними надо и по этому памятник необходим как и памятник фашистам сложившим свои головы на Советской землеB-|
    "...памятник необходим как и памятник фашистам сложившим свои головы на Советской земле..."
    памятник - это память, поэтому нужен не памятник, а память о том, что творили фашисты на нашей земле... тоже самое касается и белочехов...
    Согласны с автором?
    Док16 октября 2018, 18:42
    Мы какие странные..Был 68 год..нас проклинают за него.Сам был в Чехословакии в 90 году.Но и наши парни погибли там..Что неслышно чтобы им памятники ставили.....А в 18 году в результате прогулки чехов по Сибири...погибли в сотни раз больше наших граждан.. Давайте паритет. Мы ставим в Чехии а они у нас..и за одно пусть покаются за уничтоженных россиян...А то мы каемся может и правильно...А копнешь а они уничтожили наших больше туда включить и Польшу..вот пусть и каются покажут пример..Но мы не дождемся какие мы бесхребетные..Каемся вместе.нет не будем..Подождем паритета в даном вопросе..
    Согласны с автором?
    Игорь Кузнецов17 октября 2018, 01:30
    В ответ на комментарий пользователя
    Кстати, на ЗОЛОТО Колчака, которое бесследно пропало, и была создана Чешская Республика.
    Так чехи 07.08.1918г. в Казани это золото(500 тонн) и захватили.
    А с января 1918 года чехи официально были воинской частью Франции (коpпус до конца 1918 г. был фоpмиpованием фpфранцузской армии). Ими командовали французские генералы. чуть позже к их финансированию подключились США и Англия. Вот вам цитатки о том кому они служили и какие "подвиги" делали:
    "6 июля 1918 г. издал приказ, в котором чехословацкие части объявлялись «авангардом союзных войск» и перед ними ставилась задача «создания антигерманского фронта в России». Войскам корпуса предписывалось «обеспечить оборону по линии Волги до прихода союзных войск».
    "Две недели спустя легион оказался в центре другого события, которое – в отличие от смерти царя – косвенно оказало большое влияние на его судьбу. В сражениях, закончившихся 6 августа, чехословаки помогли своим белогвардейским союзникам захватить великий татарский город Казань, а вместе с ним и золотой запас прежнего имперского правительства. Огромное количество золотых слитков стоимостью более 650 миллионов рублей (около 80 миллионов фунтов стерлингов или 330 миллионов долларов) эвакуировали из Петрограда в Самару, чтобы они не попало в руки немцев. Когда белочехи стали угрожать Самаре, большевики перевезли золото на баржах вверх по реке в Казань, и уже в Казани оно до сталось чехам.

    Это сокровище в будущем окажет влияние на развитие событий в Сибири, сравнимое с введением джокера в карточную игру, до тех пор игравшуюся без оного. Ни один из разнообразных белых режимов не имел сколько-нибудь стоящих упоминания финансовых ресурсов, а потому тот, кто обладал золотом, заметно увеличивал шансы на признание своего главенства".
    "Поезда пpостояли в Уфе около недели. Один из них успели pазгpузить. Hо военная обстановка потpебовала отъезда, 6 октябpя эшелоны опpавились в Челябинск.
    Золото pешили pазместить в местном элеватоpе. Пока pуководители поездов его осматpивали, министp финансов Диpектоpии И.Михайлов и начальник штаба Чехословацкого коpпуса генеpал М.Дитеpихс внезапно, без ведома ушедших, пpиказали отменить выгpузку и отвести поезда в Омск. Куда они и пpибыли 13 октябpя. Получилось, что Уфимская Диpектоpия захватила золото Комуча и увезла его в Омск. Бpитанский истоpик Джонатан Смил назвал этот темный эпизод
    Согласны с автором?
    Игорь Кузнецов17 октября 2018, 01:47
    В ответ на комментарий пользователя
    Так чехи 07.08.1918г. в Казани это золото(500 тонн) и захватили.
    А с января 1918 года чехи официально были воинской частью Франции (коpпус до конца 1918 г. был фоpмиpованием фpфранцузской армии). Ими командовали французские генералы. чуть позже к их финансированию подключились США и Англия. Вот вам цитатки о том кому они служили и какие "подвиги" делали:
    "6 июля 1918 г. издал приказ, в котором чехословацкие части объявлялись «авангардом союзных войск» и перед ними ставилась задача «создания антигерманского фронта в России». Войскам корпуса предписывалось «обеспечить оборону по линии Волги до прихода союзных войск».
    "Две недели спустя легион оказался в центре другого события, которое – в отличие от смерти царя – косвенно оказало большое влияние на его судьбу. В сражениях, закончившихся 6 августа, чехословаки помогли своим белогвардейским союзникам захватить великий татарский город Казань, а вместе с ним и золотой запас прежнего имперского правительства. Огромное количество золотых слитков стоимостью более 650 миллионов рублей (около 80 миллионов фунтов стерлингов или 330 миллионов долларов) эвакуировали из Петрограда в Самару, чтобы они не попало в руки немцев. Когда белочехи стали угрожать Самаре, большевики перевезли золото на баржах вверх по реке в Казань, и уже в Казани оно до сталось чехам.

    Это сокровище в будущем окажет влияние на развитие событий в Сибири, сравнимое с введением джокера в карточную игру, до тех пор игравшуюся без оного. Ни один из разнообразных белых режимов не имел сколько-нибудь стоящих упоминания финансовых ресурсов, а потому тот, кто обладал золотом, заметно увеличивал шансы на признание своего главенства".
    "Поезда пpостояли в Уфе около недели. Один из них успели pазгpузить. Hо военная обстановка потpебовала отъезда, 6 октябpя эшелоны опpавились в Челябинск.
    Золото pешили pазместить в местном элеватоpе. Пока pуководители поездов его осматpивали, министp финансов Диpектоpии И.Михайлов и начальник штаба Чехословацкого коpпуса генеpал М.Дитеpихс внезапно, без ведома ушедших, пpиказали отменить выгpузку и отвести поезда в Омск. Куда они и пpибыли 13 октябpя. Получилось, что Уфимская Диpектоpия захватила золото Комуча и увезла его в Омск. Бpитанский истоpик Джонатан Смил назвал этот темный эпизод
    продолжение предыдущего комментария:
    «кpкрупнейшей в истоpии кpажей золота"(О.Будницкий,с. 28). - Так что чехи - воры. А в это время корпус уже признали воинской частью Антанты и Англия и Франция=!!!! Вот вам и хозяева, которые платили ворам.
    _
    "В 1920 году 2 августа при голосовании в английском парламенте кредита в 200000 фунтов стерлингов на расход по перевозке чехословацкого корпуса из Сибири в их отечество член английского парламента Малон указал, что этот корпус был употреблен в Сибирь на нелегальные работы (illigal work)(- военный министр Черчилль и Флеминг старший прямо пишут о сути нелегальной работы чехословацкого корпуса, что – это создание Восточного фронта против Германии в России), каковое замечание было тотчас же остановлено председателем, предложившим г-ну Малину вопрос, не забыл ли г-н Малон своей присяги верности английскому королю [2] ". Так что спецоперация по захвату 500 тонн золота в Казани, проведенная чехами в рамках "создания Восточного фронта против Германии в России" - до сего дня в Англии засекречена! Именно на это золото и были профинансированы со стороны белых все закупки вооружений для всех белых армий, без которых гражданской войны у нас просто не было бы!
    Согласны с автором?
    Павел Букин17 октября 2018, 02:41
    Если не ошибаюсь, с чехов началась интервенция в Россию, а тут - памятник! Это жесть, ни в какие ворота.
    Согласны с автором?
    Горожанин17 октября 2018, 08:05
    В ответ на комментарий пользователя
    Хлопцi, а давайте заспiваемо :
    Дивлюсь я на нээбо та й думку гадаааю -
    Чомуу я нi сокiл, чомуу нi литааюю?!!
    Сгинь хохлопитек.
    Согласны с автором?
    Горожанин17 октября 2018, 08:10
    В ответ на комментарий пользователя
    Похоже, никто не знает кем были эти красноармейцы "защищавшие" Самару, хотя никакого секрета нет, а это были венгры "интернационалисты", которые из плена пошли за пайку служить большевикам , проще говоря наемники, плюс китайский отряд, тоже наемники, отряд матросов и мобилизованные местные. После взятия Самары, русских пленных чехи распустили по домам, а венгров расстреляли, на этом месте сейчас стоит памятник у ТЦ "Гудок", Фамилий расстрелянных на нем предусмотрительно не написали, иначе у особо умных возникли бы вопросы про "народную власть".
    А ваш предок видать у фашистов или у белогвардейцев служил , иуда.
    Согласны с автором?
    Александр Непомню17 октября 2018, 13:01
    В ответ на комментарий пользователя
    Восстание чехов началось, после того как большевики их хотели разоружить , чех.-слов. корпус в тот момент двигался эшелонами во Владивосток для последующей эвакуации во Францию на Западный фронт. В общем коммунисты сами себе создали большую проблему на ровном месте. Чехи в Гражданскую войну играли за себя, грабили конечно, не спорю, а кто тогда не грабил, не убивал, святых в той резне там не было. Про Чапанную войнуне знаете, кстати ?
    Большевики хотели разоружить чехов полностью только после того как те уже перестали подчиняться властям, устраивали самосуды, захватили арсенал в Челябинске. До этого была всего лишь частичная сдача оружия чехами по соглашению сторон. Часть винтовок и пулеметов оставались у чехов для охраны своих эшелонов. Так что не надо искажать факты. Небыли мы сами виноваты. Советское правительство пошло на встречу антанте и разрешило переброску 50 тысячного корпуса через всю территорию РСФСР. Однако бывшие союзники вели двойную игру. Так, с подачи англичан, японцы высадили десант во Владивостоке, якобы для охраны собственных граждан. А по сути это было началом интервенции. И совпало это с прибытием первых эшелонов с чехами во Владивосток. Конечно у советского правительства были все основания не доверять ни антанте. ни чехам. Ведь эта пусть и частично, но вооружённая сила могла быть использована антантой для интервенции в глубь Дальнего востока и Сибири. Белые тоже вели переговоры и с чехами и с антантой об использовании корпуса против большевиков. Как итог чехи перестали подчиняться и вспыхнул мятеж. Возможно этого можно было избежать, а возможно это было неизбежно, т.к. этот мятеж был частью чьих то планов. Сейчас точно ни кто не скажет. Но то, что чехи устроили это на территории чужого государства и повинны в смерти граждан нашего государства, не делает им чести. На нет нужды чтить их память. Так же нам нам нет нужды наблюдать на своей территории памятники этим людям. Тем более в свете массового сноса памятников советским солдатам по всей восточной европе. На что я бы согласился, так это на табличку-напоминание о том, что бывает с солдатами чужих государств, оказавшимися на нашей земле с оружием в руках.
    Согласны с автором?
    Александр Непомню17 октября 2018, 14:04
    В ответ на комментарий пользователя
    А что прикажете делать с бандой озверевших дезертиров, сельских голодранцев и люмпен-пролетариев, распропагандированных заезжими из столиц "комиссарами"?
    Не без жестокости (война!), но Самару почистили от подобной швали.
    Впрочем, ежели по здешним комментариям судить, вся эта публика, "безоружная и утопленная", успела дать обильное потомство.
    Странные у вас взгляды. Вы так уверены что чехи очистили город от всякой швали? такое утверждение как миниму спорно. Во первых знать вы точно этого не можете. Списков погибших наверно нет и не будет. И тем более не будет списков в которых конкретно указано кто был швалью, а кто нет. Получается что ваше утверждение зиждется только на ваших взглядах и отношению к бедному сословию, поддерживавшему тогда советскую власть. С чего такая нелюбовь? Или вы из тех, кто вечно ноет про "Россию которую мы потеряли" в тайне представляя себя не рабочим из барака, а минимум князем, хрустящим французской булкой? правда слог у вас как то не тянет.... Ни на князя ни на сельского доктора. Скорее на какого нибудь унтера, которого за подобные эпитеты на фонаре могли повесить. И правильно бы сделали. Нельзя плодиться людям с таким воспитанием.
    Согласны с автором?
    Александр Непомню17 октября 2018, 14:13
    В ответ на комментарий пользователя
    Вечная память чехословацким легионерам, пытавшимся оказать помощь народам России в борьбе с красной чумой.
    А теперь давайте подробнее разберем, кого вы хотите вечно помнить:
    в конце 1919 — начале 1920 года чехословаки сыграли крайне отрицательную роль, заняв своими многочисленными эшелонами с имуществом и добром, награбленным в России, железнодорожные пути и мешая отходу войск колчаковского Восточного фронта, вынужденным отступать по снегу вдоль магистрали. Ситуацию усугубило повальное бегство гражданского населения из Омска, в ходе которого было отправлено на восток около 300 эшелонов. Чешские легионеры отнимали у беженцев паровозы, топливо и имущество. С наступлением холодов на дорогах образовывались кладбища с замёрзшими и умершими от тифа людьми.
    Полагаю, что об этом вы не помните. А надо бы. Тогда бы думали, что пишите.
    Согласны с автором?
    Горожанин17 октября 2018, 19:14
    В ответ на комментарий пользователя Александр Непомню
    А теперь давайте подробнее разберем, кого вы хотите вечно помнить:
    в конце 1919 — начале 1920 года чехословаки сыграли крайне отрицательную роль, заняв своими многочисленными эшелонами с имуществом и добром, награбленным в России, железнодорожные пути и мешая отходу войск колчаковского Восточного фронта, вынужденным отступать по снегу вдоль магистрали. Ситуацию усугубило повальное бегство гражданского населения из Омска, в ходе которого было отправлено на восток около 300 эшелонов. Чешские легионеры отнимали у беженцев паровозы, топливо и имущество. С наступлением холодов на дорогах образовывались кладбища с замёрзшими и умершими от тифа людьми.
    Полагаю, что об этом вы не помните. А надо бы. Тогда бы думали, что пишите.
    Я не знал об этом инциденте. Оу, дерьмо. Мне нужно поговорить со своим российским коллегой. Я сейчас не в Москве, а в Германии, ведь я немецкий агент. Это большая проблема и дерьмо
    Согласны с автором?
    Горожанин18 октября 2018, 15:31
    В ответ на комментарий пользователя
    Читай выше
    Иди нах.
    Согласны с автором?
    Горожанин18 октября 2018, 15:34
    В ответ на комментарий пользователя
    Освободив Чехословакию от гитлеровских оккупантов, через 23 года советские солдаты пришли в эту страну снова (разумеется, не по своей воле, а по воле Брежнева и его ястребов - Устинова, Гречко, Андропова, Суслова) в качестве очередных оккупантов.
    Выдод : тем более никаких памятников чехам не должно быть в Самаре.
    Согласны с автором?
    Nikk19 октября 2018, 10:50
    На территории РФ стоят памятники погибшим солдатам вермахта и СС, что-то протестов не наблюдается, а про события столетней давности стоит такой вой, как будто это было вчера.
    Согласны с автором?
    Nikk20 октября 2018, 01:08
    Нравоучительное зрелище ! Краснозадые обезьяны орут и матерятся в вольере,
    а белые люди отдают воинскую честь павшим солдатам .
    Согласны с автором?